Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Мужчина спивается

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 11:56 #1

  • Stone Cold
  • Stone Cold аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте, формумчане, есть вопрос. У нас в семье сложилась непростая ситуация. После смерти своей матери (чуть меньше месяца назад) муж стал пить и неадекватно себя вести. Проблему признать отказывается, к врачам идти не хочет, к психологам тоже. Родственников своих тоже не слушает по этому поводу. На развод не соглашается, клянётся всё исправить, но ничего по факту не делает. Ему 34, мне скоро 30. Вместе 8 лет. Детей у нас нет. Что посоветуете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 12:42 #2

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Пить чуть меньше месяца по такому случаю - это не срок катастрофы. Каковы были его взаимоотношения с матерью? Что лично сделано именно вами, чтоб разобраться в ситуации и выяснить причину запоя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 13:26 #3

  • Stone Cold
  • Stone Cold аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
С матерью отношения были изначально хорошие, он ее очень любил (и у меня тоже были с ней хорошие отношения, я ее называла мамой) Но он человек, скажем так,начисто лишенный эмпатии. Ну, не понимает человек, что в некоторых ситуациях нужна усиленная помощь и поддержка!. Пока она лежала в больнице 2 месяца до смерти (онкология), он от силы 4 раза к ней сходил. К ней моталась я почти каждый день (я не хочу делать из себя героя, любой адекватный человек на моём месте так поступил). Я с ним разговаривала, но толку нет - если он что-то решит для себя, будет делать, пока лоб не разобьёт. Выпивание серьёзное началось ещё во время ее лежания в больнице, но тогда я старалась внимание не обращать, да и некогда было (после работы в больницу на другой край города, потом домой, и так почти каждый день, работаем мы оба, плюс на выходных надо бабушкам помочь и успеть что-то сделать дома). После похорон он клялся своему отцу и мне, что пить не будет, но слова не сдержал. Отец его, кстати, не пьёт и никогда не пил.
Я не люблю скандалы и даже разговоры на повышенных тонах, предпочитаю всё решать словами, однако слова на него уже не действуют. Я понимаю, что если разведусь, возможно, останусь одна навсегда - я не питаю иллюзий насчёт людей вообще и своей привлекательности в частности. И я его люблю, несмотря ни на что. Но и жить так тоже нет сил. Может, просто очень устала, нужно потерпеть и всё пройдёт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 13:36 #4

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Не пройдёт. Как понимаю, вы с ним разговаривали. Тут, важно КАК разговаривали. Разговоры в качестве мамы-учительницы обречены на провал, если не ухудшат ситуацию. Вы говорили с ним как Друг? Выяснили причину ПОЧЕМУ он запил? Поясню, что синька - это не плохая привычка, а порок, имеющий свою причину. Потому абсолютно безполезны доводы, типа, "ты же обещал!" и "опять напился! Как тебе не стыдно?" и т.п..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Aviator, Анна

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 14:07 #5

Stone Cold пишет:
После смерти своей матери (чуть меньше месяца назад) муж стал пить и неадекватно себя вести.

Считаю, что синька - большое зло, и если мужчина регулярно выпивает и стремится к спиртному, то лучше с ним отношения не строить изначально. Но если мужчина в обыденной жизни к рюмке не тянется, а после какого-то большого горя сорвался и запил, то это не трагедия. Вернее, трагедия то, что произошло, а не пьянка. Мы не знаем, как кто из нас отреагирует на сильные потрясения. Размышлять и теоретизировать мы много можем, а как самих коснётся - и хз, кто как себя поведёт. за бутылку схватится, и в депрессию впадёт и ещё много чего.
Другое дело, как его выводить из этого состояния. Об этом был целый вебинар "Как поддержать мужчину в беде". Очень советую посмотреть. Но в любом случае, нельзя агрессивно давить на него, ругать, угрожать разводом - ему и так хреново по самое не балуйся. Мать умерла, шутка ли?!

Вешаю вебинар, если будут вопросы или не всё раскрыл, то пишите.



Ситуация очень непростая. И понятно, что в идеале нужно его отвести к врачу. А вот как: может, потерпеть пока, параллельно поддерживая его в его беде (не в пьянке, а в потере матери). Чтобы он убедился на подсознательном уровне, что его не переделать под себя хотят, а вокруг него родные, любящие люди и хотят добра ему же.
Развестись всегда можно, это дело дурное и не хитрое. Гораздо важнее и труднее сохранить семью. До этого происшествия-то, как я понял, он был нормальный, ведь 8 лет прожили. Он ведь не алкаш, не погибший синяк, насколько я понял.
Последнее редактирование: 01 Нояб 2016 14:25 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Вика, Святогор, Анна

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 14:45 #6

  • dms
  • dms аватар
  • Offline
  • Сообщений: 453
  • Спасибо получено: 510
  • Репутация: 21
Stone Cold, Раньше было неадекватное поведение? Запои?
То что слово даёт не пить, и пьёт, плохо.
Может имеет небольшую шизофрению, и сейчас обострение? Жить с шизофреником опасно, чем дальше тем больше загоны будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 14:53 #7

dms пишет:
Может имеет небольшую шизофрению, и сейчас обострение? Жить с шизофреником опасно, чем дальше тем больше загоны будут.

К шизе это никакого отношения не имеет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Мужчина спивается 01 Нояб 2016 15:13 #8

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
как Вы думаете, почему он не навещал мать, когда та угасала? он брезглив или быть может, в глубине души он раним и физически не мог видеть страданий дорогого ему человека? если Вам удастся выяснить этот момент, Вы будете примерно знать, как вести себя с ним дальше. если он брезглив или быть может надеялся, что еще успеет с ней побыть, если не ожидал гибели, вполне возможно, что сейчас он корит себя за то, что так мало успел для неё сделать. в этом случае рационально подключить его к организации поминок, выбору памятника и т.д. Если же он так потрясен случившимся, что у него буквально земля ушла из-под ног, если не ходил к ней из страха перед смертью, из страха, не сдержаться при ней, попробуйте наоборот обходить темы смерти матери, по возможности даже темы наследства. может у вас дома рпсставлены какие-то вещи и фотографии свекрови? думаю, можно попробовать незаметно убирать их с видных мест. кстати, на зря религия дает возможность страдать 9 и 40 дней и носить траур год, а законодатель дает полгода на вступление в наследство. вероятно, что та или иная форма страданий в связи с такого рода событием является нормой для человека. попробуйте встать на его место, проявить терпение, снисхождение. но будьте начеку, будьте готовы вызвать нарколога в том случае, если заметите, что супруг не в состоянии прервать запой самостоятельно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр Бирюков, Дмитрий, Анна

Мужчина спивается 02 Нояб 2016 04:39 #9

  • Stone Cold
  • Stone Cold аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Брезгливость тоже есть, но это вторично. Дело в том, ещё раз повторю, что он начисто лишен эмпатии. Он ИСКРЕННЕ не понимает, что кому-то рядом плохо и нужна помощь, пока это три раза не объяснишь на словах (такой человек, ничего тут не поделать). Никаких фотографий у нас, слава Богу, нигде не расставлено (и прочих напоминаний тоже), да и я не из той оперы, кто будет давить на больное, ибо сама прожила всю жизнь с папой-истеричкой, любившем скандалы и хитровыдуманные оскорбления, и в своей семье не хочу этого. Я думаю, всё же буду бороться до последнего, но морально уже готова к самому плохому.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Мужчина спивается 02 Нояб 2016 09:48 #10

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
мужчина без эмпатии после папы-скандалиста это прям по-нашему, это из огня да в полымя))
пробуйте тогда как-то его отвлечь на какие-то организационные моменты, может на поездку куда-то к родне или пусть кто-то из авторитетных для него родственников приедет к вам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум