Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Разделение домашних обязанностей

Разделение домашних обязанностей 23 Нояб 2021 22:16 #1

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Всем доброго времени суток.
При условии, что и муж и жена работают, приносят плюс-минус одинаковый доход в семейный бюджет, надо ли мужу принимать активное участие в готовке/глажке/уборке и прочих делах?
Где та грань, когда женщине действительно нужна помощь по дому, а когда она просто проверяет, сколько можно свалить своих обязанностей на мужчину?

Заранее спасибо
Последнее редактирование: 23 Нояб 2021 22:17 от Александр. Причина: Добавление слов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 23 Нояб 2021 23:38 #2

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Всё зависит от чувства такта и культуры человека. О том, чтобы говорить, что кто-то пытается на кого-то свалить обязанности, то это не уместно, т.к. это не детский сад и не школа. Тут два взрослых человека, у которых одна СЕМЬЯ. Если кто-то что-то сваливает на другого, то это уже не семья, а паразитирование. С такими надо прощаться.
Если оба работают, то и помогать нужно друг другу. По-моему, это очевидно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Александр III

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 01:46 #3

  • Евгений
  • Евгений аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
ИМХО, если жена заболела либо плохо себя почувствовала, то муж может на время её недомогания выполнять женские домашние обязанности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 05:41 #4

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 4
Александр пишет:
Где та грань, когда женщине действительно нужна помощь по дому, а когда она просто проверяет, сколько можно свалить своих обязанностей на мужчину?
Вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
Не возьмусь ничего утверждать, могу только рассказать, как с этим обстоят дела у меня. Лично меня воспитывали с разделением на женские и мужские обязанности. К примеру, в раннем детстве когда я видел как мама подметает пол и брался за веник и начинал им без толку махать (как будто бы ей помогать, подражать её действиям), у меня бабушка отбирала веник, говорила "это женское дело" и отправляла меня куда-нибудь подальше, играть с набором "юный техник" или читать.

В итоге сейчас я помогаю своей женщине в "женских" делах лишь при визуальной необходимости. Например я зашёл на кухню и явно увидел, что раковина полна грязной посуды, но жена в данный момент и стирает, и ещё и на плите что-то готовится - тогда я просто молча вымою всю посуду и пойду дальше. Но не более того.
Молча вымою посуду - это не мне в зачёт, что я такой герой, снизошёл и сделал не требуя медалей и наград, а просто если я скажу "Я посуду увидел грязную и помыл" - вместо похвалы мне от моей же и прилетит, что вклинился в её епархию.

Не скажу, что это правильное прямо поведение, так как я вижу, что моей женщине реально тяжело: мы оба работаем, я на одной полной работе и 2х подработках, она на одной. При этом она встаёт на полчаса-час раньше меня, готовит мне завтрак и обед с собой, отправляет меня на работу, затем идёт на работу сама, вечером тоже ложится часто позже меня.
Но я в всё равно практически никогда и ничего не мою, не стираю, не убираю и не глажу (хотя умею).
Бабушка у меня также жила: и работала и делала всё по дому, соответственно такой паттерн у меня в голове сложился и в итоге я воспринимаю совокупность "женских дел" как неотъемлемую часть бытия, т.н. "тяжелую женскую долю".
Своей женщине перед началом совместной жизни я это обозначил, она приняла и с тех пор героически несёт. У нас совпали взгляды на этот момент, чему я очень рад, но советовать всем как единственно верное распределение труда в семье не возьмусь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Rebel

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 22:27 #5

  • Александр III
  • Александр III аватар
  • Offline
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 17
Александр пишет:
Всем доброго времени суток.
При условии, что и муж и жена работают, приносят плюс-минус одинаковый доход в семейный бюджет, надо ли мужу принимать активное участие в готовке/глажке/уборке и прочих делах?
Где та грань, когда женщине действительно нужна помощь по дому, а когда она просто проверяет, сколько можно свалить своих обязанностей на мужчину?

Заранее спасибо

Да что вы, в самом деле, как Попандопуло из известной
комедии - "Я себя не обделил?"
Если у вас нет своих обязанностей по дому, то чем же вы заняты?
Считаете, как бы лишнего чего не сделать?
Простите за резкость, но это не отношения хотя бы уважающих
друг друга людей.
Вы создали тему о том, что ваша женщина ушла.
Лично я не удивлен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 22:37 #6

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Александр III пишет:

Да что вы, в самом деле, как Попандопуло из известной
комедии - "Я себя не обделил?"
Если у вас нет своих обязанностей по дому, то чем же вы заняты?
Считаете, как бы лишнего чего не сделать?
Простите за резкость, но это не отношения хотя бы уважающих
друг друга людей.
Вы создали тему о том, что ваша женщина ушла.
Лично я не удивлен.

Зря вы так резки. Мне сейчас итак эмоционально тяжело. У меня не было адекватного примера ни родительства, ни взаимоотношений между родителями, ни выполнения домашних обязанностей. У меня был скорее антипример. Я читал почти всё от А. Николаевича, но иногда есть моменты, когда чувствую себя слепым котёнком, который стукается о каждую стенку. Поэтому и обратился сюда за советом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 22:43 #7

  • Александр III
  • Александр III аватар
  • Offline
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 17
Александр пишет:

Зря вы так резки. Мне сейчас итак эмоционально тяжело. У меня не было адекватного примера ни родительства, ни взаимоотношений между родителями, ни выполнения домашних обязанностей. У меня был скорее антипример. Я читал почти всё от А. Николаевича, но иногда есть моменты, когда чувствую себя слепым котёнком, который стукается о каждую стенку. Поэтому и обратился сюда за советом.

А вы не обижайтесь. Большой уже ребенок.
Вы не ответили, это вы об одной женщине пишете?
О резкости. Лекарства не всегда сладкими бывают.
Сами подумайте, от вас женщина решила уйти, а вы всё подсчетами занимаетесь,
как бы лишнего не сделать. Вам что, тяжело было любимой(?) женщине
в чем-то помочь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 22:47 #8

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Александр III пишет:


Вы не ответили, это вы об одной женщине пишете?

Ответил, только Вы задали это вопрос в другой теме. Но повторюсь. Да, речь об одной женщине.

Мне несложно помочь любимой.
Информации об этом куча, и она бывает даже противоречивой. Одни говорят одно, другие другое. Я и пришёл сюда, чтоб разобраться в этом. Найти золотую середину.
Последнее редактирование: 24 Нояб 2021 22:49 от Александр. Причина: Исправления
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 22:55 #9

  • Александр III
  • Александр III аватар
  • Offline
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 17
Я информацию такую не читаю. Это в детстве приобретается.
А личной точкой зрения поделиться могу.
По-моему с вами была очень неплохая женщина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение домашних обязанностей 24 Нояб 2021 23:13 #10

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Александр III пишет:
По-моему с вами была очень неплохая женщина.

Что да, то да. Как женщина она хороша была. Но у нас слишком разное мировоззрение. Просто я мог с этим жить, а ей трудно было. И дело не только в быте, ЗАГСе, а во всём практически.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум