Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Женщина после родов слетела с катушек

Женщина после родов слетела с катушек 15 Сен 2018 20:05 #11

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Golden Eagle пишет:
К счастью, я с таким не сталкивался.
Послеродовая депрессия? Не знаю, я не психиатр. Но мне кажется, что послеродовая депрессия - это отмазка для женщин, непригодных к нормальной семейной жизни. Мы как-то с мамой говорили на эту тему, давно дело было. Полный ответ мамы приводить не буду, чтобы не сочли за призыв к ББПЕ (я против физического и психологического насилия в семье), но у мамы позиция по этому вопросу жёсткая. Приведу лишь краткий вариант: "Чёрти что нынче творится, послеродовые депрессии напридумывали. Раньше и детей рожали больше, и депрессий никаких не было. Моей маме особо папа не особо помогал, он много работал, а нас шестеро было. Управлялась же, а теперь и с одним дитём мамаши управиться не могут, и депрессии у них".

Если же депрессия действительно имеет место, то без помощи квалифицированного врача не обойтись.
А еще в 1890-1920 х женщина рожала в поле. До революции из 11 рожденных детей до взрослого возраста доживали пятеро-четверо. И именно они, в возрасте 30-40 лет могли досматривать своих многодетных родителей. Пенсии тогда вообще не было.
Мужчина в таких многодетных семьях был официально женат и был единственным добытчиком. Мужчина не мог развестись, потому что зарабатывал на всю эту ораву. Он не мог запретить жене рожать, точнее, если он с женой спал, то дети рождались раз в два года или чаще. Противозачаточных средств не было. Официальных абортов не было, а неофициальные аборты - это был "грех". На измены и "саморазвитие" у таких мужчин времени не было. Они тяжело работали. Все "саморазвитие" и легкая беспроблемная жизнь была у дворян и богатых мещан. Остальные (рабочие, крестьяне, крепостные или "вольные") либо тянули свои официальные семьи с 6-11 детьми, либо холостяковали.

Если же отец(муж) в такой многодетной семье умирал, а старшие дети еще были маленькие и не могли помогать и зарабатывать на младших братьев и сестер. И если мужчина не заработал до своей смерти на дом, на корову, или на вещи, которые можно было продать, то участь вдовы с шестью маленькими детьми была незавидна. Дети умирали от голода. Из шестерых половина точно. Или вообще все. Особенно, если не было родственников, которые помогали. Или государства, которое помогало не всем и не всегда. Особенно в колхозах. А так все норм, конечно)).

Мой первый прадед по отцу был родом из воронежской области. Отслужил 25 лет в армии, в 45 вернулся, женился, имел 5 детей(больше не успел, жена умерла, а второй раз жениться уже не смог, по экономическим причинам).

Моя бабушка из крестьянской семьи в краснодарском крае. В 1930 году у нее умела мать(моя прабабушка), потому что в конце октября простыла на реке, когда со свекровью вымачивали конопляные веревки на продажу. Мужчины были в кузнице. За всеми детьми в семье присматривали девочки постарше-дети старшего брата, пока все взрослые сыновья и невестки работали. Свекровь тоже простыла, но выжила, осталась парализованной. А ее невестка, потому что не была такой выносливой, в свои 24 умерла, оставив мужу троих детей 4, 3 лет и одного года.
Ее муж (мой прадед) женился повторно на 18 летней девушке. И его годовалый сын умер почти сразу, через год. А через два года у них появился свой первый ребенок, а потом еще 5 детей. Четверо из них выжили. И "мачеха" с прадедом по сути подняли 6 детей, но старшие нянчили младших, неродные старшие дети по этому даже не ходили в школу, "потому что одеть нечего" и нужна физическая помощь по огороду и корове.
А их соседи без коров и с детьми умерли. Из 6ти семей на улице остались в живых две. И это еще в богатом и плодородном краснодарском крае. О центральной полосе и умерших родственниках(которые были двоюродными братьями прадеда) и об их женах и многодетных семьях я молчу.

Прадед(отец моего деда) был женат 6 раз с 1920 по 1948 год. От первой жены было 6 детей, а потом новые 6 жен, которые были старше 40 лет, умерли, потому что здоровья у них не было.

Так что да, подтверждаю, женская депрессия и прочие "благородные болезни" прекрасно лечатся тяжелым физическим трудом. Что на зоне, что в крестьянской или бедной рабочей семье.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Котичег

Женщина после родов слетела с катушек 18 Сен 2018 00:05 #12

Анна пишет:
А еще в 1890-1920 х женщина рожала в поле. До революции из 11 рожденных детей до взрослого возраста доживали пятеро-четверо.

Поправлю вас. До 1 года из 1000 детей умирало 274 ребёнка. И ещё примерно 100 умирало до совершенноления. То есть из 11 рождённых детей выживали минимум 7. А не 4. Это данные конца 19 века.
Последнее редактирование: 18 Сен 2018 00:06 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Женщина после родов слетела с катушек 20 Сен 2018 11:21 #13

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
Александр Бирюков пишет:
Анна пишет:
А еще в 1890-1920 х женщина рожала в поле. До революции из 11 рожденных детей до взрослого возраста доживали пятеро-четверо.

Поправлю вас. До 1 года из 1000 детей умирало 274 ребёнка. И ещё примерно 100 умирало до совершенноления. То есть из 11 рождённых детей выживали минимум 7. А не 4. Это данные конца 19 века.

вопрос в том, как этих детей считали и кто? родила крестьянка в поле, повитуха могла к ней не успеть, ребенок до крещения умер, в этом случае и в церкви о нем записи нет. всё, тогда он в статистику не попадает?

перебираю в памяти семьи моих родных, родных родных, фильмы и книги, нигде не помню 5 выживших детей. в том же "Тихом Доне" у всех максимум по 2 взрослых ребенка, а рождающиеся детки частенько умирают. и это мы еще о рожденных детях говорим. а сколько беременностей не заканчивается родами?
Последнее редактирование: 20 Сен 2018 11:22 от Маруська.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Анна

Женщина после родов слетела с катушек 26 Сен 2018 00:27 #14

Маруська пишет:
Александр Бирюков пишет:
Анна пишет:
А еще в 1890-1920 х женщина рожала в поле. До революции из 11 рожденных детей до взрослого возраста доживали пятеро-четверо.

Поправлю вас. До 1 года из 1000 детей умирало 274 ребёнка. И ещё примерно 100 умирало до совершенноления. То есть из 11 рождённых детей выживали минимум 7. А не 4. Это данные конца 19 века.

вопрос в том, как этих детей считали и кто? родила крестьянка в поле, повитуха могла к ней не успеть, ребенок до крещения умер, в этом случае и в церкви о нем записи нет. всё, тогда он в статистику не попадает?

перебираю в памяти семьи моих родных, родных родных, фильмы и книги, нигде не помню 5 выживших детей. в том же "Тихом Доне" у всех максимум по 2 взрослых ребенка, а рождающиеся детки частенько умирают. и это мы еще о рожденных детях говорим. а сколько беременностей не заканчивается родами?

Это данный статистики. Видимо, как-то считали. Вряд ли глупее нас были.

Насчёт "вспоминаю". Я вот как раз из рассказов родителей не помню семей, в которых в середине 20 века было меньше 4 детей. И это не считалось многодетностью. 6 было норма. И это, повторюсь, 50-60-е гг 20 века. Когда рождаемость даже в деревнях здорово снизилась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сим

Женщина после родов слетела с катушек 03 Окт 2018 08:19 #15

  • Сим
  • Сим аватар
  • Offline
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Но хоть самый минимальный естественный отбор необходим, для выживания вида, это глупо отрицать. Понятно что современные люди более изнежены по сравнению с предыдущими поколениями, но сейчас все больше женщин выбирают кесарево по желанию, мало мальский катаклизм и половина рожениц просто не выживет. И половина детей без антибиотиков. Наше поколение конечно разительно отличается от предыдущего, сколько сил у нынешних стариков по сравнению с нынешними 30-50 летними! И над детьми так раньше не тряслись, а сейчас один ребёнок и все, героиня мать, '"разрывающаяся" между стиралкой и мультиваркой, ажно три года!! пичкающая заморенного бледного дитенка химией и банками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина после родов слетела с катушек 07 Окт 2018 02:31 #16

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Сим пишет:
Но хоть самый минимальный естественный отбор необходим, для выживания вида, это глупо отрицать. ... мало мальский катаклизм и половина рожениц просто не выживет. И половина детей без антибиотиков...над детьми так раньше не тряслись, а сейчас один ребёнок....пичкающая заморенного бледного дитенка химией и банками.
Как в Спарте предлагаете не трястись?) Чтобы все были здоровы от рождения. Спартанцы, в свое время, полностью решили вопрос рождения здоровых детей от здоровых матерей без антибиотиков и медобслуживания вообще.

Когда детей много, то над каждым трястись некогда и ресурсов нет. Один дитенок умрет- остальным четырем больше на одежду останется из ресурсов, нажитых непосильным трудом.
А когда ребенок один - за него страшно, потому что других детей уже не будет.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Котичег

Женщина после родов слетела с катушек 11 Июнь 2023 09:11 #17

  • Олег Попов
  • Олег Попов аватар
  • Offline
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Тут я ещё вижу что мужчина не в сильной был позиции до рождения ребенка, а теперь жена использует свой новый статус в целях опустить его до плинтуса. Женщина изначально проблемная с навыком инверсии доминирования. К сожалению в данной ситуации всё будет дальше хуже. До мужчина сам выбрал избранницу и этот путь. Поэтому хочется пожелать, чтоб трудности не растоптали в нём Мужское, а сделали его умнее.
Если конкретика по проблеме - поиск компромиссов и терпимость не лучшая здесь стратегия. Я бы повёл здесь себя с позиции мягкой силы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум