Сегодня мы поговорим о манипуляции, где женщина с помощью лести формирует у мужчины образ супермена-деда-мороза, а потом на этом образе паразитирует.

Данная манипуляция гораздо чаще применяется именно женщинами по одной простой причине: манипулятор сознательно и планомерно ставит себя ниже жертвы. Слабее, глупее, беспомощнее. Впрочем, есть и мужчины, которые готовы ставить себя ниже женщины, дабы получать от неё ресурсы.

Проходит эта манипуляция в три этапа.

Первый этап – накачка мужчины лестью и формирование у него образа всемогущего и вседобрейшего супермена с замашками деда-мороза. Женщина по любому пустяку, а то и без причины, засыпает мужчину обильными комплиментами: «Ты самый умный», «Ты самый добрый», «самый отзывчивый», «самый смелый», «самый умелый» и так далее. По любым качествам, которые потом женщина собирается эксплуатировать. Часто комплиментами дело не ограничивается, женщина ублажает мужчину первоклассным сексом, вкусняшками, нежным обожанием, выполняет его прихоти и т.д. Эта накачка длится достаточно долго, чтобы жертва плотно подсела на поглаживания, а главное – чтобы в сознании мужчины действительно сформировался образ самого себя как самого супер-дупер крутого мужчины, который всё может.

На втором этапе женщина приступает к получению ништяков. То есть принимается эксплуатировать те качества мужчины, которые расхваливала. Чаще всего даже говорить ничего мужчине не надо: он уже сам настолько вживается в роль, что безо всяких слов и просьб поступает именно так, как надо женщине. На автомате, логическое продолжение роли. Даже реплики сам себе придумывает строго по лору и ситуации. В общем, замечательно отыгрывает роль.

А запросы у женщин разные. Кто-то начинает доить деньги: если ты самый умный, добычливый и совсем не жадный, то тебе же не составить труда подарить своей киске машинку? Другая выбивает для себя разрешение на блуд: если ты самый современно мыслящий мужчина, открытый для всего нового, разве ты против, если твоя киска на недельку с подружкой съездит в Турцию? Ты же не тупой патриархал какой-нибудь? Третья устраивает из мужчины канализацию для слива нечистот. Часами ноет и сливает чернуху, жалуется на весь мир, а мужчина обязан её выслушивать, во всем поддерживать и помогать. Вплоть до разборок с параллельными любовниками. «Ты же самый чуткий и добрый, разве ты не выслушаешь свою киску?» Ты же самый смелый и мужественный, разве ты не защитишь свою крошку?»

Мужчина, основательно поверивший в лесть из предыдущего пункта, не выходит из роли и ведёт себя так как это спроектировала женщина. Старается изо всех сил, выпрыгивает из штанов, дабы только не испортить мнение о себе. Хотя роль тут одна на всех – дойная корова.

Впрочем находятся и те, кто начинает что-то понимать. Для них заготовлен третий этап – демонстративное разочарование. «Я думала, вы ас, а вы у-двас», как в старой советской комедии. Женщина в театральной обидке заявляет: «Я думала, что ты самый добрый, смелый, чуткий, мужественный, я была без ума от тебя, я надеялась на тебя, думала, что ты тот самый принц, нет, король, нет, бог, я моли-и-илась на тебя – а ты оказался обычным никчёмным мужичонкой, пустышкой, альфонсом, сухарём, лодырем!». То есть переводит эту манипуляцию в манипуляцию под названием «Перевёрнутая обида».

Многие мужчины действительно верят, что сами виноваты в этом женском «разочаровании». И начинают с утроенной силой доказывать, что они «не такие». Нет, нет, ты ошиблась, милая, и я тебе докажу, что я хороший! Я удоистый, послушный и глупый!».

Какие звоночки есть у этой манипуляции.

Первый – обильные похвалы и восхищение к месту и ни к месту. Надо помнить, что даже очень влюблённая женщина не станет заваливать, буквально набивать тебя похвалами, как утку яблоками. Особенно странно, если лесть не к месту и без причины. Ты ничего и не сделал или вообще промахнулся, а на тебя тазик с отборными похвалами и восхищениями. Здесь уже следует обратить внимание на ситуацию и держать ухо востро.

Второй звоночек – уже явный – если ты понимаешь, что делаешь в ущерб себе, в ущерб своим принципам, в ущерб интересам семьи – но в пользу хотелок женщины. Например вместо того, чтобы отложить зарплату на покупку квартиры, открытие бизнеса или пассивный доход, ты покупаешь жене очередную шубу или путёвку на крутой курорт. Хотя до всего этого ты был рачительный, экономный хозяин. Или если ты отпускаешь жену ночевать у подруги – хотя до всего этого ты твёрдо стоял на позиции, что жена обязана ночевать только дома. Вот эти поступки, противоречащие твоим жизненным правилам, взглядам на семью, и являются главным сигналом.

Дополнительным признаком станут речи женщины на тему «ты же вот такой, неужели ты не сделаешь вот так?»

Ну а если в ход пошёл шантаж «я думала, ты хороший, а ты плохой» и прочие демонстративные разочаровашки – значит дело совсем дрянь.

Что делать. О том, что на лесть нужно обратить своё внимание, я уже говорил.

На втором звоночке – тщательно следить, кто выгодоприобретатель твоих поступков. В чьих интересах ты действуешь. И, в конечном итоге, по чьему желанию. Особенно обрати внимание на то, не идёшь ли ты против своих многолетних правил, взглядов, принципов. Такой ход «против течения» обычно сопровождается негативными эмоциями. Ты вроде бы согласен отпустить жену к подруге, но что-то у тебя от этого как-то странно настроение портится. Она ушла, и ты не против, и даже за (как любой «демократичный и современный человек»), но что-то тебе ничего не хочется делать и заснуть ты не можешь. Этими эмоциями твоя психика сигнализирует тебе, что происходит сшибка между твоими собственными правилами и навязанной тебе ролью, причём роль побеждает. Отслеживай своё эмоциональное состояние во время принятия таких вот решений, и ты научишься отличать свои собственные решения от вынужденных, от навязанных. Здесь достаточно понять, что тебя используют, и действовать по своим правилам. Обычно манипуляторша, со скандалом или без, отлипнет от тебя сама.

На третьем звоночке и так всё понятно: не вестись на «разочаровашки», не бросаться их опровергать выполнением хотелок женщины, а понимать, что тебя активно используют.

Мужчины этой манипуляшкой пользуются гораздо реже, но всё зеркально.

На эту манипуляцию особенно падки мужчины, у которых взгляды на семью искажены до восприятия женщины как беспомощного ребёнка, а себя – как её большого папы в сочетании с могучим мужем. Вроде бы мужчина не взрослую женщину в жёны берёт, а подкидыша удочеряет. Этому способствуют распространенные сейчас идеи «слабой женщины», всякие тренинги женственности, на которых культивируется инфантилизм и потребительское отношение к мужчине. Всё это выглядит как психопатология: с женской стороны это тяжёлый психический инфантилизм, а с мужской – как латентная педофилия. Помним, что к реальной патриархальной семье вся эта чушь не имеет никакого отношения. Патриархальная семья – это союз взрослого, дееспособного мужчины и взрослой, дееспособной женщины. Разумных, работящих, ответственных, психологически зрелых людей.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте