Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Жена не хочет совместный бюджет

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 18:02 #11

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Александр пишет:
Большинство со средними и низкими доходами живут в такой ситуации, когда либо вся зарплата мужа у жены, либо карта банковская у жены, гораздо реже наоборот. Если с такой точки зрения предлагать жене "расскажи сколько зарабатываешь, или отдай мне карту", то и реакция понятна.

Какая такая реакция? Такая что жена кричит мужу что она не будет делиться и ей на свои не плохо живется? Такая реакция мне не понятна и думаю любому нормальному человеку не понятна, потому что это не нормально когда жена так отвечает мужу. Вообще ситуация когда деньгами распоряжается жена, тем самым демотивируя мужчину - ущербна, но многие так живут да, многие же и разводятся и прочий бред у них в жизни творится.
Александр пишет:
Совместный бюджет это не гарантия здоровой семьи и хороших отношений, имхо.

Сам по себе нет, как и верность, и уважение, и общее мировоззрение, и воспитание, и общие дети и еще много чего по отдельности не являются гарантией крепкой семьи и нормальных отношений, но все вместе это является если не гарантией, то как минимум прочным фундаментом на котором можно строить отношения и семью.
Александр пишет:
Если оба зарабатывают по солидной сумме в месяц, то какой смысл выкладывать друг другу все до копейки и держать карточку кому-то одному? Условно, оба скидываются по 100 т.р. на планы и расходы, а остальное тратят на свое усмотрение, не нанося вред интересам семьи. Если жена может заработать хорошие деньги не ущемляя мое достоинство, то пускай тратит на себя что хочет. На бирюльки, на одежду, на салоны красоты. Человек, который умеет зарабатывать деньги не захочет все до копейки выкладывать, по крайней мере. я не встречал таких.

Зачем утрировать? Никто конечно все до копейки не выкладывает, но сама логика нормальной жизни предполагает что у супругов нет расходов подрывающих благосостояние семьи. Я вот скажу среди моих знакомых есть более-менее близко знакомые семьи где доходы каждого в месяц порядка 100-200 т.р. у всех есть дети, разное количество, и вот я бы не сказал что у кого-то есть какие-то такие интересы чтобы уводить сколько-нибудь значительные суммы из семьи, конечно никто не ходит с пустым кошельком, но помимо более-менее приличного уровня жизни деньги уходят на детей, отдых (совместный), квартиры, машины, дачи, что как бы входит в понятие общих, семейных трат, т.е. общего бюджета. Такого чтобы много денег уходило на бирюльки, дорогую одежду или салоны красоты нет, возможно конечно что уровень доходов не тот, но смысла рассматривать пару процентов людей с доходами 1 млн.+ я не вижу.
И кстати времени на всякую ерунду тоже обычно нет, ни деньги сами себя не заработают, ни дети сами не воспитаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Tacco

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 18:42 #12

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Александр пишет:
Я специально уточнил, что разговор идет о сумме, превышающей необходимые потребности не только в еде, ночлеге и тд, но и в комфорте и развитии. Просто для кого-то эти суммы разные. Для кого-то совместный бюджет 100к это сверх доход, а для кого-то 500 это "мало"

Во-первых не вижу смысла обсуждать исключительные случаи людей для которых "500 т.р. это мало", во-вторых преимущество семьи с общим бюджетом дающей возможность долгосрочного планирования это никак не отменяет, даже если речь идет о суммах на порядки выше доходов обычных людей.
Александр пишет:
Я где-то писал про тягу одеяла на себя? Получает муж 150, жена 100 т.р, требуется построить дом. Муж покупает продукты в дом, жена платит кварплату. Муж покупает одежду себе (в разумных пределах) с женой, жена одежду себе по разумной стоимости с мужем (или подругами). Договорились что по 50 ежемесячно скидываются на дом и все. Остается какая-то сумма, ну и пускай она идет на личные хотелки. Мужу на хобби, жене на салоны красоты. Честно говоря, я совсем не понимаю о чем речь. Если о том, что кому-то отдавать карточку или показывать расчетный листок, то это разве не проявление оленизма? Жена знает примерно мой доход, она не глупая, но зачем мне ей до копейки либо деньги отдавать, либо до копейки говорить? Какой в этом смысл? Требуется уточнить, у меня неплохой доход по городу (провинция), у жены средний по городу(был до декрета)

Я лично веду речь о том, что в семье, нормальной семье, не должно быть каких-то существенных расходов уводящих финансы из семьи. При этом важно понимать, что например, хобби мужа, это расходы из общего бюджета в интересах семьи, потому что мужчина должен хорошо отдыхать, реализовывать себя, заниматься чем-то интересным ему помимо работы, если есть деньги и время. То же самое касается жены, она должна выглядеть и чувствовать себя привлекательно, естественно что она должна периодически посещать салоны красоты и покупать новую одежду, это тоже расходы из общего бюджета в интересах семьи, потому что и жена, и муж в семье должны быть довольны. Весь вопрос в адекватности и балансе, вот с этим обычно бывают проблемы, например когда жена говорит что ее зарплата - это ее зарплата, а зарплата мужа - это общая зарплата или когда расходы на салоны красоты и одежду превышают разумные пределы или когда мужчина позволяет себе траты забывая о потребностях семьи или когда, например жена отдала без ведома мужа свои деньги скажем брату или маме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум