Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Маячит бывший

Маячит бывший 23 Окт 2018 00:56 #21

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Grand_Prix пишет:
Анна, . Я слышал собственными ушами, как два деда на лавках о чём-то немного разговаривали, немного спорили. Начали выяснять кому сколько лет. Одному оказалось 67, другому 72. Тот, кому 72 назвал того, кому 67 "сопляком". У меня всё )).
Молодой в смысле неопытный или начинающий преподаватель)

Можно и в 50 лет прийти преподавать впервые. При этом, по сути, в первый год будешь "молодым преподавателем", хотя по возрасту сексуальной востребованности и по способности рожать женщина пятидесяти лет от роду уже "старенькая бабушка".

А если смотреть по возрасту совершеннолетия и гражданских прав, то до 18 - ограниченно дееспособная женщина. А с 18 лет и до самой смерти - взрослая дееспособная женщина. И с точки зрения прав и обязанностей, нет разницы, 19 тебе или 67 лет. Ты не "бабушка", а гражданка:)

Деды, кстати, скорее всего, не возраст друг друга оценивали, а устанавливали иерархию в терминах "сопляк". Если "младший дед" был, например, годовасик, когда запускали спутник, и ничего не помнит о том событии. А "старший дед" был уже умный первоклашка и все помнит о том, как люди радовались. И "старший дед" в ночном небе своими глазами рассмотрел спутник и осознал величие события))).

Как этот смысловой ньюанс объяснить и описать без "нестыковок", я еще не знаю. Но, в целом, спасибо за понимание и хорошее замечание.

... вопрос терминологии и точных описаний - самый сложный вопрос в любом общении. Коммуникация и понимание очень часто разрушаются именно из-за того, что люди из разной среды в одно и то же слово вкладывают немного разный смысл. :) и дальше понеслось...

Поэтому я очень рада вашему ответу о том, что вы не поняли мое определение "молодой преподаватель". И нашли его бредовым)))
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 23 Окт 2018 01:11 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег

Маячит бывший 23 Окт 2018 01:36 #22

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Grand_Prix пишет:
Анна
Я один обращаю внимание на подобные... нестыковки, или как их назвать...
ё )).
Мне кажется, это смысловая разница. У нас с вами разная среда общения, разные термины(лексика) , разные "обиходные понятия" , которые пришли из нашего личного индивидуального опыта, культурной и профессиональной среды и "тусовки" в которой каждый из нас общается и воспитывался. А русский язык - сложный и многозначный язык. Часто ситуативный.

Я, например, до сих пор не могу дать себе логичное и четкое определение простыми словами эмоционально окрашенному жаргону "зашквар" или "роляет". Поэтому иногда пишу пост и использую это слово. А потом только по лайкам и ответам могу оценить, сумела я понятно выразить свою мысль на принятом здесь языке, или "написала очередной непонятный уважаемым мужчинам бред:)".

И еще на форуме можно наблюдать, как новые мужчины, особенно постарше, которые еще не знают жаргонизмы "алень",
пелотка"," юзать"," тс" и т. д. Ведут себя как" агрящиеся лузеры" и вообще не могут понять, о чем им говорят другие форумчане и почему на них ругаются или отвечают невпопад...

Мне кажется, это особенности культурных, социальных и мировоззренческих ограничений каждого из нас. Ограниченности личного словарного и "понятийного" запаса. Извините, если неправильно использую филологические термины))). Плюс внутренние термины, или жаргоны, возникшие и принятые внутри конкретной замкнутой социальной группы. Плюс неписаные правила, как кто должен говорить и как себя вести "достойно" по правилам коллектива(тусовки). Как нужно правильно думать. И эти правила нигде не написаны.

И эти индивидуальные ограничения выражаются и в словарном запасе и в понимании многозначности слов, мне кажется. :) Я вот настолько была ошеломлена вашим определением танца в одной из предыдущих тем, что побоялась даже вам ответить, чтобы не выглядеть совсем полной дурой. Просто не нашла ни одного варианта, как донести свою точку зрения, чтобы вы меня поняли. А тема была интересной и узнать продолжение вашей мысли очень хотелось... но мне не хватило умения общаться и умения грамотно задать вам вопрос.

Простите за очередную wall of text. :))
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 23 Окт 2018 01:49 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Маячит бывший 23 Окт 2018 01:57 #23

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Grand_Prix пишет:
Анна, у вас довольно часто случаются хорошие коментарии. Но даже в очень хороших попадается то, отчего мои глаза кровоточат.
"Аспирант, лет на 7 меня младше. И я, молодой преподаватель на тот момент. Мне на тот момент было почти 29 лет. До этого вообще ни разу не преподавала детям"
Я один обращаю внимание на подобные... нестыковки, или как их назвать...
В принципе, это не предел. Я слышал собственными ушами, как два деда на лавках о чём-то немного разговаривали, немного спорили. Начали выяснять кому сколько лет. Одному оказалось 67, другому 72. Тот, кому 72 назвал того, кому 67 "сопляком". У меня всё )).

Я имел ввиду только одно слово. И это слово "дети". Из контекста Я однозначно понял, что это слово относится к аспирантам, которым 22-23 года.
Даже если предположить, что фраза построена коряво, и слово "дети" относится не к аспирантам, а просто к студентам, то возраст этих людей даёт им право пить, курить, рожать без ограничений, им доверяют автоматическое оружие, способное убивать, автомобили, способное на тоже самое. А некоторым даже дают некоторый доступ к ядерному оружию... Или Я всё ещё чего-то не понимаю?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Маячит бывший 23 Окт 2018 02:05 #24

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Grand_Prix пишет:
им доверяют автоматическое оружие, способное убивать, автомобили, способное на тоже самое. А некоторым даже дают некоторый доступ к ядерному оружию... Или Я всё ещё чего-то не понимаю?
да, не понимаете. Точнее, это я плохо выражаю свои мысли.

Это моя и коллег "профессиональная деформация", используем термин дети - это те, кто еще несамостоятелен, не обладает навыками и кого положено учить. Другой термин -, "спецы" или "нормальные студенты" - это те, кто уже самостоятельно может выдавать результат, самообучаться и им можно доверить дорогое измерительное оборудование без присмотра. С возрастом не очень связано. Очередная неточность формулировки с моей стороны.
Еще есть бандерлоги, это которые не хотят приобретать навыки и учиться. Или необучаемы)
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 23 Окт 2018 02:09 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум