Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Полигамность или моногамность?

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 13:52 #11

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
Святогор пишет:
Что?! Каки.., какие исследования?!))) Кто их проводил, когда, какое количество и каких респондентов было опрошено?

Хм, вообще-то ответ был о том что нужно не только разбирать частно, но и обобщать. А мнение одного ученого, стоит мнения другого и к исследованиям не стоит относиться слишком серьезно.

Но раз это вызвало такой интерес - что ж, извольте.
grimnir74.livejournal.com/1616820.html
сам источник так себе, но даны все необходимые данные. Если мало, могу после работы найти отчет на языке оригинала. Правда тут не указано о кореляции у женщин, но и такое тоже проскакивало. Можно при желании все подвергать сомнению, но при этом дискуссия потеряет конструктивность и превратится в какой-то подъездный срач.

Предлагаю сойтись на ничье и вспомнить о теме этого топика.
Последнее редактирование: 26 Июль 2016 13:53 от Святослав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 14:07 #12

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Святослав пишет:
Предлагаю сойтись на ничье и вспомнить о теме этого топика.
Я это сразу предложил сделать в самом первом моем посте этой темы. Повторюсь, тема тролльная! Данный вопрос очень, ну, оооочень не однозначен и многогранен. И всё зависит (Дмитрий в своём посте это тоже подтвердил) от соотношений внутренней культуры человека и его инстинктов (при чём с разницей, мужчина это или женщина). Я бы добавил сюда приправу ещё из социальных норм по морали и нравственности, которые бытуют в обществе на определённый промежуток времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aviator

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 16:16 #13

Всесторонняя польза моногамной патриархальной семьи доказала сама история человечества, отбросив как полигамию (и мужскую, и женскую), так и парную семью. Как, почему, обоснования, доказательства - в главе "Мужчина и цивилизация" в книге "Ненастоящий мужчина".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aviator, Наталія

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 19:30 #14

  • Алексей II
  • Алексей II аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 116
  • Репутация: 11
Altai пишет:

В общем, сам я считаю, что изменяют своей жене безответственные животные. С другой стороны, я наблюдаю за собой, что мне нравится смотреть на других женщин, причём их сексуальные качества всегда оцениваю, ну а там уже могу и возбудиться от форм. Я не женат, но встречаюсь с девушкой. Изменять не собираюсь. Но вот такие темки наводят на раздумья.

с какой целью вы ищете ответ? Что вы с ним будете делать? Вот, допустим, напишут вам убедительно и доказательно, со ссылками на исследования, что мужчины -- безответственные животные, им положено изменять, такова их природа. Вы снимете трусы и, маша ими над головой, побежите вниз с холма крыть всё стадо? А если дадут ссылки на убедительные исследования моногамности, скажете "ну ok", и начнёте с некоторым даже облегчением хранить своей женщине верность?

Может, проще ориентироваться на собственные принципы и картину мира? Смотреть и возбуждаться -- это нормально, это все делают. Далеко не у всех это вытекает в активность по отношению к посторонним лицам при наличии постоянного полового партнера. Потому что с "постоянным половым партнером" aka близким любимым человеком обычно связывает нечто большее, чем физиологическое возбуждение от выдающихся форм. Связывают обычно вещи более высокого порядка, которыми нормальный человек не будет жертвовать ради вещей более низкого порядка, это же очевидно, зачем исследования? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 22:19 #15

  • Altai
  • Altai аватар
  • Offline
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Алексей II, цель простая - разобраться в вопросе. Мне важно знать ответ, потому что не хочу запутаться и не наделать глупостей в будущем. О полигамии слышал не раз, но относился к этому скептически. Тем не менее, ориентироваться только на интуицию не желаю, хотя она меня не подводит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Полигамность или моногамность? 26 Июль 2016 22:51 #16

  • Алексей II
  • Алексей II аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 116
  • Репутация: 11
Спасибо, я понял.
Если вы будете искать исследования о полигамии и моногамии, вы упрётесь в этнографию, совсем упрощенно говоря -- в историю. Вы просто узнаете, что происходило в тех или иных культурах. Вы не живёте ни в одной из тех культур, которых касаются известные исследования. Просто потому, что современная культура не существует достаточно долго, чтобы любые отношения в ней могли быть объектом полноценного научного исследования. Новосёловские труды, вы уж меня простите, не тянут на полноценные научные исследования, это скорее опыт применения к реалиям произвольно установленных универсалий.

Своей интуиции вы не верите. Почему вы готовы поверить чужому опыту? Верьте сочетанию своего опыта и своей интуиции. Ну совершите вы "глупости в будущем", это не фатально (главное никого не убить, и чтоб вас никто не убил). Вы уже явно идете по этому пути: собираете информацию из разных источников, сравниваете, примериваете на себя. Понятен соблазн получить готовый ответ: "ткни в эту ссылку и точно узнаешь, полигамным надо быть или моногамным". Но готовые ответы на такие вопросы бывают только там же, где лежит бесплатный сыр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Полигамность или моногамность? 27 Июль 2016 00:07 #17

  • Aviator
  • Aviator аватар
  • Offline
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 327
  • Репутация: 33
Святогор пишет:
Святослав пишет:
Предлагаю сойтись на ничье и вспомнить о теме этого топика.
Я это сразу предложил сделать в самом первом моем посте этой темы. Повторюсь, тема тролльная! Данный вопрос очень, ну, оооочень не однозначен и многогранен. И всё зависит (Дмитрий в своём посте это тоже подтвердил) от соотношений внутренней культуры человека и его инстинктов (при чём с разницей, мужчина это или женщина). Я бы добавил сюда приправу ещё из социальных норм по морали и нравственности, которые бытуют в обществе на определённый промежуток времени.
Так же не стоит забывать про многожёнство в мусульманских странах и про различные культуры в разных племенах и странах со своим отношеним к сексу и разными семейными отношениями.
Ничья - оптимальный вариант
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум