Вот ситуация. Есть мужчина и женщина. Год отношений-встречаний, потом съехались, живут вместе, планируют детей. Мужчина настоял, чтобы жена не работала и занималась только домом и заботилась о муже. Она согласилась. Вначале всё шло нормально. Мужчина неплохо зарабатывал, на двоих вполне хватало, даже откладывали на то время, когда будет ребёнок. Но с течением времени мужчина стал заноситься и относиться к работе прохладно. Мог опоздать – несильно, но в любом случае это характеризовало его не с лучшей стороны. Оправдывал это том, что «мне можно. Я весь отдел на себе тащу». Мог затянуть со сдачей проекта – «ничего, подождут пару дней». Начальство стало проявлять недовольство. Вначале лишали премий, отчего мужчина ещё больше охладел к работе. «Я работаю, а они меня ещё и депримируют!». Начал демонстративно нарушать дисциплину. Его попросили уволиться по собственному желанию, что он и сделал.

Это сразу же ударило по семейному бюджету. Если бы женщина работала – а она была непротив, даже за – то её доход стал бы подспорьем, пока муж ищет новую работу. Но муж был против. Даже когда он потерял работу. Семья начала проедать сбережения, отложенные на время декрета жены. Та несколько раз предлагала мужу, что пока он ищет место, она начнёт работать. К тому же её приглашают на неплохую должность. Но муж ни в какую – женщине не дело работать. Она должна заниматься домом и семьёй. Я не хочу видеть рядом с собой уставшую тётку. Я хочу видеть весёлую, ласковую и полную сил жену.

Но работа не попадалась. Кризис. К тому же он отметал варианты, где зарплата была ниже, чем была у него раньше. Получалась странная ситуация: муж сидит без работы, жена хочет помочь семье и работать, но муж запрещает. Та объясняет ему, что это временно – как только он найдёт работу с достаточным доходом, чтобы семья не нуждалась, она обещает тут же уйти с работы и вернуться к бытовым обязанностям. При этом жена ни разу не упрекнула мужа за то, что «мало денег» или «потерял работу» и т.д. Она старалась экономить, в сложившейся ситуации мужа не упрекала, наоборот, подбадривала, хотя понимала, что всё из-за его внезапно взявшегося высокомерия. 

Когда запасы подошли к концу, женщина решила начать работать. Сказала о своём решении мужу. Он был в ярости. Даже тот аргумент, что не на что жить, на него не подействовал. Устроил скандал, заявил, что пойдёт работать дворником, если жена так уж хочет. На вопрос «на что жить?» отвечал «Да достану я тебе денег, успокойся! Я мужчина и это моё дело, откуда брать деньги». При этом никаких усилий что-то заработать он не предпринимал. 

Я беседовал и с мужчиной, и с женщиной. События переданы одинаково, но мужчина стоит на своём – жене работать не надо, деньги будут. Каким образом он собирается их достать – не говорит. Просто не знает. Да и особо не заморачивается на этот счёт, как я понял. Пообещал – и хорошо. 

Вот пример мужчины, который хочет быть главой семьи, вожаком, но на деле не способен им быть. Он безответственный. Требует послушания от женщины, но не прилагает никаких усилий для того, чтобы выполнять свои же обязанности: обеспечивать семью, коль скоро он запрещает жене работать. По факту он провалил свою функцию главы семьи. Причём провалил не при стерве-транжире, а при экономной и очень терпеливой жене. Она вообще достойная всяческих похвал. Очень понимающая. Не пилит мужа за потерю работы и дурное поведение. Готова быть паровозом, пока муж ищет работу. Одним словом, повезло ему с женщиной несказанно.

Теперь единственный выход – выходить на работу обоим. Потому что так быстро высокодоходную работу он уже не найдёт. Время упущено. Игра в патриарха не привела ни к чему хорошему. Вполне возможно, что он учтёт свои ошибки и с будущем, когда всё нормализуется, станет ответственным главой семьи. Который если уж требует, то принимает на себя ответственность за тех, кто его слушается. А не бросает семью на произвол судьбы.

Эта история войдёт в следующую редакцию "Ненастоящего мужчины".


Комментарии

+25  Гоша 08.03.2016 18:16
Вот ,что за жизнь почему ,когда таких нормальных женщин 5% из всей массы они попадают на таких "мужиков" ,а нормальным парням одни стервы и гламурные потреблялки попадаются... печаль просто
+15 Алексей1982 16.03.2016 13:46
А у жизни вообще есть отменное чувство юмора. С черной окраской. Заметил давно. Так что все норм. Если ты сам положительный и порядочный - готовься к тому, что встречаться тебе будет исключительно шлак. Не только в плане межполовых отношений ))
+1  Владимир 12.03.2018 16:05
Абсолютно согласен.
0 FL@SH 22.06.2016 16:50
Просто не там ищите.
+7 Beauamou 03.08.2017 10:46
Вы, наверное, знаете какие то волшебные места, где надо искать..
0 Allex-Ander 03.10.2017 02:41
Укажите на карте злачные места, [умнее всех] сударь(ыня)....
+3 Сильва 25.03.2016 18:20
Александр, это зарисовка, плоское изображение истории "Хорошая жена - плохой муж". Есть ли решение у задачки при условии,что партнеры готовы сохранять отношения?
+2  Александр Бирюков 26.03.2016 23:32
Есть. И я его написал. Читайте внимательнее.
+3  Александр 19.04.2016 17:49
Мне думается, что мужчине было бы полезно при помощи психоаналитика разобраться, что его заставляет саботировать выполнение собственных обязанностей вожака. Самому в этом вопросе разобраться будет крайне сложно.
+3 Allex-Ander 03.10.2017 02:43
Судя из написанного, мне думается, что челу вначале просто свезло с работой (да и с женой), и он возгордился....
А был на самом деле ничтожным в душе, и то, что ему досталось - ценить не умел...
И пожал разруху...
0  Професи 24.11.2018 03:50
Очень сильно повезло. а виновато только его чрезмерное чсв.
+4 Lola 19.02.2017 16:00
У меня перед глазами таких примеров много! Вы знаете, до недавнего времени я искренне думала, что все женщины такие как в истории (у меня и мама такая же и меня так воспитывали и подруги такие), а ответственных мужчин встречалось крайне мало, и когда мужчины настаивают на том, что он главный, всегда возникают подозрения, что вот именно так и будет. И возмущало, что другие мужчины при этом их поддерживают. Первый раз вижу такой трезвый взгляд.
+2  Професи 24.11.2018 03:53
Таких примеров очень мало. Женщин таких критически мало. А вот глупых мужиков - много.
+8 Ловелас 05.05.2017 17:12
Никогда не понимал мужиков, которые не дают женщине работать. Он считает, что если она будет домохозяйкой, то будет ему подчиняться и уважать его? Или у него был негативный опыт когда баба на работе наставила ему рога? Считаю что баба должна работать наравне с мужиком чтобы знать цену деньгам
+4  Професи 24.11.2018 03:55
Работать всегда хорошо. Как жизнь вывернется - никто не знает, как выше писали, у нее отличное чувство юмора. Работать надо хотя бы для дисциплины.

Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте