Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский?

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 06 Июль 2018 10:18 #1

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Почему не обсуждается идея разделить пенсионный фонд на мужскую и женскую часть? Женщина рожает? Декретный отпуск по закону входит в трудовой стаж. Воспитывает детей и что-то там по дому? А мужчина работает на вредных, тяжелых работах. Если разделить фонд и пересчитать - думаю, и возраст выхода на пенсию, и размер её мужчин вполне устроит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 08 Июль 2018 22:27 #2

Вы ведь читали мою статью о пенсиях?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 10 Июль 2018 17:01 #3

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 0
Узбагойтесь, пензии не будет, никакой, и никому :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 30 Авг 2018 18:37 #4

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Андрей пишет:
Если разделить фонд и пересчитать - думаю, и возраст выхода на пенсию, и размер её мужчин вполне устроит.
Это было бы идеальным решением. И для мужчин и для женщин. Разделить, как вы говорите, с учетом заработной платы и характера выполняемых работ. Просто разделить фонд на мужскую и женскую часть.
Сколько "заработала", исходя из своих зарплат до 60ти лет, такая тебе и пенсия.

Простой расчет. В пенсионный фонд работодатель отчисляет каждый месяц 22% от начисленной з. пл. Фсс, фсс ифнс и ф-омс я пока не учитываю.
При зарплате 20 000 руб. женщина в год платит в пенсионный фонд 4 400р*12 мес=52800 р.
Стаж работы(с 20 до 60 лет=40 лет).
52 800*40 лет=2 112 000 руб.
Если женщина уходит в два декрета(оплачиваемые по полтора года и дважды полтора года без дохода), всего 6 лет, то из этой суммы надо вычесть 52800*3=158 400р. И пособие до полутора лет не более 10 000 руб в мес. Из него в ПФР за 3 года будет уплачено 2200*12+2200*6=26400+11000=37400 руб

Итого за 40 лет рабочей деятельности на обычной должности кассира или рядового продавца в "Пятерочке" с зарплатой "грязными" 20 000(или "чистыми" на руки - 20 000-13%)=17400 р. женщина заплатит в пенсионный фонд 2 112 000руб. -158 400руб+37400руб=1 991 400руб. Итого разница 113 000 руб. Это стоимость "декрета" женщины и недополученная выгода государства за ее снижение заработка в декрете.

Если зарплата женщины 60 000руб, то государство недополучит уже 333 000 руб. за 6 лет "сидения женщины" в двух декретах.
Не критично совершенно. Маленькая сумма.

Если бы 22% от зарплаты выдавали на руки, а не в ПФР, то женщины с зарплатой 20 000руб. за 34 года работы по найму могли бы скопить себе на пенсию 1 991 400руб. на оставшиеся годы, которые они проживут на пенсии. Продолжительномть жизни женщины - 77,5.

То есть, если разделить мой 1 991 400 руб на оставшиеся 17,5 лет "дожития", то моя женская пенсия составит 113 794 руб в год, или 9 482 руб. в месяц.

Если же я мужчина, то при зарплате в 20 000 руб, отсутствии декретов с потерей заработка и активным стажем работы 65-20=45 лет, в пенсионный фонд будет заплачено 20000*22%*12*45= 2 376 000руб, что на 384 600руб. больше(или на 16% больше) Средняя подолжительность жизни мужчины - 66,5. То есть возраст "дожития" - полтора года.

Значит, пенсия мужчины должна составлять 2 376 000:1,5:12 месяцев=132 000 месяц. В течение оставшихся ему полутора лет жизни, после выхода на пенсию. :))

Так что, по справедливости, пенсия мужчины, который работает с зарплатой 20 000 руб, должна быть 132 000 руб. А женщины, которая была в двух декретах и работает с той же зарплатой, должна быть 9 482 руб).

Но вы знаете реальные пенсии и мужчин и женщин... Вопрос в том, куда девается "разница")???
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 01 Сен 2018 07:35 #5

  • Котичег
  • Котичег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 514
  • Спасибо получено: 1577
  • Репутация: 194
Анна пишет:
И пособие до полутора лет не более 10 000 руб в мес. Из него в ПФР за 3 года будет уплачено 2200*12+2200*6=26400+11000=37400 руб

Вот шоб вы знали :
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет выплачивается за счет средств ФСС РФ и не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации) . На них также не начисляются взносы по обязательному пенсионному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 10 Закона об обязательном пенсионном страховании, п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, п. 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) .
Пособие по уходу за ребенком налогом не облагается.
Кроме этого вы не учли что государство так или иначе выплачивает это пособие из своих фондов , так что минусуем из вашей общей цифры 3065,69х18 на одного ребёнка, или 6131,37х18 на второго и последующих.

Анна пишет:
Но вы знаете реальные пенсии и мужчин и женщин... Вопрос в том, куда девается "разница")???

А вот это, кстати, совсем не вопрос ! Здесь как в том анекдоте "мост через реку видишь ? Нет ? Вот на эти деньги и гуляем !". :woohoo:
На этом форуме запрещено поднимать политические темы, поэтому углубляться не буду. Скажу лишь что контроль по сбору налогов в ПФР и само администрирование и хранение денег в ПФР не просто так с прошлого года целиком передали в ведение ФНС. Проворовались-ссс! :woohoo: Дыра в ПФР после их "эффективного распределения" такая, что даже бюджетом её не покрыть... и это при том что соотношение пенсионеров и работающих пока что благоприятное .
Рекомендую поиском "33 здания пенсионного фонда".
Служить Гекубе большая честь, человек, но сначала ты должен умереть (компьютерная игра NOX)
Последнее редактирование: 01 Сен 2018 07:36 от Котичег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 02 Сен 2018 16:51 #6

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Котичег пишет:
Анна пишет:
И пособие до полутора лет не более 10 000 руб в мес. Из него в ПФР за 3 года будет уплачено 2200*12+2200*6=26400+11000=37400 руб

Вот шоб вы знали :
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет выплачивается за счет средств ФСС РФ и не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации) . На них также не начисляются взносы по обязательному пенсионному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 10 Закона об обязательном пенсионном страховании, п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, п. 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) .
Пособие по уходу за ребенком налогом не облагается.
Кроме этого вы не учли что государство так или иначе выплачивает это пособие из своих фондов , так что минусуем из вашей общей цифры 3065,69х18 на одного ребёнка, или 6131,37х18 на второго и последующих.
Хорошо, согласна.
Итого 113794-6131,37*18=3492,34 копейки зарабатывает себе "на пенсионные накопления" женщина, которая честно работает всю жизнь с 20 до 60 лет с зарплатой 20 000 руб и позволяет себе отсидеть 6 лет в двух декретах.
Плюс материнский капитал 400 т. р. , который можно потратить на пенсию))).

Крайне экономически невыгодное дело декрет и отпуск по уходу за ребенком и для женщины и, тем более, для государства.

Чтобы приносить стране такую же экономическую пользу, как и мужчина, женщина должна жить меньше, наравне с мужчиной.
Чтобы возраст "дожития" был короче. Ну хотя бы как у мужчин, 66,6 лет. А в РФ женщины совсем распоясались, живут на 11 лет дольше и пенсии им "оплачивают" работающие мужчины...

Еще и отпуск по уходу за ребенком неадекватно длинный... Надо как в развитых европейских странах, через 4 месяца после рождения ребенка женщине выходить на нормально оплачиваемую работу, больше чем 20 000 руб. Хотя бы в 1000 евро.

Только тогда женщина свое существование экономически оправдает и работающие мужчины не будут платить за ее пенсию.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 02 Сен 2018 16:55 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Почему бы не разделить пенсионный фонд на мужской и женский? 17 Окт 2018 21:15 #7

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Offline
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
[/quote] Надо как в развитых европейских странах, через 4 месяца после рождения ребенка женщине выходить на нормально оплачиваемую работу,[/quote]
Напомнило ранний CCCР - выход из декретного отпуска через 3 месяца...
А вообще не в точной сумме дело (у меня в Украине немного другое :silly: ), а в принципе. 90% женщин взвыли бы, огласи кто такую иннициативу :)
Анна, отдельное спасибо за подсчеты :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна
Работает на Kunena форум