ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА Узнать подробнее

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Жена не хочет совместный бюджет

Жена не хочет совместный бюджет 25 Авг 2020 11:08 #1

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Спасибо получено: 5
Приветствую, камрады! Ситуация такая: недавно поженились со своей женщиной, она беременна (но пока не в декрете), ходит на работу, получает зарплату. До свадьбы мы были каждый при своих деньгах, что-то покупал в дом я, что-то она. Но сейчас я предложил совместный бюджет: " бабки наликом в общую кучу", себе же на карточке оставить какую-то сумму на карманные расходы. Но супруга скрывает свою зарплату и категорически не хочет делится своими доходами. Были уже небольшие ссоры на эту тему, в которых она кричала, что ей пофигу на мою зп, она и на свою неплохо живёт. И я сейчас нахожусь в лёгкой растерянности, как дальше быть и как строить семейный бюджет? Кто сталкивался с таким?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Жена не хочет совместный бюджет 05 Сен 2020 22:06 #2

Никак.
Такие вещи обсуждаются "на берегу", ДО того, как вообще начнутся отношения. Но вы, почему-то, эту тему подняли только когда жена давно беременная. Почему - я прекрасно знаю. Потому что серьёзные темы в начале отношений и план семьи - это "неромантично", "приземлённо" и "какие вообще могут быть планы, когда любвя и бабочки". В общем, типичнейшая история, где мужчина сам не знал, как должна выглядеть его семья, какие в ней правила, а потому не обсудил всё это с женщиной в самом начале отношений. Понадеялся на любвю и на то, что здание семьи сложится само собой.
Увы. Выход только один - смириться с тем, что есть. Если вы не смогли или не захотели создавать семью сам, по своим правилам - довольствуйтесь тем, что получилось само, случайным образом.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Александр III

Жена не хочет совместный бюджет 06 Сен 2020 11:10 #3

• Артур
  • Артур аватар
  • Спасибо получено: 8
Дмитрий пишет:
Но супруга скрывает свою зарплату и категорически не хочет делится своими доходами. Были уже небольшие ссоры на эту тему, в которых она кричала, что ей пофигу на мою зп, она и на свою неплохо живёт.
Не понятно, чем объясняет это, почему не хочет совместный бюджет? И второй вопрос, почему вы хотите совместный бюджет?

Жена не хочет совместный бюджет 08 Сен 2020 12:10 #4

• Svetlana
  • Svetlana аватар
Я бы тоже не хотела,это невыгодно.
Если нет чувств, зачем себе делать хуже?
Совместный бюджет даже не имеет смысл когда мужчина намного больше зарабатывает,но только из-за любви, можно было сделать совместный бюджет

Жена не хочет совместный бюджет 14 Сен 2020 13:22 #5

• Александр
  • Александр аватар
  • Спасибо получено: 2
А зачем совместный бюджет? Откуда появилась потребность в нем? Такая форма управления деньгами это не пацанея. Для примера: родится ребенок, можно просто скидываться в равных долях на его обеспечение, или она покупает ему еду с подгузниками, Вы еду в дом. Встанет вопрос о ремонте, тоже самое. Оцените что потребуется, какие будут затраты и станет ясно, по сколько скидываться. Аналогично с другими крупными покупками. Если встанет вопрос о покупке себе, тут надо внимательнее. На самом деле нужно понимать суммы, если оба получаете по 20к и вопрос стоит о выживании на 20+20 т.р, это одно. Там каждая тысяча на счету. А если первичные потребности перекрыты (еда, здоровье, развитие, комфорт), и у каждого остается какая-то сумма невостребованных денег, то в раздельном бюджете нет ничего предрассудительного.

Жена не хочет совместный бюджет 19 Сен 2020 14:43 #6

Александр пишет:
А зачем совместный бюджет?

А зачем вообще семья? Встречайтесь раз в неделю, на выходных, да и всё, в гейропах это называется "гостевой брак".
(это я следую вашей логике)

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 15:14 #7

• Питерский
  • Питерский аватар
  • Спасибо получено: 324
Александр пишет:
А зачем совместный бюджет? Откуда появилась потребность в нем?

Совместный бюджет нужен затем, чтобы можно было осуществлять долгосрочное планирование, потому что семья, в отличии от сожительства, как раз тем и отличается что подразумевает возможность долгосрочного планирования и реализации планов, что гораздо эффективней варианта когда оба скидываются в общий котел только на сиюминутные нужды, а оставшиеся средства тратят по своему личному усмотрению.
Александр пишет:
Такая форма управления деньгами это не пацанея.

Конечно не панацея, это "всего лишь" часть нормальных отношений в семье, когда у мужа и жены общие планы на будущее, общие интересы и цели, тогда и общий бюджет будет следствием общей логики отношений в семье, а если каждый планирует тянуть одеяло на себя, поменьше вложить и побольше получить, то да "логичней" будет раздельный бюджет, но только до тех пор пока кто-нибудь не решит что этот "проект" ему больше не выгоден или не произойдет что-нибудь что потребует дополнительных вложений которые одна из сторон сделать не захочет, а это что-нибудь обязательно в жизни происходит.
Александр пишет:
Для примера: родится ребенок, можно просто скидываться в равных долях на его обеспечение, или она покупает ему еду с подгузниками, Вы еду в дом. Встанет вопрос о ремонте, тоже самое. Оцените что потребуется, какие будут затраты и станет ясно, по сколько скидываться. Аналогично с другими крупными покупками. Если встанет вопрос о покупке себе, тут надо внимательнее.

Увы, но так это в реальной жизни работать не будет, например потому что после рождения ребенка женщина минимум 1-2 года будет сидеть с ребенком дома и на равных вкладываться в бюджет не сможет + возникнет вопрос монетизации вклада женщины в семью в виде воспитания ребенка, стирки, готовки, уборки и т.д. Точно также не сработает и с ремонтом, потому что одному захочется сделать ремонт-люкс с перепланировкой, а другому максимум обои переклеить, да и вообще вкладываться больше определенной суммы он не пожелает ибо у него свои планы на ЕГО деньги, в итоге - конфликт. С покупкой вещей себе сколько не будь внимательным, а рано или поздно возникнет конфликт на почве того кто, чего и сколько себе покупает, это неизбежно, например потому что кто-то будет откладывать деньги на случай непредвиденных расходов, а кто-то будет тратить все свои деньги под ноль, еще и кредит возьмет. Поэтому все приведенные примеры в случае раздельного бюджета неизбежно приведут к конфликтам, потому что сама логика таких отношений есть почва для конфликтов, потому что вместо совместного созидания будет постоянное выяснение кто на сколько вложился и сколько получил.
Александр пишет:
А если первичные потребности перекрыты (еда, здоровье, развитие, комфорт), и у каждого остается какая-то сумма невостребованных денег, то в раздельном бюджете нет ничего предрассудительного.

Ога, кроме того что такой расклад не подразумевает совместного будущего, потому что в нормальной семье как раз невостребованные деньги инвестируются в будущее, детей, покупку недвижимости, машин, техники и т.п. А когда невостребованные деньги каждый тратит на себя, то вряд ли он сможет приобретать что-то действительно дорогостоящее, а если и сможет, то зачем ему покупать скажем хорошую стиральную машинку если купил он, а пользоваться будут оба, а другой свои деньги потратил на брендовую одежду, которую понятно носить будет только он или один решил красиво отдохнуть, а второй обновить машину. В общем при таком подходе будет постоянная почва для конфликтов, а так где конфликты не может быть нормального будущего, поэтому и столько разводов что в СМИ транслируется эгоистичный, потребительский образ мыслей и жизни, а люди ленясь думать самостоятельно о последствиях, впитывают эти образы и шаблоны разрушая свои и чужие жизни.
Последнее редактирование: 21 Сен 2020 15:15 от Питерский. Причина: Ошибка
Спасибо сказали: Святогор, Котичег

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 15:29 #8

• Питерский
  • Питерский аватар
  • Спасибо получено: 324
Дмитрий пишет:
Приветствую, камрады! Ситуация такая: недавно поженились со своей женщиной, она беременна (но пока не в декрете), ходит на работу, получает зарплату. До свадьбы мы были каждый при своих деньгах, что-то покупал в дом я, что-то она. Но сейчас я предложил совместный бюджет: " бабки наликом в общую кучу", себе же на карточке оставить какую-то сумму на карманные расходы. Но супруга скрывает свою зарплату и категорически не хочет делится своими доходами. Были уже небольшие ссоры на эту тему, в которых она кричала, что ей пофигу на мою зп, она и на свою неплохо живёт. И я сейчас нахожусь в лёгкой растерянности, как дальше быть и как строить семейный бюджет? Кто сталкивался с таким?

Сейчас уже, учитывая что жена беременна сильно много не сделаешь, можно отпустить ситуацию, пусть зарабатывает и тратит, со временем все равно контроль над деньгами окажется у того, кто управляет ими наиболее эффективно, ваша задача сделать так, чтобы этим человеком оказались вы, вот над чем надо работать. А кричать сейчас вынь да положи свои деньги в общий котел как по мне так приведет только к конфликту, возможно разводу.

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 15:59 #9

• Александр
  • Александр аватар
Смотря что закладывать в это понимание. Большинство со средними и низкими доходами живут в такой ситуации, когда либо вся зарплата мужа у жены, либо карта банковская у жены, гораздо реже наоборот. Если с такой точки зрения предлагать жене "расскажи сколько зарабатываешь, или отдай мне карту", то и реакция понятна. Совместный бюджет это не гарантия здоровой семьи и хороших отношений, имхо. Если оба зарабатывают по солидной сумме в месяц, то какой смысл выкладывать друг другу все до копейки и держать карточку кому-то одному? Условно, оба скидываются по 100 т.р. на планы и расходы, а остальное тратят на свое усмотрение, не нанося вред интересам семьи. Если жена может заработать хорошие деньги не ущемляя мое достоинство, то пускай тратит на себя что хочет. На бирюльки, на одежду, на салоны красоты. Человек, который умеет зарабатывать деньги не захочет все до копейки выкладывать, по крайней мере. я не встречал таких.

Кстати, хороший вопрос. Необходимо ли полностью говорить свою зп жене, если у тебя бизнес? Полагаю что большинство мужчин скажет что "нет", женщины будут разве что согласны ровно до того, как встанут на место человека с хорошей зп.

Жена не хочет совместный бюджет 21 Сен 2020 16:35 #10

• Александр
  • Александр аватар
Совместный бюджет нужен затем, чтобы можно было осуществлять долгосрочное планирование, потому что семья, в отличии от сожительства, как раз тем и отличается что подразумевает возможность долгосрочного планирования и реализации планов, что гораздо эффективней варианта когда оба скидываются в общий котел только на сиюминутные нужды, а оставшиеся средства тратят по своему личному усмотрению.

Я специально уточнил, что разговор идет о сумме, превышающей необходимые потребности не только в еде, ночлеге и тд, но и в комфорте и развитии. Просто для кого-то эти суммы разные. Для кого-то совместный бюджет 100к это сверх доход, а для кого-то 500 это "мало"
Конечно не панацея, это "всего лишь" часть нормальных отношений в семье, когда у мужа и жены общие планы на будущее, общие интересы и цели, тогда и общий бюджет будет следствием общей логики отношений в семье, а если каждый планирует тянуть одеяло на себя, поменьше вложить и побольше получить, то да "логичней" будет раздельный бюджет, но только до тех пор пока кто-нибудь не решит что этот "проект" ему больше не выгоден или не произойдет что-нибудь что потребует дополнительных вложений которые одна из сторон сделать не захочет, а это что-нибудь обязательно в жизни происходит.
Я где-то писал про тягу одеяла на себя? Получает муж 150, жена 100 т.р, требуется построить дом. Муж покупает продукты в дом, жена платит кварплату. Муж покупает одежду себе (в разумных пределах) с женой, жена одежду себе по разумной стоимости с мужем (или подругами). Договорились что по 50 ежемесячно скидываются на дом и все. Остается какая-то сумма, ну и пускай она идет на личные хотелки. Мужу на хобби, жене на салоны красоты. Честно говоря, я совсем не понимаю о чем речь. Если о том, что кому-то отдавать карточку или показывать расчетный листок, то это разве не проявление оленизма? Жена знает примерно мой доход, она не глупая, но зачем мне ей до копейки либо деньги отдавать, либо до копейки говорить? Какой в этом смысл? Требуется уточнить, у меня неплохой доход по городу (провинция), у жены средний по городу(был до декрета)
Увы, но так это в реальной жизни работать не будет, например потому что после рождения ребенка женщина минимум 1-2 года будет сидеть с ребенком дома и на равных вкладываться в бюджет не сможет + возникнет вопрос монетизации вклада женщины в семью в виде воспитания ребенка, стирки, готовки, уборки и т.д. Точно также не сработает и с ремонтом, потому что одному захочется сделать ремонт-люкс с перепланировкой, а другому максимум обои переклеить, да и вообще вкладываться больше определенной суммы он не пожелает ибо у него свои планы на ЕГО деньги, в итоге - конфликт. С покупкой вещей себе сколько не будь внимательным, а рано или поздно возникнет конфликт на почве того кто, чего и сколько себе покупает, это неизбежно, например потому что кто-то будет откладывать деньги на случай непредвиденных расходов, а кто-то будет тратить все свои деньги под ноль, еще и кредит возьмет. Поэтому все приведенные примеры в случае раздельного бюджета неизбежно приведут к конфликтам, потому что сама логика таких отношений есть почва для конфликтов, потому что вместо совместного созидания будет постоянное выяснение кто на сколько вложился и сколько получил.

Так, по мне, в этом и задача разумного планирования бюджета. По поводу беременности и декрета, я жене просто ежемесячно перевожу сумму на расходы личные. Пускай 10 т.р и не спрашиваю, куда она их тратит. Много это или мало, неважно.А остальные траты во время декрета ложатся на меня. Но планирование отдыха, строительства и тд мы обсуждаем с женой в диалоге "сможем ли мы переехать туда-то в ближайшей перспективе". Опять же, все это работает если человек на себя разумно деньги тратит. В ситуации условно автора, когда жена скажет "в этом месяце я заплачу за квартиру, денег нет", а сама купит себе шубу и бриллианты, этот механизм не работает. Но тогда и встанет выбор, зачем такая транжира нужна.

Честно говоря, я не представляю пока ситуацию, что жена сильно больше меня будет получать. Но гипотетически, если у нее есть уважение ко мне, я не буду с нее требовать "милая, давай мне карту и расчетный лист, как в патриархальной семье". Также будет странно ТРЕБОВАТЬ с ее стороны больших покупок, подарков мужу и тд. Вообще, не совсем представляю, как сохранить традиционный уклад семьи, когда жена зарабатывает гораздо больше мужа. Думаю что муж должен быть либо "свободный художник тонкой душевной натуры", либо серьезный ученый/профессор/медик, либо чиновник,депутат который через жену отмывает бабло, используя связи. В остальных случаях брак будет трещать.
Ога, кроме того что такой расклад не подразумевает совместного будущего, потому что в нормальной семье как раз невостребованные деньги инвестируются в будущее, детей, покупку недвижимости, машин, техники и т.п. А когда невостребованные деньги каждый тратит на себя, то вряд ли он сможет приобретать что-то действительно дорогостоящее, а если и сможет, то зачем ему покупать скажем хорошую стиральную машинку если купил он, а пользоваться будут оба,

По поводу трат и эгоизма, повторюсь, работает такая схема только тогда, когда люди находятся в одном социальном слое и с похожими взглядами на жизнь. Если взгляды разные (жена хочет кутить , гулять и бриллианты, а муж дом) даже Ваша схема не работает. Если жена хочет покупать Prada на зп 100 т.р в месяц, а муж считает, что одежда не повод выделяться, тоже схема не действует. И тут забирай ты у нее зп, или свою отдавай, все равно будут скандалы и несовместимости.

Ну и последнее, мне бы хотелось услышать определение совместного бюджета вот прямо по канону. Получает муж зп 10 октября, жена 13го, и дальше что? Деньги на карте. Кто обналичивает, на чей счет переводятся, или в копилку складываются под матрац?:) Кто у кого спрашивает разрешение тратить СВОИ деньги, оставшиеся? Ну вот скинулись по 50% зарплаты на счет на покупку автомобиля, скинулись по 30% на текущие расходы и одежду, а дальше что, перед кем отчитываться (кроме как перед самим собой), что я хочу, допустим, купить вместо бензина 92го, 98? или на мойку съездить подороже, или, там мышку новую для компьютера? Я любые дорогостоящие покупки обсуждаю с женой, хотя она вообще не работает, но за каждые копейки отчитываться будет очень странно.
Спасибо сказали: Котичег
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум