Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать"

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 18 Апр 2019 11:22 #1

  • Роман
  • Роман аватар
  • Offline
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 2
Добрый день.

Иногда можно услышать от некоторых людей такую фразу "Он такой непутевый ... но мне его жалко, мне приходится ему помогать ... а что делать ... он же мой родственник (друг, еще кто-то)".

Причем, если ради интереса копнуть ситуацию более детально, то окажется, что там, как правило, никакой помощи и нет. А есть или обычные копеечные подачки, которые не решают ничего, или это по сути не помощь, а оплата за услуги, оказываемые тем самым "непутевым".

Или есть такие фразы, типа, как "Мне его жалко и я бы решил его проблему, если бы это можно было решить деньгами, но там деньгаами не поможешь, а нужно ему только вставить другие мозги ..."

И вот слушая такие фразы, начинаешь как-то неровно себя чувствовать. Почему - не знаю.

Вот хотелось вы спросить - если ли тут манипуляция и в чем она может заключаться?

Загадить мозги окружающим, чтобы те потом ему в случае чего бежали оказывать помощь, причем, существенную и безвозмездную ?

Или что-то другое ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 18 Апр 2019 12:45 #2

  • Mauro
  • Mauro аватар
  • Offline
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 8
Очевидно, что для начала целесообразно свериться с определением, что такое манипуляция... не...?

То, что вы описали, скорее следствие духовной незрелости и душевных недомоганий... не путать с душевнобольными - тяжёлой формой душевного недомогания...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 19 Апр 2019 10:18 #3

  • Роман
  • Роман аватар
  • Offline
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 2
Дело в том, что реплики типа "вынужден помогать" исходят не всегда от тех, кого можно назвать незрелой личностью.
Это могут быть люди, которые неглупые и неплохо умеют манипулировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 19 Апр 2019 12:03 #4

  • Mauro
  • Mauro аватар
  • Offline
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 8
Роман пишет:
Дело в том, что реплики типа "вынужден помогать" исходят не всегда от тех, кого можно назвать незрелой личностью.
Это могут быть люди, которые неглупые и неплохо умеют манипулировать.

Мсье... позволю себе внести ясность...

Так вот... наш с вами диалог выглядит примерно так...

Сидят двое на лавочке возле подъезда...
Один говорит:
- Сосульки капают...
Другой:
- Ага... наверно весна...

А на самом деле - это соседка с первого этажа просто размораживает холодильник...

В приведённой выше ситуации очевидно, что, как минимум, неизвестно в какое время года происходят данные события... не говоря уже у других фундаментальных составляющих...
Точно так же и в любой другой ситуации... говорить и делать человек может, что угодно... но, фундаментально, важно одно - что человек при этом проявляет... только тогда можно судить ( в смысле - выносить суждения) о его мотивации и давать оценку - является ли его поведение манипулятивным по своей сути и в какой степени или нет...

И таки, да... понятие "зрелая личность" в большей степени социальное... в отличии от понятия "духовная незрелость"...

Реплики типа "вынужден помогать" могут иметь совсем противоположную мотивационную основу... как акт проявления со-чувствия и со-страдания... или как одна из составляющих манипулятивного приёма с целью скрыть свою истинную мотивацию...
Например, можно периодически покупать соседу алкоголику бутылочку беленькой, испытывая личный дискомфорт, видя как человек мучается с похмелья... а можно подпаивать его умышленно с целью войти к нему в доверие с целью переписать на себя его квартиру... в обоих случаях реплика "вынужден помогать" будет уместна... но совсем с разной изначальной мотивацией...

Резюмируя... во всём нужна конкретика... например, в экзистенциальной психотерапии есть очень действенный механизм определения истинной мотивации человека... выглядит он так - ложь чувством, ложь мыслью, ложь словом, ложь делом... если в какой-то из этих составляющих наблюдается значительный перекос по отношению к другим составляющим, то явно здесь что-то не так... либо человек что-то пытается скрыть, причём не всегда с корыстной целью... либо пребывает в самообмане...

По сему, чтобы определить имеет ли то или иное действие человека (в данном случае "реплика" - ложь словом) манипулятивный характер, явно недостаточно... так как отсутствуют ещё три составляющих - ложь чувством, ложь мыслью и ложь делом...

Надеюсь я вас не сильно запутал... (^-^)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 25 Апр 2019 00:41 #5

Это может быть составной частью нескольких манипуляций, манипулятивных игр или просто тупое поведение.
1. Натягивание на себя роли жертвы в треугольнике Карпмана (манипуляционные игры "Защити меня...")
2. Стратагема "Дай кирпич, потребуй яшму"
3. Желание выглядеть милосердной няшей-святошей перед окружающими (лучше других)
4. Желание выглядеть выгодно на фоне никчёмного мужчины (описал в статье "Почему женщины предпочитают «плохих парней»?)
5. Просто тупая курица, которую тянет к проблемным мужчинам
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 26 Апр 2019 10:13 #6

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Offline
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0
Я думаю это синдром Жертвы, сформировавшийся на почте сильной детской душевной травмы. Такие люди осознанно или нет ищут созависимые отношения в которых будут постоянно жаловаться "онтакойплохой", "яегосодержала" и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Манипуляция "Жалко непутевого и приходится помогать" 26 Апр 2019 19:50 #7

  • Александр III
  • Александр III аватар
  • Offline
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 17
Этот "непутевый" может быть просто пассивным манипулятором.
Сложит ручки - "Вот такой я никчемный"...
И это работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум