Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Меняет ли фамилию сожительница?

Меняет ли фамилию сожительница? 08 Фев 2019 14:09 #1

• Рита
  • Рита аватар
  • Спасибо получено: 1
Вопрос к мужчинам, которые выступают против законного брака, но имеют семью. Предлагали ли Вы поменять своей сожительнице фамилию на Вашу? Если она против, то как реагируете и какую фамилию носят Ваши дети?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 11:28 #2

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 3002
Тут, как в анекдоте, или трусы надеть надо или крест снять. Т.е. мужчина против законного брака, основная причина неприятия которого - боязнь кидка со стороны женщины, тем не менее хочет, чтоб она стала носителем ЕГО фамилии, т.е. стала членом его семьи, представителем рода?! Дичь какая)))
Я уже молчу о том, что вне брака для женщины смена фамилии займёт больше головной боли.
Спасибо сказали: Маруська, Котичег, Анна

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 16:14 #3

• Andre17
  • Andre17 аватар
  • Спасибо получено: 76
Святогор пишет:
Тут, как в анекдоте, или трусы надеть надо или крест снять. Т.е. мужчина против законного брака, основная причина неприятия которого - боязнь кидка со стороны женщины, тем не менее хочет, чтоб она стала носителем ЕГО фамилии, т.е. стала членом его семьи, представителем рода?! Дичь какая)))
Я уже молчу о том, что вне брака для женщины смена фамилии займёт больше головной боли.

Где тут дичь? Человек хочет семью по своим правилам, без государства. Нормальное желание, что бы его ОЖП носила его фамилию. Приучил совок к штампу и смене фамилии и уже о ином варианте и думать не можешь камрад. А до совка меняли фамилии и без синяка, только венчание делали и все в порядке было.

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 16:41 #4

• Святогор
  • Святогор аватар
Andre17 пишет:
Где тут дичь?
В ходе мыслей. Сейчас поясню более фундаментально...
Andre17 пишет:
Человек хочет семью по своим правилам, без государства.
?! А сам человек где живёт - в лесу, в пустыне, вне общества и вне государства? Флаг ему в руки, пусть идёт с семьёй, например, высоко в горы и устанавливает свои правила коммуникации семьи с остальным МИРом.
Andre17 пишет:
Нормальное желание, что бы его ОЖП носила его фамилию.

Конечно, нормальное! А кто спорит то? Другое дело, какие к этому предпосылки...
Andre17 пишет:
Приучил совок к штампу и смене фамилии и уже о ином варианте и думать не можешь камрад. А до совка меняли фамилии и без синяка, только венчание делали и все в порядке было.

Совок здесь ни при чём. Наперёд забегу и скажу, что я, возможно, соглашусь с тем, что не уточнил у автора темы, что в её понимании "законность брака". Так вот, первое: без свадьбы (заключения брака) только собаки женятся. Я так считаю. Это серьёзный шаг в жизни для любого человека и подходить к нему нужно ответственно и влечёт он за собой слияние РОДов и их кровей (читай, фамилий), вход в Единую большую семью. Второе: создание семьи, равно, как его законность может разными людьми приниматься по-разному, но в любом случае она исходит из культуры, обычаев, традиций народа, в котором эти люди живут. Такоим образом, для кого-то это может быть поход в ЗАГС, а для кого-то - венчание в церкви. Про третий вариант мне не известно. Уточню, что сожительство я браком не считаю. Чтоб отказаться от венчания, надо не принимать церковь, как таковую. Чтоб не принимать ЗАГС - а он в современном обществе определяет юридический статус семьи, детей и несёт юридические последствия - нужны более адекватные основания, как семья по своим правилам без государства. Если откинуть юр. последствия, которые могут возникнуть при разводе, то регистрация брака очень удобна, поскольку упрощает дальнейшие процедуры с документами и прочее. Кстати, и штампы теперь не ставят!)) Подали заявление, заплатили копейки пошлины, пришли в назначенный день, подписи поставили, забрали свидетельство и ушли. Всё! Какие проблемы? А проблема может быть только одна - юридические последствия развода. Так что, не будем лицемерить, хорошо?
Пожалуйста, может у кого-то есть иной взгляд на это. Буду рад ознакомиться.
Последнее редактирование: 10 Фев 2019 16:42 от Святогор.
Спасибо сказали: Котичег, Анна

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 17:37 #5

• Andre17
  • Andre17 аватар
Святогор пишет:

Совок здесь ни при чём. Наперёд забегу и скажу, что я, возможно, соглашусь с тем, что не уточнил у автора темы, что в её понимании "законность брака". Так вот, первое: без свадьбы (заключения брака) только собаки женятся. Я так считаю. Это серьёзный шаг в жизни для любого человека и подходить к нему нужно ответственно и влечёт он за собой слияние РОДов и их кровей (читай, фамилий), вход в Единую большую семью.
Опять старые штампы ... Свадьбой начали называть мероприятие из синяка+общего празника вместе со знакомыми.
Камрад, представь, что нету загса, нету... И что, уже не свадьба????
Тема с собаками - это разгульная половая жизнь и к семье никакого отношения не имеет.
Святогор пишет:
Второе: создание семьи, равно, как его законность может разными людьми приниматься по-разному,
То есть красное в другом городе белым назвут??
Святогор пишет:
Такоим образом, для кого-то это может быть поход в ЗАГС, а для кого-то - венчание в церкви. Про третий вариант мне не известно.
Свадьба - это когда ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ о новой семье перед родствениками, знакомыми + можно устроить празное застолье.
Церковь - это только подтверждение перед Богом своих намерений и все. Третий вариант - собрались все родственики и друзья и перед ими официально молодые сказали "СЕМЬЯ" и фсе .
Святогор пишет:
Уточню, что сожительство я браком не считаю.
Сожительство это когда нету ОФИЦИЛЬНОГО ОБЬЯВЛЕНИЯ. Так, живут вместе, но официально не обьявляли.

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 18:27 #6

• Святогор
  • Святогор аватар
Andre17 пишет:
Камрад, представь, что нету загса, нету... И что, уже не свадьба????

Не внимательно читаете. У каждого своё понимание заключения брака. Нет ЗАГСа - идут в церковь.
Andre17 пишет:
Свадьба - это когда ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ о новой семье перед родствениками, знакомыми + можно устроить празное застолье.
Церковь - это только подтверждение перед Богом своих намерений и все.

Венчание - это и есть заключение брака перед Богом! Для этого и существовала раньше церковь, а потом появились ЗАГСы, которые ввели свою традицию и культуру бракосочетания, только с юридическими последствиями))
Andre17 пишет:
Третий вариант - собрались все родственики и друзья и перед ими официально молодые сказали "СЕМЬЯ" и фсе .
А вот это уже конструктив в дискуссии. Правда, я не понимаю откуда такой способ появился и какую суть он в себе несёт. Первый раз слышу про подобное. Нонсенс и выглядит карикатурно.
Как по мне, то это просто дичь какая-то - ни таинства, ни праздника, ни уму, ни сердцу. Чисто, пьянка что ли по объявлению? Нет, не понимаю.
Может тогда и родственников хоронить в огородах начнём,а? А, чё, я вот ЭТО так вижу без государства.)))
И, главное, по третьему варианту: почему именно ТАК? И не в штампах дело, а именно в многовековой культуре, традициях и обычаях, носителями которых каждый из нас является. Какой посыл забить на традиции и обычаи? Вот ответьте именно на этот вопрос и всё сразу станет ясно.
Последнее редактирование: 10 Фев 2019 18:28 от Святогор.
Спасибо сказали: Котичег, Анна

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 18:40 #7

• Andre17
  • Andre17 аватар
Святогор пишет:

Какой посыл забить на традиции и обычаи? Вот ответьте именно на этот вопрос и всё сразу станет ясно.

Я нигде не призывал забивать на традиции.

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 19:18 #8

• Mauro
  • Mauro аватар
  • Спасибо получено: 71
Святогор пишет:
чтоб она стала носителем ЕГО фамилии, т.е. стала членом его семьи, представителем рода?!

Не стоит путать тёплое с мягким... женщина становится членом семьи мужчины, но никак не представителем его рода... представителями и продолжателями рода, являются сам мужчина и его дети по мужской линии...

Меняет ли фамилию сожительница? 10 Фев 2019 19:37 #9

• Mauro
  • Mauro аватар
  • Спасибо получено: 71
На самом деле, такие вопросы мужчина обязан решить ещё до создания семьи... можно ненавязчиво поинтересоваться у своей потенциальной партнёрши, как она относится к таким вещам... это будет одним из маркеров того, как на самом деле женщина относится к мужчине... спросить и посмотреть на реакцию... проявляет искреннее желание носить фамилию мужа или нет... или начинаются качели\торги... не проявляет, значит стоит записать на подкорку и держать ухо востро...
Что касается детей, то здесь вообще не должно возникать каких-то вопросов... дети носят фамилию мужа... без вариантов...

Меняет ли фамилию сожительница? 11 Фев 2019 01:42 #10

Если оф.брака нет, то фамилию жене менять необязательно. А вот дети носят фамилию мужа.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум