Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Проект. Интервью с крепкими семьями.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 23 Фев 2016 20:53 #1

Вот у меня какая мысль появилась, друзья.

Несмотря на достаточно плачевное положение современной семьи, есть люди, которые сумели построить и сохранить крепкую, да ещё зачастую и многодетную семью. Я навскидку могу назвать три такие семьи со стажем совместной жизни от 10 до 17 лет. Это семьи моих друзей и знакомых. А ведь таких классных семей гораздо больше трёх! На мой взгляд, было бы очень интересно узнать, как они смогли в наше нелёгкое и нравственно бестолковое время создать и сохранить семью!

Для этого я планирую взять интервью у этих людей. Отдельно у мужа и у жены - потому что взгляд на некоторые вопросы и темы могут быть разными.

Предлагаю всем вместе подготовить список вопросов, ответы на которые нам было бы интересно узнать в практическом плане.

Я пока вижу следующие вопросы:

1. В какой семье вы воспитывались? Какие отношения между матерью и отцом были привычными?
2. Как вы познакомились и как развивались ваши отношения?
3. Как у вас формируется и как регулируется семейный бюджет, траты, расходы?
4. Как у вас работает семейная иерархия? Кто принимает решение?
5. Как вы улаживаете ссоры и конфликты в семье?
6. Что для вас означает сделать супруга(у) счастливым? Что вы делаете для этого? Как вы поддерживаете супруга(у)?
7. Как вы воспитываете детей?
8. Как сделать так, чтобы дети рассказывали о своих проблемах?
9. Как вы справляетесь с деструктивным влиянием извне? Советы друзей/подруг, масс-медиа, фильмов и т.д. Как боретесь соблазнами?
10. Что, по-вашему, делает семью прочной? Что объединяет вас? Какие общие дела, цели?
11. Ваши взаимоотношения с родителями мужа/жены?
12. Происходили ли в вашей семейной жизни кризисы, с чем были связаны и как они были преодолены?
13. От чего им приходится отказываться ради семьи? Как это компенсировать?
14. Как не потерять искру в отношениях между супругами?
15. Какой совет вы бы дали тем, кто только начинает жить семьёй?

Буду рад предложенным вопросам (пишите в комментарии).

На фото ниже - Захар Прилепин с детьми. Правда, сейчас у них с супругой их уже четверо.

Последнее редактирование: 09 Март 2016 19:24 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Илона, Felix, Вика, Гоша, Кирилл, Маруська, Леди, Котофей1993, Дмитрий, Валерий у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Проект. Интервью с крепкими семьями. 13 Май 2016 22:56 #2

  • Илона
  • Илона аватар
  • Offline
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 4
Идея супер! Надеюсь, что со временем и у нас возьмут интервью)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 14 Май 2016 08:59 #3

Почему со временем? Можно хоть сейчас. Расскажите о своей семье, лучше в личку мне в контакте vk.com/sciencelife
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 22 Май 2016 12:41 #4

Добрый день, Александр. Вопрос такой, что значит крепкая семья, на какие семьи ориентироваться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 22 Май 2016 13:29 #5

Алексей пишет:
Добрый день, Александр. Вопрос такой, что значит крепкая семья, на какие семьи ориентироваться?

Признаки: большой стаж совместной жизни без разводов, несколько детей, которые нормально воспитаны, семья дружная, все друг за друга, критических конфликтов (сеющих вражду между родными) нет. Муж и жена поддерживают друг друга в горе и в радости. Примерно так)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 02 Авг 2016 22:19 #6

  • max
  • max аватар
  • Offline
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 366
  • Репутация: 27
Кто у вас является главой семьи? Как это выражается?
На какой почве у вас происходят конфликты?
Бывают ли ситуации, когда кто-то из вас просит у другого прощения? Если да, кто чаще, и за что?
Как разделены обязанности супругов по отношению к детям?
Как реализовано выполнение и разделение домашних обязанностей?
Если ли у каждого из сугубо личное для вас занятие, увлечение (рыбалка, вышивка и пр)
Проводите ли вы свободное время вдвоем? С детьми? Каким образом? Чем занимаетесь?
Какие у вас отношения с родителями с обеих сторон? Бываете ли у них в гостях? Они у вас? Помогаете ли вы и они вам?
Какие у вас отношения с братьями/сестрами? Помогаете ли друг другу?
Имущественные отношения? Кто является владельцем основных фондов семьи (недвижимость, автомобили, счета в банках, наличность)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 16 Сен 2016 09:39 #7

  • Mihajlovic
  • Mihajlovic аватар
  • Offline
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Как то негусто историй в этой теме.
Александр, может таких семей нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект. Интервью с крепкими семьями. 16 Сен 2016 12:22 #8

Есть. Много. Только я нашёл не менее 50. Но они либо опасаются рассказывать про своё счастье (как бы не сглазить, завистники не сглазили и т.п. суеверия), опасаются злопыхателей, которые будут их поносить в сети и в реале. А делается это весьма агрессивно и массово.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Putnik, Святогор, Иван_Чк

Проект. Интервью с крепкими семьями. 17 Дек 2016 14:34 #9

  • slov
  • slov аватар
  • Offline
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 44
  • Репутация: 1
"Я каждый развод, который происходит у нас в стране, воспринимаю как собственную боль. Я знаю, что у нас до половины детей — это безотцовщина. Я знаю, что 90% наших мужчин не платят алименты. Бросают жен с пятью-шестью детьми. Это продукт воспитания нашим телевидением и СМИ, нашей эстрадой. Я никогда не забуду выражение Людмилы Зыкиной: «А что, я была четыре раза замужем, и у меня со всеми мужьями хорошие отношения». Она четыре раза была замужем и не создала семьи. И она этим гордится. И она, человек популярный в народе, на весь мир рассказывает об этой новой норме. А сто лет назад нормой была семья. Чтобы это вернуть, я уже пять лет занимаюсь этим вопросом, не имея никаких инструментов, кроме своего мультиблога и передачи на спутниковом канале. Если бы я был Путин, я бы изменил ситуацию за десять лет радикально. Но я — не Путин.
Как?

Очень просто. Я пригласил бы всех генеральных директоров каналов и сказал бы: «Ребят, вам нравится ваша работа?» — «Нравится». — «Отныне ни одного фильма, который показывает разрушение семьи, у нас быть не должно. Второе — вы должны обязательно создать другие программы вместо таких программ, как "Давай поженимся" или Малахова. Вы найдете самые лучшие, самые крепкие и самые прекрасные семьи и будете о них рассказывать, вы будете рассказывать о любви детей к родителям, дедов к внукам и не покажете ни одной передачи, разлагающей семью. Никогда». Я собрал бы всю эстраду, всех авторов песен и сказал: «Отныне вы не будете петь о любви на 15 минут, а будете петь только песни, которые говорят сердцу о том, что девушка хочет замуж, а юноша хочет жениться и иметь пятерых сыновей и трех дочерей. Вы будете этим заниматься — тогда мы будем пускать вас на наше государственное телевидение и даже будем платить вам премии». Потом уже я дойду до министра культуры и скажу: «Выставки — только прославляющие семью и материнство».

Потом — к министру образования: «Первым профилирующим предметом в школах у вас будет семья. Вы будете рассказывать, почему человечество состоит из мужчин и женщин, зачем это создано Богом, в чем смысл этого. Вы будете приглашать в школы многодетных отцов семей. Каждый школьник должен будет знать о том, что Дмитрий Иванович Менделеев помимо того что создал свою великую таблицу, был семнадцатым ребенком в семье. И так про каждого деятеля русской культуры. Вы будете заниматься оголтелой пропагандой семьи, только без наглого напора, а спокойно, с любовью и рассудительно». Эстрада, школа, телевидение. Ну, а про интернет мы уже договорились — мы закрываем его для пользователей до 21 года.

И через 10 лет Россия из старого народа — сейчас у нас средний возраст населения 40 лет — превратится в народ, где средний возраст — 10 лет. Это будет страна детей, она наполнится гомоном детей. Нам нужны многодетные семьи, нам нужно не 140 млн жителей, как у нас сейчас, а 600 — тогда мы будем великой страной. Тогда из этих 600 и родятся Лесковы, Пушкины, Розановы, Гагарины. Все решаемо".

Протоиерей Дмитрий Смирнов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кура-дурица, Маргарита, Леди, Квитка, Тирекс, Vasya, Олег, Михаил, Знахарь, Иван_Чк у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Проект. Интервью с крепкими семьями. 23 Дек 2016 18:17 #10

  • Master chef
  • Master chef аватар
  • Offline
  • Сообщений: 16
  • Репутация: -1
к Смирнову отношение не доверительное из-за его православного феминизма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум