Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью)

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 13:47 #11

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Котичег пишет:
Собственно, это та самая история, когда люди долго живут вместе, а затем, неожиданно, один из партнёров уходит к другому/другой, и живёт счастливо до конца своих дней.

Категорически не согласен. Это попытка оправдать сущность предателя неким либидо. Вдруг никто ни к кому не уходит, а если уходит, то не вдруг. Всё это всегда сопровождается подлостью и обманом.
Либидо есть у всех мужчин, но далеко не все уходят к любовницам, а то и по два раза. Я по молодости тоже куралесил и прозвище "бабник" имел, но в браке держал своего антона в штанах и уж тем более, ни о каком уходе к кому-то речи быть не могло, ибо сам перед собой отвечал за выбор спутницы жизни. А тут ещё и на работе...
Дело имеем не с либидо, а с человеком низких моральных и духовных устоев. Тут головка всем руководит, а не голова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 13:57 #12

  • Котичег
  • Котичег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 514
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 194
Святогор пишет:
Дело имеем не с либидо, а с человеком низких моральных и духовных устоев. Тут головка всем руководит, а не голова.

Дружище, ты забываешь что весь секс происходит в голове. Удовольствие от головки получается только если в голове есть влечение (либидо). Я не оцениваю предательство с моральной стороны, а лишь разбираю весь процесс по винтикам, для того чтобы понимать почему это произошло, и как избежать этого в дальнейшем. Я хочу помочь человеку, а не лишний раз указать ему на его место, которое он сам же озвучил.
С моральной точки зрения ты прав. Это предательство, и тут я далёк от споров на эту тему. А что дальше ? Пулю в лоб и конец истории ? Кто виноват мы разобрались, и здесь нет разногласий, а что с этим делать ?
На мой взгляд, надо извлечь из этой истории уроки, и никогда не повторять её. Для этого я здесь и растекаюсь мыслью по древу. :silly:
Служить Гекубе большая честь, человек, но сначала ты должен умереть (компьютерная игра NOX)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 14:24 #13

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Соглашусь, что начали проблему обсуждать с разных направлений - моральной и психологической. Это да. Они хоть и разные, но неразрывно связаны. Соглашусь, что ты подробно расписал про либидо. Это, например, мне очевидно, а автор мог и не знать.
А что делать? Муравью пальчик приделать... Уметь контролировать (именно, контролировать, а не подавлять!) своё либидо! А что, есть другие варианты? И этот контроль и лежит в основе развитой взрослой личности на основе морали и нравственности. Если у него этих барьеров нет, то он и не увидит необходимости контроля. И какие тут уроки для автора, когда он бегает туда-обратно? И ты где-то прочитал, что он хочет снова в семью? Нет, он хочет обладать любовницей, хоть она и ушла к другому!
Подытожим. Нужна, на мой взгляд, работа с психологом. Самому после такого трэша выбраться крайне проблематично. Ну, и работа над собой в плане духовном и моральном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святослав

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 14:51 #14

  • Котичег
  • Котичег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 514
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 194
Святогор пишет:
Уметь контролировать (именно, контролировать, а не подавлять!) своё либидо! А что, есть другие варианты?


Ты удивишься, но они есть.
Контролировать или подавлять, это то чем занимались в советском союзе, затем, когда "выключили свет" в "лихие 90-е", это сразу же вылезло буйным цветом. :unsure: Для создания внешне благопристойной картинки, контролировать и подавлять - это самое то. Но мы же с тобой разумные люди ? Мы же не в цирке на тумбе, где наши возможности ограничены клеткой по периметру арены и хлыстом в руках дрессировщика ?
При этом наши желания прямо противоположны нашим возможностям :woohoo: :silly:
Я выступаю за вариант "любить себя", и это означает что я хорошо отношусь к себе, не воспринимаю себя как похотливое животное, которому нужен хлыст и клетка для сдерживания своих низменных желаний. Я учусь понимать себя, находить причинно-следственные связи в своём поведении, и корректировать своё поведение не через жёсткое ограничение, а через осознанное развитие в согласии с собой. При этом я ориентируюсь на нормы морали в обществе, и устраняю проблему не через "заталкивание под ковёр", а проработки глубинных причин проблемы, и устранения её в зародыше.
В случае с Александром я указал на причину его предательства. Сработало извращённое либидо, непроработанная детская травма, о которой Александр и не задумывался, пока она не сломала его жизнь. Предательство Александра имело систематический характер не в силу особенности его личности, а в силу неосознанности проблемы. Второй раз он поступил так не потому что подлый, а потому что не разобрался в себе. Он как маленький ребёнок со спичками, хотя при этом может спалить дом. Любящая женщина Александра этот момент поняла, в отличии от тебя , дружище (без обид).
Если бы Александр был действительно предателем, то изменял бы своей любящей женщине регулярно, без всякой системы выбора новой партнёрши, делал бы это по тихому, чтобы не спалиться, но делал бы это всегда. Здесь же не осознанное предательство, а два импульсивных поступка, которые по всем признакам тянут на предательство, но выиграл ли Александр от такого "предательства" ? Вроде нет. Он раздавлен, ненавидит себя, и не хочет повторять таких ошибок. Его тянет к плохой женщине, и он страдает от этого.
Можно конечно сказать "соберись, тряпка!", загнать своё извращённое либидо под плинтус, и там держать его... а потом Александр выпьет...сильно... опять слетит с катушек, извращённое либидо вылезет из под плинтуса, и Александр в очередной раз наломает дров, чтобы услышать очередное "соберись, тряпка!", и так всю жизнь. Вся жизнь борьба :woohoo: А может не надо так ? Есть путь проще.
Я предлагаю Александру проработать эту проблему, понять её корни, заново пережить детскую историю с мамой, только теперь оценить её взрослыми мозгами, и закрепить в своей памяти уже с новой оценкой. И вот тогда, о чудо ! Либидо Александра начнёт меняться, и стервозные женщины будут вызывать у Александра искреннее отвращение, и тянуть Александра будет только к любящей и заботливой женщине, без всяких оговорок и самоконтролей. И жить он будет радуясь, а не как на прифронтовой полосе.
Как тебе такой вариант, дружище ?
Служить Гекубе большая честь, человек, но сначала ты должен умереть (компьютерная игра NOX)
Последнее редактирование: 13 Нояб 2020 14:59 от Котичег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 14:57 #15

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Я понял твой подход к проблеме и не согласен с ним. Ты снимаешь с человека ответственность за его поступки под разными предлогами, а это не так. На мой взгляд. По предательству вообще написана отсебятина, извини.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 13 Нояб 2020 15:02 #16

  • Котичег
  • Котичег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 514
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 194
Святогор пишет:
Я понял твой подход к проблеме и не согласен с ним. Ты снимаешь с человека ответственность за его поступки под разными предлогами, а это не так.

Котичег пишет:
С моральной точки зрения ты прав. Это предательство, и тут я далёк от споров на эту тему. А что дальше ? Пулю в лоб и конец истории ? Кто виноват мы разобрались, и здесь нет разногласий, а что с этим делать ?
На мой взгляд, надо извлечь из этой истории уроки, и никогда не повторять её. Для этого я здесь и растекаюсь мыслью по древу. :silly:

Ну взгляни ты уже на эту тему пошире ! Ради бога ! Узкий подход и морализаторство здесь не эффективны, кроме поднятия собственной самооценки.
Служить Гекубе большая честь, человек, но сначала ты должен умереть (компьютерная игра NOX)
Последнее редактирование: 13 Нояб 2020 15:03 от Котичег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 21 Янв 2021 16:45 #17

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Святогор пишет:
Уметь контролировать (именно, контролировать, а не подавлять!) своё либидо!

День добрый! Можно поподробнее раскрыть про контроль либидо? Где граница между контролем и подавлением?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 21 Янв 2021 17:00 #18

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Что я имел ввиду под подавлением либидо. Это не реализация естественных потребностей и им сопутствующих нюансов. Например, желание иметь секс с женщиной, как факт. Сопутствующее - ролевые игры, игрушки и т.д., что не выходит за рамки здоровой сексологии. Как пример подавления - полный целибат в христианстве (монахи и т.д.). Это деструкция личности и делать так крайне не желательно.
Что имелось ввиду под контролем. Это, например, когда реализация секса уже с определённой женщиной есть, но особи хочется это делать беспорядочно, по первой похоти, со сменой многих партнёров. Так вот всё это можно и нужно контролировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 21 Янв 2021 17:28 #19

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Подтвердил мои размышления, Святогор. Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ушёл от жены к шлюпке и потерял себя (и семью) 16 Апр 2024 03:43 #20

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: -1
Ну женщины, ну секс. Потерять себя можно изза всего этого, но можно (нужно) и найти себя в чем то другом. В более важных целях. Когда их нет, человек может утонуть в болоте чего угодно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум