Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Воспитание детей

Воспитание детей 04 Окт 2016 01:59 #1

В моей семье ожидается пополнение. Интересует вопрос о процессе правильного воспитание детей. И если я имею хоть какое-то представление о воспитании мальчика, то с девочками все гораздо сложнее...т.е. полное отсутствие понимания как и на что ориентировать ребенка. Хотелось бы прочесть, услышать или увидеть Ваше мнение по данной теме. Буду рад, если подскажите,что почитать или посмотреть. Особенно был бы благодарен за описание поэтапного воспитания и мальчика и девочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 05 Окт 2016 03:50 #2

О мальчиках: моя книга "Ненастоящий мужчина" и "Мужчина - душа нараспашку". И не забываем, что самая лучшая воспитательная метода - это постоянный положительный собственный пример.
О девочках ничего сказать не могу. Пусть поделятся те, кто воспитывал девочек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 15:06 #3

  • Юрий
  • Юрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Меня больше интересует стоит ли отдавать детей в детский сад. У меня лично к этому отношение негативное, хотелось бы узнать мнение сообщества
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 16:24 #4

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
Меня больше интересует стоит ли отдавать детей в детский сад.
Я думаю так. Не смотря на то что в современных д садах и школах детей не правильно воспитывают и ломают психику, огораживать ребенка от общества нельзя. Пусть идет в детский сад. Родители же, в свою очередь, особенно отцы, должны отслеживать возникающие проблемы в детском саду и школе. И учить ребенка самостоятельно их решать. Учить правильному поведению, независимомому мышлению, любознательности. Ограждая ребенка от дет сада, школы и от жизни в дальнейшем, можно сделать ему только хуже. Он не получит навыков общения, преодоления трудностей, выхода из ситуаций. Получится ассоциальный маугли. В общем ребенку нужно общение со сверстниками и развитие.
Последнее редактирование: 09 Окт 2016 16:25 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 17:10 #5

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
Каким именно опытом надо поделиться- как воспитываем мы или как воспитывали нас? То, как воспитывали нас уже устарело , а то, как воспитываем мы не прошло проверку временем, не ясно же ещё, что из нашего воспитания получится.
Одно совершенно точно - ребёнку надо уделять как можно больше времени, давать ему как можно больше посильных обязанностей. Не беда, что посуду за ними перемывать, что пакет молока он три раза уронит, пока донесет. Все равно пусть несёт, раз попросил. Надо читать ребёнку книги, чтобы объяснять по ходу смысл написанного, надо смотреть с ним мультики, чтобы незаметно убирать из видеотеки "неугодные ". Нужно завести домашнее животное, чтобы учить ответственности и состраданию. Нужно заниматься спортом, в три года уже можно ставить на коньки и лыжи, нужно закалять, как бы не верещали бабушки - в здоровом теле - здоровый дух. В садик ходить Все-таки надо, но потом крайне необходимо общаться с ребёнком, узнать где были, что делали, что воспитательница сказала. Говорить ребёнку, в чем он был не прав, а где ты с ним согласен. Например, в моем детстве была ситуация, когда воспитательница заставляла меня делиться игрушками, а я была категорически против. Вечером она стала жаловаться моему папе, а тот попросил у неё гараж "попользоваться". И холодильник. И можно кошелек. Та возмутилась, мол, разные вещи. А папа сказал, что у меня сейчас нет вещей, ценней игрушек, поэтому с какой стати мне чем-то делиться, если я не хочу. И знаете, я до сих пор считаю, что он тогда был прав. Ну а наше воспитание принесёт плоды не завтра, поэтому сейчас пока хвалиться нечем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 17:26 #6

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 453
  • Репутация: 33
Отдавать,но учить ребенка рассказывать вам все,чтобы вы могли фильтровать негатив который идет в его сторону.К примеру парню хорошо обучаться решать проблемы,но в детском возрасте они должны быть дозированными,а если ему их не под силу пройти вы должны ему помочь.Нередко встречается агрессия от воспитателей,а дети боятся сказать родителям,но проблему сами они ведь не смогут решить т.к. перевес на стороне воспитателя.+Вам нужно не только решать проблему,но и помогать ребенку преодолеть психологический дискомфорт,чтобы у него не складывалось глупых комплексов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 17:50 #7

При советской власти (вторая половина 80-х гг) и чуть позже детские сады были настоящими пыточными камерами. Там издевались над детьми как могли. Отмороженные дети из неблагополучных семей издевались над воспитанными детьми. Воспиталки издевались над всеми разом. В лучшем случае - просто забивали на детей и занимались собственными делами, а дети там дерутся, писаются, чё хотят делают - всё по барабану. В итоге кто в постель мочится до 20 лет, кто заикается, кто поимел другие неврологические болячки в детсаду. Знаю кучу таких случаев, будучи неврологом лечил своих ровесников +- 5 лет. Причём не только парней. Я заикаюсь с 4 лет после детского сада. Один мой друг заикается так люто, что слова сказать не может. Тоже после детского сада. У одной знакомой были ночные страхи с 5 лет, и получилось их вылечить только лет в 20 с помощью психотерапии и таблеток. Поэтому я не вижу в ДС ничего хорошего. Социализировать можно и через секции, и через игры с ребятнёй во дворе (что, кстати, меня и социализировало). Почему-то берут какие-то крайности при обсуждении: либо детсад, либо с мамой за ручку до универа. А ведь есть куча других способов социализации. Всё это я очень подробно изложил и обосновал в "Ненастоящем мужчине" и "Мужчине - душа нараспашку".
Какие сейчас детсады - не знаю. Но полагаю, что не особо и поменялось. Разве что работники на родителей доносы пишут в органы опеки за синяки и ссадины.
Последнее редактирование: 09 Окт 2016 17:51 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 18:59 #8

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
В моей деревне отличный садик, даже бассейн есть и деток туда, о чудо, водят ))) но о том детском саде, куда водили меня, у меня самые негативные воспоминания, мне нигде не было так плохо, как там, как раз по вышеописанным причинам. В общем, в этом вопросе, как и во многих других, единого шаблона не будет, каждому придётся действовать по обстоятельствам.
Кстати, детей не надо учить рассказывать, это их заводская настройка. Наша задача всего-навсего слушать так, чтобы с нами хотелось о чем-то говорить. Когда ребёнок что-то щебечет по дороге из сада, а мама в это время вспоминает, что сейчас в магазине купить, когда ребёнок что-то говорит папе, а тот весь в игре, у ребенка пропадает желание что-то нам говорить. Когда вы расскажете какой-то секрет ребёнка, он перестанет с вами делиться. Не сразу, конечно, но перестанет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 20:29 #9

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 453
  • Репутация: 33
Маруська пишет:
Кстати, детей не надо учить рассказывать, это их заводская настройка.
Я вам говорю с мужской точки зрения.Мой отец мне сказал на линейке в 1-м классе,что если меня обидят он может приехать и разабраться,но меня все будут держать за слабую личность и что мне желательно все решать самому.Это сыграло как положительную,так и отрицательную роль для моей психики.Там где я не мог справиться со взрослым,я не говорил отцу т.к. стучать у мужиков не принято.В итоге за 24 года я 1-й раз в жизни обратился за помощью к отцу пару месяцев назад,когда у меня отсутствовали деньги.Но в школьные годы это создавало кучу проблем.Сначала я стеснялся обращаться за советом,а в конце уже вышло,что когда он давал мне совет меня этот совет не интересовал т.к. я привык уже делать все сам.
Вот из-за этого я и говорю,что нужно общаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 09 Окт 2016 21:06 #10

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
Я говорила о дошкольниках )) они рассказывают обо всем на свете, только успевай слушать. И, видимо, как раз в это время надо рассказывать, как и что ему делать, чтобы наладить отношения с ровесниками, а воспиталку взять на себя ;-) тогда может переходный возраст легче пройдёт
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум