Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сказка о рыбаке и рыбке. Отличный разбор

Сказка о рыбаке и рыбке. Отличный разбор 26 Янв 2016 16:44 #1

Отличный разбор известной сказки.
Рыбка заменяла Бирюкова до того, как появилось "Мужское просвещение")

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Виктор, Эдуард , Евгений

Сказка о рыбаке и рыбке. Отличный разбор 29 Янв 2016 17:19 #2

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
Отличный пример дефектной женщины от Александра Пушкина. Что важно извлечь из сказки:
1. Не потакать женским хотелкам
2. Жить собственными целями и интересами. Дед жил только интересами своей старухи.Итог печален.
3. Женской наглости и алчности нет предела. Стерва будет гнуть пока гнешься,до последнего.
4. Моральный принцип для женщин. Не надо ждать халявы и того чего вы не заработали или того,чего в принципе быть не может. Не быть черной крестьянке царицей.
5. Поведение бабораба - противоестественно и идет вразрез с самой природой,природа бушует.
6. Жизнь и старость не меняет стерву.

Учитывая, что Пушкин был любимец и знаток женщин - сказка это обучающая статья от поэта)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Сказка о рыбаке и рыбке. Отличный разбор 10 Дек 2019 16:53 #3

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: -17
Да, интересный разбор сказки.
Я вижу ситуацию несколько иначе, хоть в ключе предложенном автором.
Ранее, мне было жалко Деда, а безбашенную Старуху я осуждал за ее пороки.
В настоящее время, я думаю, что Пушкин не был бы великим писателем, если бы писал про жадность, упущенный шанс или жертвенную любовь.
Так о чем эта сказка, на мой взгляд?
Думаю, что история о месте и роли Мужчины в семье и в жизни.
Я перестал осуждать Старуху и увидел в ней обычную женщину, с присущими, каждой женщине чертами:
1) Постоянные "женские хотелки". И чем больше исполняется, тем больше хочется.
2) Неумение видеть перспективы и отдаленные последствия своих действий.
3) Неумение сверстать бюджет, и хоть как-то ему следовать.
4) Желание, путем манипуляций, добиваться от влюбленного мужчины, исполнения "женских хотелок".
5) Жажда власти, при неумении ей распоряжаться , во благо всего населения.
7) Неуемное желание "рулить", в вопросах, о которых имеет лишь поверхностное представление.
8) Перекладывание ответственности на близкого, влюбленного мужчину, за свои необдуманные действия.
Оглянитесь вокруг. -эти черты присущи абсолютно всем дамам, вне зависимости от возраста или образования.

Напрашивается вывод: Старуха ни плохая и ни хорошая. Она самая обычная женщина. Любая, оказавшаяся на ее месте, вела бы себя точно так-же. И не Старухина вина, а ее беда, что связала она свою судьбу, с именно этим, Дедом.
1) Почему Дед позволяет ей называть себя "Дурочина ты, простофиля"? Почему не заставит себя уважать?
2) Почему он думает о чем угодно, только не о процветании своего рыбацкого бизнес?
3) Почему он позволяет Старухе определять, что хорошо для их семьи, а что плохо?

Дед решил, что он только рыбак. И забыл, что он прежде всего Мужчина.
Мужчина способен сам решить, что хорошо, а что плохо для себя и семьи, а Старуха уж как нибудь подстроилась, под его модель.
Мужчина в праве сам решать, кто прав, а кто виноват. Наказывать провинившихся и поощрять за верность и служение.

Если бы так себя вел Дед, то и нищеты бы не было в их доме. Старуха была бы влюблена в Деда и безмерно радовалась своему женскому счастью.
Дорогие мужчины, если вы действительно любите свою женщину, то перестаньте делегировать ей свои права и обязанности. Не грузите решением сложных и стратегических задач, по устройству вашей совместной жизни. если она что-то и решит, то сделает это по=женски, своему женскому разумению. Итог этих "эпохальных" решений отлично описан Пушкиным. Все у разбитого корыта.

P.S.
Я думаю, что и Рыбка - не просто исполнитель желаний. Рыбка - это тоже женщина, только молодая и обеспеченная.
Как она красиво закадрила Деда, на замануху "Самочка в опасности".? Дед реально поверил, что Рыбка не смогла из сети выбраться? Рыбка добилась своего желания - разрушила семью Деда. Да, вот таким неординарным способом :P . Разумеется и отомстила Старухе, чисто по-бабски: Сначала дала "подарки", а потом отняла! Что бы больнее было!
Сад цветущий, подруга и чаша с вином - вот мой рай. Не хочу очутиться в ином. Да ни кто и не видел небесного рая! Так что будем пока утешаться в земном.
О. Хаям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Илья
Работает на Kunena форум