ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА Узнать подробнее

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Можно ли перестать "существовать" и начать жить?

Можно ли перестать "существовать" и начать жить? 06 Сен 2018 01:48 #1

В комментарии на ютубе мне задали вопрос. На первый взгляд, он риторический, но если вдуматься, то не совсем.

"Как работающему человеку надо работать , ( имею ввиду тяжелый физ труд) , что бы ему на прожить было и откладывать, на старость. Посмотрите ВОКРУГ кто работает "честно" своими руками , он существует от зп до зп . Именно СУЩУСТВУЕТ !!! А живут другие люди !!!!"

Мой ответ:

В вашем вопросе множество встречных вопросов
1. Насколько эффективна его работа? Не получается ли так, что он так много работает, что некогда зарабатывать деньги?
2. Насколько рационально он тратит деньги? Знаю очень много историй и вариантов транжирства людей, которым по-хорошему, надо каждую копейку считать.
3. Умеет ли он что-то ещё и если нет, то почему так получилось, что он не умеет? Какие ещё могут быть найдены источники дохода? Они всегда есть. Хотя бы небольшие (на начальном этапе).
4. Что мешает ему зарабатывать? Ответ "плохие времена", "плохое государство" не вариант, т.к. времена всегда плохие, государства всегда одинаковые.
Это если по верхушкам пройти.

А вы что думаете на этот счёт?
Последнее редактирование: 06 Сен 2018 01:48 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли перестать "существовать" и начать жить? 06 Сен 2018 13:44 #2

• Питерский
  • Питерский аватар
  • Спасибо получено: 204
Я встречал людей с подобными проблемами и нередко. У всех них были общие черты:
1) Они были пессимистично настроены по жизни, не верили в себя и свои силы. Т.е. вроде как они хотели бы зарабатывать больше но не верили что действительно смогут, как следствие отказывались от возможностей зарабатывать больше находя 100500 причин почему они не могут.
2) Общие представления о жизни у таких людей мягко говоря не адекватны. В их представлении много денег это когда их можно тратить не считая, типа богатые это те у кого денег столько, что они их не считают, объяснения что все ровно наоборот они не воспринимают, как следствие такого миропонимания они тратят деньги пока таковые у них есть совершенно бездумно и глупо.
3) Горизонт планирования таких людей редко превышает пару недель (именно для них ввели аванс и зарплату с интервалом в 2 недели), т.е. на пару недель они еще могут как-то рассчитать свою жизнь и деньги, все что больше этого срока они просчитать не в состоянии, поэтому постоянно в долгах и кредитах, такое понятие как откладывать деньги на черный день, копить несколько месяцев или год для них полная абстракция, они по сути живут одним днем не желая задумываться о будущем, отказывать себе в чем-то ради него.
4) Такие люди не готовы учиться и повышать свой профессиональный уровень, брать на себя ответственность, что-то решать, боятся всего нового, для них зарабатывать больше = работать точно также, но больше, то, что работать можно не больше, а эффективнее они не понимают. Поэтому они злятся и завидуют тем кто зарабатывает больше них, вместо того чтобы у них учиться.

Поэтому по моим наблюдениям те, кто говорит что работает "честно" своими руками , но существует от зп до зп, получают ровно то, что заслуживают, потому что чтобы жить, а не существовать, надо менять свое мировоззрение, развиваться, постоянно учиться, ставить цели и прикладывать ум и волю к их достижению, уметь получать удовольствие от того что имеешь, быть благодарным, не завидовать, контролировать свои желания и мысли.
Спасибо сказали: Маруська, Кура-дурица, Станислав

Можно ли перестать "существовать" и начать жить? 06 Сен 2018 18:49 #3

• Роман
  • Роман аватар
  • Спасибо получено: 49
Соглашусь со всем вышенаписанным, добавлю следующее.

Если в жизни человека при этом присутствуют курение и, особенно, алкоголь, то они играют не последнюю роль в нехватке денег.

Сами по себе они забирают несколько тысяч в месяц, так как, подозреваю, что человек курит не самосад и пьет не собственноручно приготовленный самогон.
Плюс, потерянное время (на собственно пьянку, похмелье, перекуры и т.д.)
Плюс, проблемы со здоровьем, которые возникают вследствие этого. И как следствие, любая нетяжелая работа начинает казаться тяжелой. А также, возможные дополнительные расходы на медицину.
Плюс, глупые поступки, совершенные по пьянке, устранение последствий которых стоит денег, времени и нервов.
И большое количество других "плюсов".

Так что, думаю, первым шагом к выправлению ситуации можно сделать решение этих двух проблем.

Хотя, могу и ошибаться. Может, для основной массы людей это слишком сложно.
Спасибо сказали: Маруська, Станислав, Богдан

Можно ли перестать "существовать" и начать жить? 07 Сен 2018 15:58 #4

• Питерский
  • Питерский аватар
  • Спасибо получено: 204
Роман пишет:
Так что, думаю, первым шагом к выправлению ситуации можно сделать решение этих двух проблем.

Алкоголь это конечно большой источник проблем, но он скорее следствие внутренней пустоты, отсутствия увлечений и нормальных источников положительных эмоций. Люди "простые", которые "честно" зарабатывают свой хлеб живут-то от праздника к празднику, от пятницы к пятнице, потому что в это время могут расслабиться и выпить, забыться и уйти от проблем, поэтому они вряд ли смогут вот просто взять и бросить пить ибо чем себя занять, чем развлечься без алкоголя они не знают. Поэтому первый шаг это поиск интересного дела, увлечения, хобби, тогда и пить будет незачем.
Спасибо сказали: Анна
Работает на Kunena форум