Одни люди хотят нерушимую семью, из которой не получится сбежать по желанию левой пятки. Они против разводов. Другие как раз хотят бегать от одного партнёра к другому и любят разводы. Как угодить и тем, и тем в рамках одного семейного права?

Я уже более 15 лет я твёрдо стою на позиции, что официальный брак должен быть нерушимым и пожизненным. Один навсегда. А разводы должны быть возможны только по очень короткому перечню крайне серьёзных причин. Не хочешь один брак навсегда, хочешь сходиться-расходиться, блудить, проституировать, гулять, вилять – не лезь в брак, не калечь своими разводами судьбы других людей (второго супруга и детей). Всё это должно быть закреплено в Семейном кодексе, то есть быть законом в юридическом смысле.

Однако со всех сторон встречаю недовольство такой концепцией семьи и брака. В том числе, как ни странно, от людей, которые позиционируют себя как борцы за традиционную семью. Как это мол так, запретить разводы? Это нарушение прав.

Как в семейную традицию помещаются разводы и прочее распутство – я не знаю, лучше спрашивайте у них. Такое стремление усидеть на двух стульях: и вроде как за «традиционную семью», и вроде как блудить тоже хочется. Однако эти люди говорят: ну как же так, а в друг человек [ошибся передумал любвя прошла помидоры завяли встретил более лучшего менее худшего нужное вписать]. И что же ему теперь, ни-ни?

Вообще-то да, ни-ни. Традиционная семья тем и отличается от побегулек, что создаётся раз и на всю жизнь. Но уж если существует у некоторых семьезащитников такое странное и малообъяснимое желание ублажить распутников – то у меня есть для них идея.

Закрепить на законодательном уровне два вида семьи. Одна – семья – пожизненная и без гулек. Измены/загулы/залёты от любовников запрещены, развод только по короткому списку самых серьёзных причин. Это для нормальных людей.

А вторая – "семья" - такая, какая она есть сейчас, даже менять ничего не надо. То есть с опциями развода по желанию левой пятки, свободных измен, сбегания из дома, отъёма детей и т.п. Это для распутников.

И перед тем, как идти в ЗАГС, мужчина и женщина решают, какой формат семьи они планируют. Если они ответственные, порядочные, разумные и нравственные люди – то семья. Если распутники, думающие половым органом, или, там «не определился», «хочу сохранять свободу» и прочие отмазы собственного блуда – то "семья". И в ЗАГСЕ именно тот вариант и регистрируют.

Вариант, конечно, так себе. Но все довольны. И нормальные люди, и распутники.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте