Больше года назад мне написала молодая женщина и поделилась непростой историей.

«Александр, добрый вечер. Извините если отвлекаю Вас. Я не так давно увидела и подписалась на Ваш паблик "Быть женщиной. Быть с мужчиной". Вы пишете очень интересные и нужные статьи. Я Вам очень благодарна за этот паблик. Всегда интересовалась темой, какой должна быть девушка и жена. До этого читала некоторые книжки о взаимоотношениях.)

Не подумайте ничего плохого, просто я столкнулась с очень сложной для меня ситуацией... Любимый муж начал очень близкое общение с другой девушкой, хотя до этого он сам лично всегда говорил, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Я понимаю, что в этом есть и моя вина. На бытовой почве у нас иногда случались недопонимания, но как мне казалось, мы решали такие вопросы и жили счастливо... Моё поведение с ним всегда было близким к тому, что описано во многих статьях... Я очень люблю его и уважаю... У нас с самого начала отношений он всегда был главным. Я всегда старалась быть его тёплым и уютным тылом... И все было хорошо. Но ровно до того момента, как я забеременела и перестала ходить с ним на его работу по выходным ночам (он работает диджеем в ночном клубе и всегда сам настаивал чтобы я была рядом). Сразу скажу, что туда я ходила только ради него и была только рядом с ним, не отходила в зал, всегда была только за его спиной. Он просто всегда любил, когда я рядом и поддерживаю его...

Как только я перестала ходить с ним, он начал задерживаться после работы... Говорит, что отвозит нашу общую знакомую после клуба домой. Так оно и было и он начал с ней общаться все ближе и ближе... Мне было очень обидно, что он так поступает, но я понимала что, наверное, я тут виновата и его просто не тянет домой... Я начала ещё больше стараться для него... Пыталась лучше контролировать свои эмоции, которые разбушевались из-за гормонов... Он говорил, что это просто общение... Но я чувствовала, что это не так... Ведь раньше мы никогда ничего друг от друга не скрывали, всем делились, а тут он стал более холодным и постоянно удалял какие-то сообщения, вызовы... Задерживался ещё дольше... Но недавно я случайно услышала их разговор по телефону... Он рассказывал ей как мне больно от их общения, как я переживаю из-за этого... Спрашивал её, почему она хочет быть с ним... Говорил, что разумом понимает, что я хорошая жена, но сердцем его тянет к ней, но он понимает что с ней хорошей семьи не будет, так как она выпивает, гуляет по клубам и т.п... Сказал, что не знает, что дальше будет, но для чего-то же они это все начинали... В общем, я не знаю что делать... Я в растерянности... Я люблю его и хочу сохранить семью... Я, наверное даже готова простить эту измену... Но только бы знать, что ему это все нужно... Что все-таки у него есть чувства ко мне... Я не знаю, как сдержать себя, чтобы не срыватся... Я не знаю, что мне делать...»

Лично я считаю измену отвратительнейшим поступком и не стал бы её прощать. Вместе с тем, я всецело за сохранение семьи, если женщина готова простить мужчину, а мужчина прекратит свои выходки. В ходе разбора ситуации мы выяснили, что женщина, хотя и обижается на мужчину, но хочет сохранить семью и готова простить мужа. С одним условием: мужчина даёт понять, что семья ему нужна, и он навсегда расстаётся с другой женщиной. Договорились, что женщина:

  1. Поговорит с мужем, спокойно и уважительно объяснит ему всё то, что написала мне.
  2. Выяснит его настрой.
  3. При положительном настрое (он сожалеет о непотребном поведении и готов прекратить его) жена прощает его, и семья сохранена.

Кроме того, обсудили с женщиной, как лучше перестать думать о неприятном событии. Я дал несколько советов, а также предупредил, что ни в коем случае нельзя изменять «в отместку». Женщины нередко так делают, но ответная измена только усугубит ситуацию и сделает её практически нерешаемой. Я уж не говорю о том, как будет выглядеть эта женщина.

После того, как всё было сделано (прошло несколько месяцев), я снова списался с этой женщиной, и она рассказала мне, что семья сохранена и всё благополучно.

«Здравствуйте, Александр. Извиняюсь что так долго не писала. Малышка не даёт много свободного времени)

Так вот о сохранении нашей семьи... могу сказать сразу, что работы по ее "ремонту" все ещё ведутся) но это, так сказать, уже "чистовая отделка".

Сколько было ссор и как этот "ремонт" происходил конечно очень сложно и больно вспоминать... Вначале, когда я к Вам обращалась за помощью, я просто не понимала что вообще происходит и как это могло случится со мной. Ведь я такая хорошая) Как это он посмотрел на другую?! В общем во мне в тот момент просто орал мой эгоизм и понять что мужчина просто так "налево" не пойдёт очень было сложно. Была только жуткая обида, но при этом и сильнейшее желание сохранить семью. Ведь я вышла замуж за человека, которого действительно люблю, с которым мы прошли через многие жизненные трудности вместе. Но, почитав Ваши статьи, пообщавшись с ещё некоторыми людьми, я поняла, что причину нужно искать в себе... В своём поведении, в своём отношении к мужу, к его ценностям, к быту... После многих разговоров с мужем мы все же выяснили причины наших проблем и что, в силу нашего юношеского упрямства, мы просто зеркалим поведения друг друга... И не то чтобы это специально, назло, просто с каждым плохим поступком у нас обоих все больше опускались руки, что либо делать друг для друга. Так сказать уходило ощущение любви со стороны партнера. И тут уже началось лично моё самокопание... Я поняла, что началось это все с меня. С моей маленькой оплошности в быту. Маленькой, но регулярной.

Короче говоря, все "ремонтные" работы нужны были больше мне... Это огромная работа над собой.... Это осознание того, что если ты хочешь чтобы твой любимый муж чувствовал именно любовь, нужно быть его опорой и надёжным уютным тылом. Никаких пререканий и споров. Терпение и мягкость. Он мужчина. Он ведёт, а я следую за ним. И да... Я поняла, что немаловажна ещё одна вещь... Если решила простить, всё. С этим решением измена остаётся в прошлом и никогда, ни при какой ссоре не вспоминается. Все. Простила значит простила. Если вспоминаешь, дальше дороги нет...
В общем и целом для нашей ситуации очень подходит пословица «Терпение и труд все перетрут».

Со своей же стороны я могу добавить только одно: «Всё хорошо, что хорошо кончается!»


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте