Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК)

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 25 Март 2020 10:58 #1

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: -3
Здравствуйте. Троллей прошу проходить мимо. Хорошо, что здесь их минимум. Нужен ваш взгляд на ситуацию и практические советы. Недавно муж накопил 120 тыс на мотоцикл из семейного бюджета. Купил. Но оказалось не удачно, требуется ремонт тыс на 75-100. Он очень расстроился, и теперь нужны деньги на ремонт, так он не планировал. Мы живем в ипотечной квартире. Причём с первым взносом помогли мои родители. Квартира на нас с мужем в совместной собственности. Родительских долей там нет. Через несколько лет опять ожидается помощь родителей (нам нужна двушка, в более удобном р-не и ближе к родственникам). Я считаю, что вкладывать деньги надо в жилье. Досрочные платежи по ипотеке экономят несколько сотен тысяч рублей на процентах. К тому же можно выплатить за 6 лет вместо 10, например. Скоро мы должны получить налоговый вычет за покупку нашего жилья. Это 124 тыс за год. И муж хочет потратить на ремонт мотоцикла. А остальное отложить. Я прошу хотя бы 20 тыс в досрочку ипотеки, ему не нравится. У меня тоже есть мечты. Я делилась с мужем мыслями, что хорошо бы заработать за нашу жизнь не одну квартиру. В нашем регионе Москва и Московская область вкладываться в жилье очень перспективно! Я считаю, что люди за свою жизнь должны что-то нажить, а не всё потратить. Муж на словах согласен. Прошу воздержаться от резких высказываний. Я понимаю, что движение направлено на защиту мужчин, но и жена, в первую очередь человек. Просьба не репостить тему в вк.
Последнее редактирование: 25 Март 2020 11:04 от Татьяна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 25 Март 2020 13:04 #2

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Ситуация понятна, но в чём, собственно, конкретно проблема? На что взгляд изложить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 25 Март 2020 13:50 #3

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: -3
Святогор пишет:
Ситуация понятна, но в чём, собственно, конкретно проблема? На что взгляд изложить?
Взгляд на ситуацию, и как мне в ней себя лучше вести. А проблема в несправедливости личных трат, а также в не самом эффективном распределении бюджета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 25 Март 2020 14:05 #4

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Да, просто всё, как угол дома: семейное совещание -- высказывание прямых претензий и предложений по их решению -- принятие окончательного решения мужем (это если у вас патриархальная семья) -- смиренное принятие этого решения вами или развод и девичья фамилия. Всё.
Если вы ожидаете обсуждение действий вашего мужа, то, по моему, в данном случае здесь это не уместно. Он мужчина - он и принимает окончательное решение по распределению семейного бюджета.
Последнее редактирование: 25 Март 2020 14:08 от Святогор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 29 Март 2020 08:41 #5

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Татьяна пишет:
Досрочные платежи по ипотеке экономят несколько сотен тысяч рублей на процентах. К тому же можно выплатить за 6 лет вместо 10, например.
А вот и нет. Вернее так, у вас же всего скорее ипотека на "общих" условиях? Ну то есть платеж аннуитетный? Процентов 90% что да. Если так, то вы не правы говоря о том, что выплачивая досрочно вы экономите. Дело в том, что как не старались бы при таком платеже гасить кредиты быстрее, проценты вы платите в первую очередь. Другими словами, на начало выплаты кредита, ежемесячный платеж состоит из 90-95% это собственно проценты по ипотеке а остальные 5-10% это сам долг. Гася досрочными платежами, вы так или иначе конечно выплачиваете основной долг, но если эти досрочные погашения нацелены на выплату всего кредита за год другой, то это оправдано. Если же дольше, то экономите мизер. Потому как в конце выплат по кредиту, все проценты вы уже выплатите так или иначе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 31 Март 2020 10:28 #6

Поддерживаю Святогора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 31 Март 2020 16:04 #7

  • Александр III
  • Александр III аватар
  • Offline
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 17
Михаил пишет:
Татьяна пишет:
Гася досрочными платежами, вы так или иначе конечно выплачиваете основной долг, но если эти досрочные погашения нацелены на выплату всего кредита за год другой, то это оправдано. Если же дольше, то экономите мизер. Потому как в конце выплат по кредиту, все проценты вы уже выплатите так или иначе.

Прошу не считать флудом.
Я брал ипотеку. Получал распечатку по платежам. Платежи аннуитетные.
Тело кредита и проценты по месяцам примерно одинаковые.
Но! при досрочном погашении величина процента на
оставшуюся сумму ПОВЫШАЕТСЯ. И если оставшийся срок
выплат велик, то выигрыш большим не будет.
Я выиграл. Но я расплатился с банком в течении трех
месяцев и переплатил всего 14 тысяч.
Последнее редактирование: 31 Март 2020 16:05 от Александр III.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 01 Апр 2020 17:57 #8

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Татьяна пишет:
Муж на словах согласен. Прошу воздержаться от резких высказываний. Я понимаю, что движение направлено на защиту мужчин, но и жена, в первую очередь человек. Просьба не репостить тему в вк.
1. Помощь ваших родителей не дает вам прав диктовать свои требования мужу. Если муж хочет ремонтировать мотоцикл, то он это сделает. Вы его можете его заставить погасить часть ипотеки, но этим вы испортите ваши отношения на годы.

2. Иллюзий не стройте, ваш муж не изменится и не станет крепким и надежным семьянином, если в кризис и при ипотеке он копит на мотоциклы. В технике ваш мужчина не разбирается, к сожалению, раз он встрял в такой дорогостоящий ремонт. Но, наверное, у вашего мужа есть другие достоинства, раз вы его выбрали. Тут просто такой непрактичный и несемейный человек.Нематериальный.
Не трепите мужику зря нервы. Он не обязан оправдывать ваши ожидания.

3. Не пытайтесь переделать вашего мужа. Если хотите сохранить семью, забейте и смиритесь. Примите любое решение мужа.

4. Не всем семьям дано иметь две квартиры или материальный достаток. Вам виднее, способен ли ваш муж нормально и достойно содержать семью, или он импульсивный человек, который выбирает мотоцикл и его ремонт вместо жилья и финансовой стабильности для своей семьи.

Только Вам решать, как вам жить.

Вы можете жить с мужем душа в душу, забив на неопределенность, ипотеку, тесноту и финансовые трудности. Мотоцикл, так мотоцикл, сэкономите на косметике и вкусняшках для себя. То есть, ВЫ ДОЛЖНЫ принять правила мужа и жить по принципу "я рождена для счастья, бог дал зайку, даст и лужайку". Зато вы будете рядом и в контакте с вашим любимым мужчиной. Не в деньгах и не в метрах счастье.

Вы можете пойти с мужем на конфликт, напрямую или манипуляциями добиться погашения ипотеки и жить по принципу "береженого бог бережет". Возьмете помощь ваших родителей, обеспечите накопления для ребенка. Но тогда ваши отношения с мужем испортятся, он будет чувствовать себя обделенным или использованным. Вы останетесь виноватой и, в итоге, рано или поздно, вы разведетесь. И тогда вам самой придется зарабатывать на достойную в вашем понимании жизнь :)
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 01 Апр 2020 17:59 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Александр III

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 02 Апр 2020 10:27 #9

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 103
  • Репутация: -3
Михаил, и те, кого интересует данная тема... Вы можете зайти на Calcus.ru - кредитный калькулятор с досрочным погашением. Поставьте досрочный платёж 5 тыс ежемесячно, и внизу, под расчётом вы увидите, сколько экономите на процентах. Это математика. И выгоднее уменьшать именно срок, а не платёж. Особенно, если срок большой 7-25 лет. Да, сумма платежа и срок у всех разные. Но экономия есть всегда. Здесь же нельзя прикрепить скрин?? Много общаюсь с людьми, которые интересуются этой темой. Многие добились успехов. Вроде нескольких квартир при не заоблачной зп.

С мужем мы поговорили, пришли к согласию по поводу ремонта и ипотеки в ближайшей перспективе.

Анна, муж у меня разбирается в технике отлично. У него и работа и хобби связаны с авто-мото. Иначе бы не ездил на старой японской машине, с минимальными затратами на ремонт и бензин. Много чего из техники удачно покупал и продавал. Но и «на старуху бывает проруха». Никто не застрахован. Хотя, соглашусь, к супружеским отношениям это не имеет отношения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У мужа дорогостоящие хобби. Нужен мужской взгляд (не репостить в ВК) 02 Апр 2020 11:14 #10

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Татьяна пишет:
Михаил, и те, кого интересует данная тема... Вы можете зайти на Calcus.ru - кредитный калькулятор с досрочным погашением. Поставьте досрочный платёж 5 тыс ежемесячно, и внизу, под расчётом вы увидите, сколько экономите на процентах. Это математика. И выгоднее уменьшать именно срок, а не платёж. Особенно, если срок большой 7-25 лет. Да, сумма платежа и срок у всех разные. Но экономия есть всегда. Здесь же нельзя прикрепить скрин?? Много общаюсь с людьми, которые интересуются этой темой. Многие добились успехов. Вроде нескольких квартир при не заоблачной зп.

С мужем мы поговорили, пришли к согласию по поводу ремонта и ипотеки в ближайшей перспективе.

Анна, муж у меня разбирается в технике отлично. У него и работа и хобби связаны с авто-мото. Иначе бы не ездил на старой японской машине, с минимальными затратами на ремонт и бензин. Много чего из техники удачно покупал и продавал. Но и «на старуху бывает проруха». Никто не застрахован. Хотя, соглашусь, к супружеским отношениям это не имеет отношения.
Ну уже хорошо, мужа не считаете лохом:) Слава богу, что разбирается не только на словах)).

Тут есть еще один момент. Если вы поговорили с мужем, установили границы и договорились по ипотеке и ремонту. То вы должны проследить, чтобы муж выполнил свое обещание. Это принципиальный момент.
Нельзя с мужем спорить, а потом прогибаться и его жалеть, дать ему "отдохнуть", "забыть" о косяке с мотоциклом, потому что и на старуху бывает проруха. При таком "мамочкином подходе" муж решит что с вами не надо считаться, вы ничего для себя не хотите и оборзеет, как ребенок, которого балуют без меры.

Мужчины просты.
Если у него один раз прокатило с ремонтом мотоцикла, деньги все равно вытащили из ипотеки, а жене пофиг и она "простила и забыла", то и дальше мужчина может расслабиться и делать что хочет, не сильно думая о финансовых последствиях...:). Поэтому вы обязаны мягко и четко следить, чтобы муж не нарушал данных обещаний. Но при этом вы должны быть очень дипломатичны и вовремя останавливаться при отстаивании своих интересов, чтобы не началась инверсия доминирования.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум