Часто спрашивают меня, как надо руководить семьёй. Должно ли это быть жёсткое управление, доминирование, контроль? Или наоборот нужно дать всем свободу, чтобы каждый решал, как ему жить и что делать? Или же просто наблюдать за процессом, вмешиваясь только когда что-то пойдёт не так?

Отвечаю. Смотря какая семья. Семью, построенная на здоровых отношениях, можно сравнить с хорошо отлаженным механизмом, где все детали качественные, притёрты, работают сообща. Такой механизм работает сам собой, за ним нужен разве что присмотр, смазка и изредка профилактический осмотр, как техосмотр хорошего автомобиля. В такой механизм не следует вмешиваться, силой что-то делать с ним, бить кувалдой, ворочать ломом.

Если семья хорошо отлажена, каждый знает свои функции, права и обязанности, согласен с ними и со своей ролью в семье, в иерархии, то нет надобности что-то там «жёстко контролировать».

Наоборот, если приходится «жёстко контролировать и доминировать», значит механизм работает плохо. Он не отлажен. В него нужно то и дело лезть, вмешиваться в работу, досверливать детали и лупить кувалдой по заклинившему колесу.

Если нужно постоянно прибегать к властному голосу и другим механизмам доминантности, волноваться и дёргаться, то, скорее всего, дело в следующем:

1. Ты неверно выбрал себе женщину. Она не подходит под твой формат отношений, не согласна с ним, не готова к отношениям вообще. Либо ты сам не разобрался, что тебе самому нужно, как ты видишь себе семью. В этом случае следует: а) серьёзно поработать над собственными планами, определиться с ними, чтобы не врать самому себе и не вводить женщину в заблуждение; б) очень тщательно настроить фильтры отсева, которые я подробнейшим образом описал в «Настольной книге здоровых отношений».

2. Ты неверно проинструктировал женщину, не ввёл в курс дела. Она просто не понимает правил, функций, задач. Это может случиться даже с хорошей, правильной женщиной, если "инструктор" подкачал. В этом случае тебе следует более понятно донести до неё твоё видение семьи, иерархии, семейных ролей, функций и т.п.

Обычно бывает так: чем тщательнее и грамотнее ты выбираешь женщину, чем тщательнее ты "отлаживаешь" семью, тем легче живётся потом. И наоброт: чем менее осмысленный и верный выбор, чем меньше старания при "отладке", тем больше потом придётся вмешиваться и "доминировать". 

Поэтому вопрос о способе управления имеет разные ответы в зависимости от того, насколько отлажена работа вашего коллектива под названием «семья».
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте