Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мать многократно пытается командовать у меня

Мать многократно пытается командовать у меня 06 Сен 2018 23:00 #1

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Здравствуйте камрады!
Раньше "alexandernikolaevichbiryukov.ru/forum/mu...a-depressiya-ili-kak" я писал о своих планах.
Так вот я очередную победу одержал - я уже купил свое собственное жилье, в свои 27 :) . Меня поддержал финансами отец, чтобы я не брал кредит (где-то 40% он дал - теперь ему без процентов их и верну). Он был рад моей идеи и мне помогал советами с выбором лучшего варианта и вместе мы несколько раз катались (он ко мне приезжал с другого конца страны и мы вместе катались и смотрели варианты жилья) и смотрели варианты.
С отцом я этот вопрос проговаривал больше года и вместе продумывали все.

Весной мы уже вышли на финал этого проекта и решили об этом сказать матери. Так вот, с весны меня мать начала часто донимать вопросом "А как ты так далеко (400км) будешь жить от нас? (наверное про себя думала)". Отец же НИКОГДА такое не говорил, лишь как-то сказал, что будет скучать, но я с ним решил, что мне удобней раз в 1,5-2 месяца к ним на несколько дней в гости/помочь в сезон приехать и жить в мегаполисе при нормальной зарплате, чем там жить с ними на минималке в несколько раз меньше (здесь у меня будут деньги, накопления и при реальной проблеме я смогу помочь больше родителям, чем на месте с полупустыми карманами).

Отец, когда ко мне приезжал, то он себя как гость вел. Я готовил, накрывал стол. Если у меня и было где-то в арендованной квартире грязно, то он мне ничего не говорил и не донимал меня. Мог только спросить "почему так?" и моим ответом "буду убирать в выходные / не дошли руки еще" был удовлетворен. Вместе обдумывали список вопросов к риелторам и продавцам, как и где лучше остановится при поездке с одного обьекта на другой...

Мать тоже приезжала несколько раз. И начинались проблемы. Она пыталась у меня хозяйничать. То возьмёт и начнет генеральную уборку пока меня нет. То мои разбросанные по своих местах вещи по складывает, то начинает мне указывать как именно накрывать на стол и тп. Я ей не однократно говорил, что она в гостях и не надо мне хозяйничать!!!
Она же начинала кокетничать (просто противно) со мной и говорила что хочет у меня похозяйничать. Она себя вела так, будто я большое сопливое существо, которое без нее и картофель не сварит.

При последнем ее визите на мое замечание "что мне не нравится, когда она начинает здесь хозяйничать" (я сказал без повышения голоса - сделала из себя обиженку и перестала со мной разговаривать и за одним столом есть). Мать как и бабуля (доча в маму) везде пытается своего носа пхать со своими указаниями

Я собираюсь на днях со отцом об этом поговорить, про ети случаи и сказать ему, может он как-то пояснит матери, чтобы она даже не пыталась хозяйничать и командовать у меня. Мне это хозяйничество не нравится, плюс я понимаю что если у меня и будет семья и мать приедет ко мне в гости, то своимы действиями только мою семью развалит, ведь начнет в гостях донимать мою возможно будущую ОЖП.
От этих действий матери, я с ее могу в будущем очччень сильно поругатся, вплоть до полного игнора.

Камрады, что подскажите и как быть в будущем, ведь я понимаю, что мать не хочет себя как гости вести.??????

П.С. Бабка по отцовской линии никогда в доме моих родителей не пыталась хозяйничать - всегда спрашивает разрешения хозяйки и ведет себя скромно. А бабка по материной линии иногда донимает отца так, что он ее с матом с хаты выпирал (три семьи живут рядом и бабки часто в гости к моим родителям заходят).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Максим

Мать многократно пытается командовать у меня 07 Сен 2018 02:32 #2

Я вижу только один вариант: серьёзно поговорить с матерью Без наездов и оскорблений, но объяснить, что в этой квартире вы хозяин, а она гость. А не наоборот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Lara

Мать многократно пытается командовать у меня 07 Сен 2018 15:38 #3

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Александр Бирюков пишет:
Я вижу только один вариант: серьёзно поговорить с матерью Без наездов и оскорблений, но объяснить, что в этой квартире вы хозяин, а она гость. А не наоборот.
Спасибо за подсказку.
Я уже с отцом проговорил - он сказал, что ей скажет и обьяснит проблему "похозничать".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мать многократно пытается командовать у меня 08 Сен 2018 19:17 #4

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Александр Бирюков пишет:
Я вижу только один вариант: серьёзно поговорить с матерью Без наездов и оскорблений, но объяснить, что в этой квартире вы хозяин, а она гость. А не наоборот.

Сегодня разговаривал с отцом на тему "сказал ли он ей не хозяйничать?".
Так ответ матери ему был такой "она мне подскала, а я начал из себя ерша строить" (уточню, по несколько раз за день я ей говорил не хозяйничать, а она пока меня нету то уборкой занималась то перекладыванием то за стирку моих вещей пыталась братся).

Наверное, в будущем минимизирую ее поездки ко мне к "0". Мать не поняла и не захотела понять (((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мать многократно пытается командовать у меня 09 Сен 2018 03:58 #5

Andre17 пишет:
Александр Бирюков пишет:
Я вижу только один вариант: серьёзно поговорить с матерью Без наездов и оскорблений, но объяснить, что в этой квартире вы хозяин, а она гость. А не наоборот.

Сегодня разговаривал с отцом на тему "сказал ли он ей не хозяйничать?".
Так ответ матери ему был такой "она мне подскала, а я начал из себя ерша строить" (уточню, по несколько раз за день я ей говорил не хозяйничать, а она пока меня нету то уборкой занималась то перекладыванием то за стирку моих вещей пыталась братся).

Наверное, в будущем минимизирую ее поездки ко мне к "0". Мать не поняла и не захотела понять (((
Пока ситуация напоминает детский сад, когда Маша бежит к воспитательнице и говорит: "Скажите Пете, чтоб он меня не дразнил!" Воспитательница говорит свое "фи" Пете,, а через 5 минут Петя продолжает дразнить Машу.

Мое мнение: нужно разговаривать именно Вам. И максимально жёстко. Ваш отец здесь не помощник. Но даже жёсткий разговор не является гарантией, что мама изменит свое отношение к Вам и вашему личному пространству.

Здесь явно видна доминантность матери (либо следствие воспитания, либо профессиональная деформация (учителя)), нежелание Вас "отпустить" - она считает Вас по-прежнему маленьким ребенком, который сам ни на что не способен в жизни.

У меня похожая проблема, потому я сократил общение с мамой до комфортного мне минимума: приезжаю в гости только на выходные (помочь в саду, послушать свежие сплетни из жизни семьи сестры и т.д.), а она вообще не знает, где я снимаю квартиру.
Мужчина - как волк: либо один, либо с одной. А кто за овцами бегает - тот баран!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Анна

Мать многократно пытается командовать у меня 14 Сен 2018 23:10 #6

  • Golden Eagle
  • Golden Eagle аватар
  • Offline
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 1
Andre17, с мамой придётся поговорить, причём мягко и корректно, корректно и мягко, жёстко и корректно, корректно и жёстко. И так в различной последовательности в течение жизни. Сколько раз мягко, сколько раз жёстко - не знаю, но придётся
По себе могу сказать: да, люблю маму. Да, друг друга хорошо понимаем, но приходится иной раз пресекать некоторые вещи, когда мягко, когда жёстко, конечно, без хамства.
Мам не переделать. Сколько лет нам бы ни было, для них мы всегда маленькие. Мамы рассматривают детей как часть своего тела. Папы рассматривают детей как самостоятельных личностей. Так что запасайся терпением, приводи аргументы, отстаивай своё. Не исключаю, что на какой-то момент контакты сведутся к нулю, но со временем всё наладится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Анна, Андрей

Мать многократно пытается командовать у меня 20 Сен 2018 11:34 #7

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
мне с мамой здорово помогло отзеркаливание (не люблю этот прием, но очень уж он доходчивый). приехала я как-то в гости к родителям и начала маму пытать, почему у неё вещи не там лежат, откуда столько посуды скопилось, почему то, почему это. после каждой каждой фразы качала головой, как она, и её же тоном говорила: "Дааааа!". ну и начала это всё прибирать, разумеется отодвигала предметы, за которыми должна была скопиться пыль и сокрушалась: "И тут грязищща!", "Чем вы дышите??!"
в общем, помогло. не сразу конечно, но дошло до неё, что к нам она приходит как гость, а не как эксперт по всем вопросам :whistle:
Последнее редактирование: 20 Сен 2018 11:35 от Маруська.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Андрей
Работает на Kunena форум