Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка?

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 21:43 #21

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Сэм пишет:
Саша, а в каких вы отношениях с шефом?

В хороших. Как тут охарактеризовали
такое общение: "мурлычем" бывает на обедах или по дороге к метро.

У нас в целом в коллективе общение как у хороших приятелей у всех со всеми.

Это не мешает делать друг другу замечания и так далее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 21:43 #22

  • Alex
  • Alex аватар
  • Offline
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 112
  • Репутация: 14
Саша пишет:
Grand_Prix Тогда, скорее всего, это игра под названием "баба дура не потому что дура, а потому что баба". И начальник эту игру поддерживает.

Шеф очень классный. Он как раз не "начальник", а руководитель, который вместе с командой трудится и у нас такая политика компании, что общение в удобном для клиента формате это тоже часть сервиса.

У нас клиенты в целом достаточно специфические. Буквально к каждому нужен свой подход. Проблема не в руководителе, а в том, что я найти подход не могу.

Вы молодец, что хотите развиваться, находить подход к людям и не обвиняете руководителя. Действительно к каждому клиенту нужен свой подход, как уже и писали. Здесь я думаю не первоочередное девушка-мужчина, просто важны в целом коммуникативные навыки и компетентность. Для саморазвития можно читать спец. книги, по продажам, обслуживанию.

Вы пишите:
Саша пишет:
Grand_Prix, да. Клиенты обращаются "через голову" по рабочим вопросам.

Было несколько ситуаций когда из-за большой загрузки и обращения к руководителю напрямую пару задач терялось пока клиент про них не спрашивал. А мой руководитель думал, что я в курсе. Не критично и все было ок, ко мне также не было претензий. Но хотелось бы таких ситуаций избегать.

Клиент в любом случае должен понимать, что он общается с одним человеком. Уже видна ошибка в распределении ответственности, как одна и таже задача, может поступать двум людям. То есть к руководителю обращаются с вопросом, который в вашей компетенции, а он даже не переправляет на вас (..с чего он вообще взял, что вы в курсе?). Пока он не начнет, переправлять каждого клиента с задачами в вашей компетенции к вам, так и будет. А для стеснительных и нелюдимым товарищей, такая неразбериха еще более не приятна. Опять же, если руководитель видит, что у вас трудности с определенными клиентами, он должен точно не делать работу за вас, а переправить ее вам, и помочь вам решить трудности, обучить вас. А дальше, если будут оставаться трудности с клиентами, после того, как он сделал все, что бы развить ваши компитенции в проблемных моментах принимать решение по вам.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями (Ницше)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 21:54 #23

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Alex пишет:
Есть же в компании распределение ответственности.
Если пишут руководителю, по вопросу подчиненного, нужно руководителю просто спросить клиента, а вы писали менеджеру Саше, она занимается этим вопросом. Может клиент просто не понимает, что именно Саша ответственна за этот вопрос и проблемы нет ни в ком. Клиент может не понимать, как распределены функции в организации. Для лояльности можно добавить, если с Сашей вопрос не получится решить, то обратитесь ко мне.
Клиент может ответить не хочу, потому, что Саша "..... объясняет причину" - становится ясно почему не хотят писать Саше.

Многие клиенты предпочитают совсем неформальное общение типа: у меня вот новый проект, как тебе? Кстати, мне нужна такая вот фигня!

Он как бы отлично знает, что по-хорошему надо бы сразу написать Саше, но не пишет. Потому что потому.

Ну а так как клиент всегда прав, то задачу принимаем так)

Это не какая-то серьезная проблема, не всегда удобно, но это то неудобство на которое идут чтобы клиент был доволен.

Меня интересует, что я могу сделать в этой ситуации чтобы расположить к себе человека. Чтобы ему было комфортно и удобно написать именно мне, а не дергать и отвлекать шефа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 02 Фев 2018 00:22 #24

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Саша пишет:
Меня интересует, что я могу сделать в этой ситуации чтобы расположить к себе человека. Чтобы ему было комфортно и удобно написать именно мне, а не дергать и отвлекать шефа.
Если это настоящий chéf, то именно с таким вопросом стоит подходить, дергать и отвлекать! Продолжу стоять на своём: всё, что вам нужно, на мой взгляд, это поднимать профессиональный уровень, и тогда вы сами заметите позитивные подвижки в этом вопросе «ни с того ни с сего».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Сэм

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 02 Фев 2018 08:14 #25

  • Сэм
  • Сэм аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 1
Саша пишет:
Сэм пишет:
Саша, а в каких вы отношениях с шефом?
В хороших. Как тут охарактеризовали
такое общение: "мурлычем" бывает на обедах или по дороге к метро.
У нас в целом в коллективе общение как у хороших приятелей у всех со всеми.
Это не мешает делать друг другу замечания и так далее.

Исходя из своего опыта по руководству разными коллективами, могу предположить следующие варианты.
1. Вы не справляетесь со своей работой в полной мере. Но вы нравитесь своему шефу как женщина, и поэтому он делает вам поблажки, берет на себя часть вашей работы, а вас просто не хочет огорчать.

Или
2. Он настолько мягок, что не может позволить себе жёстких замечаний, выговоров или увольнения. Поэтому ему приходится иногда работать за других. Он слабый руководитель – не управленец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 02 Фев 2018 09:14 #26

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Я прочитал всю тему и категорически соглашусь с вердиктом Виктора: всё, что нужно автору - это поднимать профессиональный уровень.
Как выяснилось, суть не в проблеме полов, а в психологии маркетинга. По-моему, офф-топ для данного форума.

П.С. У моей жены похожая работа. Она даже, как-то приносила записи разговоров (телефонных) с очень специфическими клиентами. Как она их закрывала! Высший пилотаж! Но для этого нужен неимоверный такт, терпение и опыт работы с клиентами.
Последнее редактирование: 02 Фев 2018 09:16 от Святогор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 02 Фев 2018 10:48 #27

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Сэм пишет:
Исходя из своего опыта по руководству разными коллективами, могу предположить следующие варианты.
1. Вы не справляетесь со своей работой в полной мере. Но вы нравитесь своему шефу как женщина, и поэтому он делает вам поблажки, берет на себя часть вашей работы, а вас просто не хочет огорчать.

Под мурлычем я имела ввиду хорошее общение без какого-либо намека на флирт. У него совершенно невероятная жена)
Сэм пишет:
Или
2. Он настолько мягок, что не может позволить себе жёстких замечаний, выговоров или увольнения. Поэтому ему приходится иногда работать за других. Он слабый руководитель – не управленец.

Если его что-то не устраивает в работе, то всегда спокойно делает втык.
Alex пишет:
Пока он не начнет, переправлять каждого клиента с задачами в вашей компетенции к вам, так и будет. А для стеснительных и нелюдимым товарищей, такая неразбериха еще более не приятна. Опять же, если руководитель видит, что у вас трудности с определенными клиентами, он должен точно не делать работу за вас, а переправить ее вам, и помочь вам решить трудности, обучить вас. А дальше, если будут оставаться трудности с клиентами, после того, как он сделал все, что бы развить ваши компитенции в проблемных моментах принимать решение по вам.

В целом он так и делает сейчас. Перенаправляет их почти сразу же ко мне. Меня смущает то, что ему приходится это делать.
Святогор пишет:
Я прочитал всю тему и категорически соглашусь с вердиктом Виктора: всё, что нужно автору - это поднимать профессиональный уровень.
Как выяснилось, суть не в проблеме полов, а в психологии маркетинга. По-моему, офф-топ для данного форума.

Да. Думаю вы все-таки правы и стоит больше уделить внимания развитию в этом направлении. В любом случае ответы в топике оказались для меня полезными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 03 Фев 2018 12:42 #28

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Саша пишет:
Сэм пишет:
Саша, а в каких вы отношениях с шефом?

В хороших. Как тут охарактеризовали
такое общение: "мурлычем" бывает на обедах или по дороге к метро.

Это не мешает делать друг другу замечания и так далее.
Из моего опыта работы, это еще как мешает. "Мурлыкать" допустимо только с равными по полномочиям коллегами. Все остальное -грубейшее нарушение субординации, и так называемый "женский стиль". Некоторые мужчины на это будут реагировать игнором по работе. Чисто интуитивно они будут предпочитать общаться с вашим начальником во избежание всей этой "межполовой лабуды". Это не шовинизм, это как раз защитная реакция мужской психики. "Не работать с женщиной" ....а почему вообще ваши клиенты видят в вас женщину? :) Некоторым чувствительным к фальши мужчинам это не нравится, потому что на работе вы не должны быть "женщиной". Вы - бесполый профессионал с которым клиенту должно быть удобно работать. Ну только если вы не работаете в сфере, где вам нужно именно "быть настоящей женщиной" и пользоваться женскими манипуляциями.

Вообще, вы уж извините, но "общаться по дружески" для профессионального исполнителя с грамотным и хорошим начальником недопустимо.
В этом плане уважаемый Виктор дал единственный верный рецепт: повышать свою квалификацию, а не делать ставку на свои прекрасные "женские коммуникативные навыки".
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 03 Фев 2018 12:44 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vakr, dms, Маруська, Святогор, Котичег, Азиз

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 23 Март 2018 12:10 #29

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Послушала я все советы про повышение профессионализма и более деловое общение и сделала все наоборот :silly:

Проанализировала формат общения с клиентами, которые плохо идут на контакт и пришла к выводу, что наоборот - именно с ними все очень деловое и формальное.

В конечном итоге нескольких из них вытащила в офис на попить кофе и обсудить все рабочие вопросы, а потом немного просто пообщались.

С одним из клиентов в общении перешли на ты. Потому-что выканье он, оказывается, очень не любит.

По итогу: звонят и пишут на прямую мне. Больше никаких проблем.

Сделала для себя выводы, что профессионализм профессионализмом, а люди это люди и живое нормальное общение все-таки очень помогает наладить контакт. Я чувствую, что им со мной стало комфортно общаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Котичег, Анна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум