Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка?

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 15:08 #11

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Grand_Prix Тогда, скорее всего, это игра под названием "баба дура не потому что дура, а потому что баба". И начальник эту игру поддерживает.

Шеф очень классный. Он как раз не "начальник", а руководитель, который вместе с командой трудится и у нас такая политика компании, что общение в удобном для клиента формате это тоже часть сервиса.

У нас клиенты в целом достаточно специфические. Буквально к каждому нужен свой подход. Проблема не в руководителе, а в том, что я найти подход не могу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 15:57 #12

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Начал отвечать после первого ответа, пока остальные были на модерации, так что поправлюсь.
Виктор пишет:
То есть вы исходите из того, что начальник фактически выполняет работу за одного из подчинённых, при этом не осознаёт этого и считает нормальным, что клиенты общаются с ним через голову? Вот только этого разговора ему не хватает, чтобы взглянуть на ситуацию другими глазами. :lol:

В принципе да, не исключаю. Но только часть работы, не большую. И исхожу из того, что в этом случае может складываться впечатление некомпетентности Саши даже если это не так и причина в сексизме клиентов. То есть, что она не умеет работать с клиентами. Если же проявить ситуацию, то это проявит вопрос ответственности за подобные случаи. Собственно для этого начальство и существует.

Саша пишет:
Разве что когда клиент толком не знает вводных и нужно формулировать для него ряд вопросов чтобы понять конечный результат, который он хочет получить. При чем не всегда то, что хочет клиент это то, что ему нужно. Потому что где-то услышал, кто-то посоветовал, а в его случае не подходит.

На входе задача может корректироваться под его потребности.

Бывает так, что у людей мышление работает принципиально по разному. То есть в единичных случаях взаимопонимания просто очень мало. Будто на разных языках разговариваете. У меня было такое, что зам директора со мной вообще отказывался разговаривать первые полтора года работы. Он просто не понимал меня, у него голова шла кругом )). Ну и Я тогда довольно путанно общался. Общались с ним по работе через второго зама. Потом нашли общий язык. Но было смешно )))).
Я сейчас у меня есть друг, сильнейший логик. В повседневном общении проблем больших нет. Но вот когда Я ему давал почитать свои умозаключения, у него начиналась рука-лицо. Его критика доводила меня просто до багрового истерического хохота, когда Я понимал, какой сюрреализм он видел в моих "логических рассуждениях". И мне понадобилось примерно полтора года общения с ним для понимания хода логических рассуждений, прежде чем ему пришлось серьёзно вчитываться в мой текст, чтобы найти логические нестыковки.
Просто так бывает, что у людей совсем разные каналы восприятия, разный тип мышления, разные механизмы и инструментарии упорядочивания информации. И этим людям трудно друг друга понимать. Тут простых решений нет. Качать логику тем, у кого с ней плохо, или искать более подходящего собеседника.
Кстати, когда Я работал продавцом, мы иногда передавали друг другу клиентов по этому принципу. Не смотря на то, что наша зп исходила из процента с продаж, гораздо выгоднее было отдать клиента, с которым мало шансов "сварить кашу", словив потом более удачный вариант. Нежели потерять безрезультатно время и для себя, и для конторы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 17:06 #13

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Grand_Prix пишет:
В принципе да, не исключаю. Но только часть работы, не большую. И исхожу из того, что в этом случае может складываться впечатление некомпетентности Саши даже если это не так и причина в сексизме клиентов. То есть, что она не умеет работать с клиентами. Если же проявить ситуацию, то это проявит вопрос ответственности за подобные случаи. Собственно для этого начальство и существует.

Нет, руководители существуют не для этого. Наивно полагать, что начальнику незаметно, что человек, за которого приходится доделывать не тянет. Разговаривать нужно не о «почему они не общаются в фейсбуке напрямую со мной? это потому что я женщина, а они сексисты?» и не о «пусть они со мной общаются напрямую!», а о «что мне сделать, на ваш взгляд, чтобы они могли и обращались напрямую?».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег, Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 17:18 #14

  • Fisrtaid-00
  • Fisrtaid-00 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: -16
Мое мнение такое - если Вы занимаете руководящий пост, если Вы в иерархии выше этих клиентов, если так можно выразиться, то ничего удивительного в этом нет, на самом деле это обычная биология. Мужчины Вас просто не воспринимают даже как заместителя шефа, отсюда и проблема такая. Поэтому неудивительно что они к нему обращаются. Вот были бы Вы мужчиной, и отношение бы к Вам было диаметрально противоположное. Вот к чему игра в равноправие приводит. Против природы не попрешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 17:53 #15

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Виктор пишет:
Нет, руководители существуют не для этого. Наивно полагать, что начальнику незаметно, что человек, за которого приходится доделывать не тянет. Разговаривать нужно не о «почему они не общаются в фейсбуке напрямую со мной? это потому что я женщина, а они сексисты?» и не о «пусть они со мной общаются напрямую!», а о «что мне сделать, на ваш взгляд, чтобы они могли и обращались напрямую?».

Это при условии, что там идёт нормальный формальный бизнес процесс. И начальник сам не подзуживает Сашу вместе с клиентами. Как Я понял атмосферу, там начальство с подчинёнными "на короткой ноге". Есть разделение по ролям, но в иерархию никто не упарывается. Вроде как одна задорная команда, делаем одно дело. И в таком коллективе вполне могут случаться факты "смещения границ". Ну и сексизм там обычно такой не злой. На уровне "Солнышко, иди кофейку попей, пока дяди делом заняты".

Я же не говорю, что начальник - слепой идиот. А о том, что он просто "включился в игру" на данном этапе. Ну и смотрит на всю ситуацию "сквозь пальцы".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 18:36 #16

  • Сэм
  • Сэм аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 1
Саша, а в каких вы отношениях с шефом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 19:03 #17

  • Alex
  • Alex аватар
  • Offline
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 112
  • Репутация: 14
Есть же в компании распределение ответственности.
Если пишут руководителю, по вопросу подчиненного, нужно руководителю просто спросить клиента, а вы писали менеджеру Саше, она занимается этим вопросом. Может клиент просто не понимает, что именно Саша ответственна за этот вопрос и проблемы нет ни в ком. Клиент может не понимать, как распределены функции в организации. Для лояльности можно добавить, если с Сашей вопрос не получится решить, то обратитесь ко мне.
Клиент может ответить не хочу, потому, что Саша "..... объясняет причину" - становится ясно почему не хотят писать Саше.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями (Ницше)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Азиз

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 19:57 #18

  • Alex
  • Alex аватар
  • Offline
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 112
  • Репутация: 14
Хочу добавить еще один момент, есть люди которые просто обычно пишут руководителю. То есть они вполне могут понимать, что это будет выполнять Саша, но искренне думают, что нужно написать руководителю, что бы он потом дал задание Саше. Из сообщения Саши, к ней обращаются: "программисты, юные стратаперы и состоявшиеся уже бизнесмены.". А проблема только с первыми двумя категориями. Из этого видится, что Саша вполне компитентна, так с "состоявшимися бизнесменами проблем нет"
По сути смысл и решение такое же, как в предыдущем сообщении.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями (Ницше)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 20:53 #19

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Fisrtaid-00 пишет:
Мое мнение такое - если Вы занимаете руководящий пост, если Вы в иерархии выше этих клиентов, если так можно выразиться, то ничего удивительного в этом нет, на самом деле это обычная биология. _____ Вот к чему игра в равноправие приводит. Против природы не попрешь.

Какая там иерархия. Выше всех в иерархии клиент.

Ну есть же наоборот клиенты, которым нравится с девушкой общаться. Особенно потенциальным клиентам. После общения со мной по телефону они чаще соглашаются назначить встречу и уже обсуждать вопросы более предметно.

Поэтому не могу согласиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 21:03 #20

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Grand_Prix пишет:
Как Я понял атмосферу, там начальство с подчинёнными "на короткой ноге". Есть разделение по ролям, но в иерархию никто не упарывается. Вроде как одна задорная команда, делаем одно дело. И в таком коллективе вполне могут случаться факты "смещения границ". Ну и сексизм там обычно такой не злой. На уровне "Солнышко, иди кофейку попей, пока дяди делом заняты".

Я же не говорю, что начальник - слепой идиот. А о том, что он просто "включился в игру" на данном этапе. Ну и смотрит на всю ситуацию "сквозь пальцы".

На счёт атмосферы в коллективе и одной задорной команды прямо в точку.

На счет включился в игру , не думаю. Мы обсуждали. Говорит про каждого из этих клиентов, что они специфические и чтобы не волновалась на этот счёт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум