Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: На форуме введена премодерация сообщений новичков.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 13 Нояб 2017 18:30 #21

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
Во-первых, спасибо Вам за сайт, Александр.
Я как конечный пользователь, тоже тут хочу сказать о неудобстве премодерации. Пункты те же что и у других.

1. Формальные критерии новичка непонятны. Когда критерии непонятны, вся система кажется недружественной к пользователю и появляются основания для вольного трактования правил. А есть мнение, что если правила не равносильны для всех, то они являются инструментом цензуры.
2. Пока происходит премодерация, контекст дискуссии сильно меняется, и сайт в данный момент времени не дает возможности новичкам оперативно реагировать на изменения тем и акцентов дискуссий. Кроме того, новичкам непросто перестать стать новичками, поскольку их комментарии появляются с отставанием по контексту. А любому сообществу нужна новыя кровь и, я думаю, Вы это понимаете.

Предложения:
1. Пост-модерация: бан, что соответствует концепции "презумпции невиновности", т.е. наказанию за проступок. За что человек виноват и ограничен "по умолчанию"? (вопрос риторический)
2. Бот-премодератор, скрипт проверяющий текст сообщения на список предопределенных слов и выражений, хакарктерный нежелательным моделям поведения.

Понимаю, что все эти и любые другие пункты могут быть отвергнуты доводом "я так сказал" и "когда у меня будет время". Чей зАмок, того и правила, какими б они не были. Поэтому просто оставляю это тут по принципу - вода камень точит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 14 Нояб 2017 11:05 #22

Святослав пишет:
Предложения:
1. Пост-модерация: бан, что соответствует концепции "презумпции невиновности", т.е. наказанию за проступок. За что человек виноват и ограничен "по умолчанию"? (вопрос риторический)
Вы отвечаете в теме «Введена премодерация», значит, её не было раньше, значит, на то есть основания. Сайт существует четвёртый год, модерация введена в 2017.

Вместо презумпции невиновности мы применяем простой принцип из жизни: придя в новый коллектив, человек должен больше слушать, чем говорить, уяснить правила компании, в которую он попал, показать себя достойным и адекватным членом.
Святослав пишет:
2. Бот-премодератор, скрипт проверяющий текст сообщения на список предопределенных слов и выражений, хакарктерный нежелательным моделям поведения.


Ускорить скорость модерации очень просто — пополнением штата модераторов, в идеале из разных часовых поясов.
В общем, спасибо за советы, конечно, другие способы помочь сайту описаны здесь.
Последнее редактирование: 14 Нояб 2017 11:06 от Администратор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 14 Нояб 2017 19:02 #23

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
Администратор пишет:
Вместо презумпции невиновности мы применяем простой принцип из жизни: придя в новый коллектив, человек должен больше слушать, чем говорить, уяснить правила компании, в которую он попал, показать себя достойным и адекватным членом.

Спасибо огромное за ответ. Я внимательно изучил представленные ссылки.
К примеру, я зарегестрировался на сайте полтора года назад, до этого некоторое время читал анонимно и "слушал".
Читаю по мере возможности, комментирую когда есть что сказать. Рейтинг положительный, "спасибов" больше чем комментариев.
Я все еще новичек или уже показал себя достойным?

Прошу понять, я тут не за достоинство борюсь, а говорю о неудобстве пользования форумом. Проблема проста - отвечаешь в теме, другие тоже отвечают, их ответы появляются, завязывается дискуссия, часто интересная, но на нее не то что ответить невозможно - даже первый комментарий не появился, и когда появится непонятно, потом дискуссия уходит на вторую страницу, и тут появляется первый комментарий, в самом начале дискуссии, когда все уже жмут "Последний" комментарий в табличке. Я понимаю что для правил существуют основания, но было бы здорово предложить разумную альтернативу новым пользователям, которая бы решала данную проблему (хотя бы комменты в конец ставить, а не по дате, хотя так конечно контекст будет рваным).

Смотрите - мой юскейс такой: у меня есть час, я захожу на форум, читаю пару тем, общаюсь с умными людьми, советую что-то из опыта, закрываю, ухожу. Текущий регламент делает мой юскейс невозможным. Для меня это значит - крайне неудобно быть активным участником, для моего кейса остается лишь быть пассивным анонимомным зрителем, я вопрос поднял, мне ответили что я "больше должен", что ж, жаль, потому что сайт хороший.

С уважением! Вам в любом случае спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Анна, Богдан

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 15 Нояб 2017 11:11 #24

Святослав, я пока не вижу, как решить проблему. набирать сторонних модераторов не хочу - есть куча очень плохого опыта, когда человек в течение двух лет был нормальным, и вдруг стал вредить. Мне подобное больше не нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святослав

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 02 Дек 2017 13:51 #25

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
Спасибо за ответ и за Вашу позицию, Александр!
Думаю, это очень позитивно, что Вы определяете эту ситуацию как проблему. Значит и решение, со временем, обязательно найдется.
Гораздо хуже было бы если бы было "У меня таких трудностей нет, а значит и проблемы не существует. А сложности других меня не волнуют".
С уважением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Алексей II

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 30 Янв 2018 12:00 #26

  • TARS
  • TARS аватар
  • Offline
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 3
Забавно конечно мне как одному из старейших форумчан давать статус "новичка" и премодерацию
Отзывчивость+желание обретения знаний = TARS
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 30 Янв 2018 12:17 #27

Перед роботом все равны ¯\_(ツ)_/¯
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 24 Март 2018 23:13 #28

  • Егор
  • Егор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Раньше в школах была такая обязанность - дежурный по классу. Выбиралась пара М+Ж или, банально, по партам считались. В течении одного дня ребята следили за чистотой класса. т.к. в группе было по 20-30 человек, то дежурным можно было стать 2-3 раза в месяц. Не утомительно.

Может, из костяка (6-8 людей) наделить на месяц правами модератора 2х человек (со сменами по 12 часов - разные часовые пояса, естественно, условно или по веткам разбить). Никто не устает и все довольны + сменяемость. Месяц модерируешь 3-4 отдыхаешь. Наверняка найдутся люди. Самое же основное - убирать спам и хамство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 24 Март 2018 23:51 #29

Егор, читайте обсуждения. Давно написал, почему набор сторонних людей - не выход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На форуме введена премодерация сообщений новичков. 25 Март 2018 22:08 #30

Егор пишет:
Раньше в школах была такая обязанность - дежурный по классу. Выбиралась пара М+Ж или, банально, по партам считались. В течении одного дня ребята следили за чистотой класса. т.к. в группе было по 20-30 человек, то дежурным можно было стать 2-3 раза в месяц. Не утомительно.

Прекрасная идея, прекрасная аналогия. Но… дело в том, что эти полномочия сейчас есть у каждого зарегистрированного пользователя. У каждого сообщения есть кнопка «Сообщить модератору». То есть чтобы «дежурить по классу» не нужен «график дежурств». Если есть желание, каждый может выделить и посвящать какое-то время сайту, чтобы сделать его лучше. Например, сообщать об ошибках в статьях, которые вы читаете, о некорректном поведении других пользователей, добавлять ссылки на упоминаемые статьи. Например, если А.Б. пишет «в одной из статей, я говорю…», то в комментарий к статье можно добавить: «народ, вот ссылка на статью, о которой пишет Бирюков». Если обладаете какими-то полезными для проекта талантами (графический дизайн, моушн-дизайн, исключительная грамотность и т.д.) — двери тоже открыты, всё описано здесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум