Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему тебе можно, а мне нельзя?

Почему тебе можно, а мне нельзя? 13 Май 2019 20:59 #1

• Lothar
  • Lothar аватар
  • Спасибо получено: 5
Добрый день!

Живем с женой без малого 3 года. В последнее время жена стала часто задавать вопрос "Почему, дескать, мне что-то можно, а ей - нельзя". Например: если я прихожу с работы усталый и немного угрюмый (в своих мыслях), она меня спрашивает "Что случилось?" Отвечаю: "Ничего страшного. Некоторые проблемы на работе, но я все порешаю." Она пытается настаивать на том, чтобы я посвятил ее в чем конкретно дело, какие конкретно проблемы и.т.д. Я отказываюсь, говорю: "Справлюсь". Тогда потом, на следующий день жена встречает меня с работы с кислым видом, разговор поддерживать не хочет, опечаленный вид. Я спрашиваю "Что случилось?" Говорит "Сама разберусь." Я отвечаю, что не дело с таким видом сидеть, может чем помочь смогу. Она отвечает "Почему тебе можно приходить домой, сидеть с угрюмым видом и не рассказывать о своих проблемах на работе, а мне нельзя?" Другая ситуация: в течение рабочего дня приходиться много вертеться, быть в разных местах, общаться с разными людьми. Вечером что-то рассказываю жене, а про то, что с кем-то, допустим, виделся (например из общих знакомых) могу не рассказать (забыл попросту, например). Жена потом обижается, что не рассказываю ей, хотя поступаю так не специально. Затем, она куда-нибудь идет и отказывается отвечать мне на вопрос куда, опять объясняя это тем "Почему тебе можно, а мне нельзя?" Просит обо всех моих планах информировать ее заранее (куда я поеду, когда, сколько времени проведу). Если так не делаю - обижается. Просит точно сообщать во сколько буду дома, если ухожу - то на какое время, сколько буду отсутствовать. Мне иногда бывает сложно оценить, т.к. не всегда понимаю сколько времени займет решение того или иного вопроса. Говорю "Как порешаю вопрос - приеду", но это ее не очень устраивает. Потом разыгрывается аналогичная ситуация опять все с тем же ответом "Почему тебе можно, а мне нельзя?"

Нормально ли это? Кто, что думает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему тебе можно, а мне нельзя? 14 Май 2019 00:57 #2

• Andre17
  • Andre17 аватар
  • Спасибо получено: 76
Автор, жена пытается тебя контролировать, расспрашивая обо всем подетальней, а когда не получается - начинает манипулировать тобой, отзеркаливая твое состояние.

Это плохо. Она лишает тебя любой личной зоны.
Желание знать куда идешь и когда должен вернутся - это норм, что бы знать где искать и после какого часа тревогу подымать.
А детали и темы разговоров выспрашивать - это плохо.
Спасибо сказали: Святогор

Почему тебе можно, а мне нельзя? 14 Май 2019 02:46 #3

По поводу "что случилось". Почему вы считаете, что это какая-то манипуляция или месть? Вы не предполагаете, что ваша жена действительно сама может справиться с трудностями, так же, как и вы?
По поводу "куда пошёл, когда придёшь, тебе можно, а мне нельзя". Имхо какие-то обоюдные детские обидки "не играй моей лопаткой, не писай в мой горшок". Вам бы сесть и обстоятельно поговорить об этом. Причины контроля, цели, форма и т.п. Меня, например, жена спрашивает, когда буду дома, чтобы еду приготовить к моему приходу. Чтобы не остыло и не полуготово, а в самый раз. А вообще вариантов много, например жёны алкоголиков так пытаются бороться с пьянством (пошёл в гараж - значит опять нажрётся). В общем, инфы мало, вопросов много, тыкать пальцем в небо желания нет.

Почему тебе можно, а мне нельзя? 14 Май 2019 10:58 #4

• Mauro
  • Mauro аватар
  • Спасибо получено: 76
Мда... нехорошие симптомчики...

Мсье... вам прежде всего не мешало бы на фоне озвученной вами проблемы, обратить внимание на остальные составляющие ваших отношений с женой... как в целом можно охарактеризовать её отношение к вам - это отношение любящей женщины\жены или нет... т.е. относится ли ваша жена к вам как к вожаку... как дела в интимной сфере... желанный ли вы партнёр или чаще бывает, что это с её стороны просто супружеское обязалово на отвали или часто находятся причины, типа "голова болит"... как ведёт себя в быту... готовка, уборка, стирка и т.д. т.е. создание в доме уюта и комфорта...

На первый взгляд ( мы ведь все здесь взрослые люди и прекрасно знаем, что феечки и деды морозы СУЩЕСТВУЮТ) поведение вашей жены весьма схоже с началом инверсии доминирования... которая начинается именно с неустанных, навязчивых попыток продавить мужа на то, чтобы давал отчёт по любому поводу - как дела на работе, где был, с кем встречался, когда придёшь, почему не рассказал и т.д.

Соответственно, если благоверный кочевряжится и продолжает из себя корчить мачо ( сам справлюсь ), то в арсенале всегда есть "ход конём" в виде обидок или "почему тебе можно, а мне нельзя" - железный логичный аргумент, против которого не попрёшь... и будьте уверены это тоже продуманный ход, но уже офицером и в зад королю, т.е. вам...

По факту... поведение вашей жены это не поведение любящей женщины в контексте описанной вами ситуации... когда у женщины включена опция "любовь", то её действия выглядят примерно так - ага... пришёл с кислой рожей... значит, какие-то проблемы на работе... ну, ничего... сейчас накормлю, приласкаю, подружимся телами, он размякнет и сам всё выложит...

В описанной вами ситуации, жена, ПОЧЕМУ-ТО, выбирает совсем противоположное - на ваше нежелание посвятить её в причины вашей кислорожести, она на следующий же день (из ваших слов) включает зеркальную ответку, т.е. умышленно провоцирует скандал (привет манипуляшька "тест на прогиб" с целью прощупать вас на предмет того, проглотите ли вы такое её поведение и что вообще с этим намерены делать и заодно попробовать на прочность границы дозволенного)... какие перспективы открывает перед женщиной возможность не отвечать мужу, куда она идёт, апеллируя тем, что мол ты же мне не говоришь, надеюсь объяснять не нужно... наличие самого факта такого поведения это уже даже не звоночек, а набат... который звонит о том, что вас УЖЕ не считают за вожака и не опасаются последствий... хотя, будем честны и оставим место фантазиям тех, кто в существование феечек не верит и думает, что такие шалости вашей жены это всего лишь поведение, молодой глупенькой девушки...

В идеале, отношение любящей женщины к мужчине выглядит, как кружение мотылька вокруг горящей лампочки... и означает, что таких закидонов в ответку на ваше "сам справлюсь", со стороны любящей жены быть в принципе не может... это фундаментально противоречит опции "любовь", которая включена у кружащего вокруг лампочки мотылька... описанная вами ситуация больше похожа на то, что УЖЕ нелюбящая жена или стерва-манипуляторша включает и выключает торшер - захотела включила лампочку, захотела выключила... т.е. у вашей жены УЖЕ включена другая опция... и это явно не любовь...

И таки, да... мсье... понятное дело, что внешний мир, поле деятельности мужчины, полон различными поводами к расстройству и раздражению... но не стоит весь этот груз негатива нести в семью и приходить пред учи любимой жены с кислой рожей... а то вы только порог переступили, а она уже вас просканировала и сделала выводы - ваша любовница беременна... из-за проблем на работе с такой кислой рожей домой не приходят...
Спасибо сказали: Святогор, Астра

Почему тебе можно, а мне нельзя? 14 Май 2019 14:19 #5

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 3060
Mauro пишет:
И таки, да... мсье... понятное дело, что внешний мир, поле деятельности мужчины, полон различными поводами к расстройству и раздражению... но не стоит весь этот груз негатива нести в семью и приходить пред учи любимой жены с кислой рожей... а то вы только порог переступили, а она уже вас просканировала и сделала выводы - ваша любовница беременна... из-за проблем на работе с такой кислой рожей домой не приходят...

Ну, тут немного не соглашусь. Дом и жена для мужчины для того и существуют, чтоб отдохнуть, зализать раны и набраться сил. От лишнего негатива - да, любимую женщину нужно беречь. Не нужно тащить домой абсолютно всё дерьмо и выливать его на близкого человека. Но, лично меня, жена всё равно просканирует и деликатно поитересуется, в чём причина. Если говорить не захочу, то благосклонно это примет, но при этом всё равно поддержит и успокоит. И на работе, лично у меня, тоже бывают моменты, что приходишь с кислой рожей...))
В остальном и целом, Вам люто плюсую)). Дело имеем с классической инверсией доминирования. ОЖП начинает шатать под вожаком стул.
Спасибо сказали: Mauro

Почему тебе можно, а мне нельзя? 08 Июнь 2019 01:53 #6

Не знаю,  нормально ли это или нет. Я тут новичок. Могу сказать, что, у мужа тоже такое есть. Только он на прямую не говорит "почему тебе можно,  а мне нет", но поведение аналогичное. Все чему меня учит не делать,  делает сам,  при чем, если об этом говорить, то, реакция,  как Вы пишите.  Я считаю,  что это внутренняя проблема,  когда  все хорошо, такого проявления нет. Но,  как только, что то не так (не озвученные проблемы), то начинается эта "русская рулетка", и попробуй угадай,  что ты сделал не так или что в приниципе не так.  На самом деле применимо, как мужу, так и ко мне.  Похожи. Возможно,  в этом и проблема. Но, проблема ли??? Сама задаюсь вопросом...
Хотя, если похожи, должны больше понимать друг друга. Характер, видимо.
Никто не идеален. Отношения и есть отношения,  на мой взгляд,  на то,чтобы друг друга изучать,  где-то идти на компромиссы, где то "ужать", в чем то смолчать, чем то радовать. Зависит от настроя партнеров и знания, значимости друг для друга.
В моем случае бешусь жутко, когда так, но, стараюсь сделать погоду в доме, как говорится. Иногда "пылю", но в процессе разговора, если слышим друг друга, всё сходит на нет. А когда смотрим на суть проблемы, еще посмеемся вместе.
Удачи Вам!
Работает на Kunena форум