Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка?

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 30 Янв 2018 18:33 #1

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Добрый день.

Речь не идет об отношениях, но опыт чтения этого сайта и некоторых схожи подтолкнул определить тему сюда.

Я работаю в сфере, которая предполагает общение с клиентами. В основном это ребята программисты, юные стратаперы и состоявшиеся уже бизнесмены.

Вот с первой и второй категорией бывают некоторые трудности.

Последние пол года необходимость общения с клиентами значительно возросла. При чем мне важно именно самой быть с ними на связи и получать задачи. Постановка этих задач и контроль за их качественным и своевременным выполнением - моя ответственность.

Столкнулась с тем, что несколько постоянных клиентов очень нехотя со мной общаются. Хотя они и знают, что это мой блок работы, но предпочитают обращаться к моему шефу. С ним переписываются спокойно в соц. сетях и мессенжерах, а мои сообщения игнорируются при том, что ранее они же меня в этих соц. сетях или мессенжерах к себе подобавляли.

Что мой шеф, что мой брат шутят на эту тему, что программисты народ специфический, а я девушка.

После того как прошла последняя встреча в офисе с одним из таких клиентов пришла к выводу, что в шутке только доля шутки.

Можете что-то посоветовать чтобы общение с такими ребятами шло как-то легче? В особенности вопрос к стеснительным и нелюдимым товарищам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 09:57 #2

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Offline
  • Сообщений: 54
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 2
Причин может почему они не хотят с вам общаться может быть куча, от их собственных комплексов до того, что их не устраивает ваш уровень знаний или профессионализм. Попробуйте прямо спросить причины игнора у одного из своих клиентов, станет ясней. Еще кажется, что вы как-то слишком эмоционально к этому относитесь, а это всего лишь работа, вы за это получаете деньги, совсем не обязательно быть друзьями со своими клиентами и им нравиться, если вам не хамят и не выносят мозги, то можно смело забить на их отношение и продолжать выполнять свою работу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сэм

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 11:33 #3

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Саша пишет:
Что мой шеф, что мой брат шутят на эту тему, что программисты народ специфический, а я девушка.
Это не интроверсия, а девиантное поведение вследствие профессии. Не только программисты, математики — точно такие же. Учёные. Они такие со всеми, а не только с вами, и не потому что вы женского пола.
Саша пишет:
Можете что-то посоветовать чтобы общение с такими ребятами шло как-то легче? В особенности вопрос к стеснительным и нелюдимым товарищам.
Лучший совет — попробуйте понять образ их мысли, try walking in his shoes. Желательно не проецировать на себя, а отстранённо, как он и почему общается с вашим начальником, например. Что им движет? Что он хочет?
Я для себя ответил бы так: если человек увлеченный, или нелюдимый, или стеснительный, он общается и обращается к тому, кто лишает его комфорта минимально при решении насущных вопросов. С кем можно быстро и просто решить свои дела, и снова в нору.
Пытаясь объясниться, доказать, вы будете требовать слишком много внимания от этого затворника, что принесёт дискомфорт, и следовательно, только оттолкнёт.
Верный способ — показать, что ему с вами будет удобно. И если это так, он сам потянется. Более того, когда вы научитесь, чтобы коллегам было с вами удобно, это будет однозначно означать ваш профессиональный рост.

Если захотите копнуть глубже, посмотрите, например, фильм «Вселенная Перельмана». Там как раз показано это девиантное поведение, и что за ним стоит.

P.S. Не все программисты такие, некоторые ещё лучше. :silly:
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 11:36 от Виктор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег, Анна

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 12:25 #4

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Я не совсем понимаю формат общения. Это только по делу общение и клиенты обращаются "через голову", к начальству напрямую чисто по рабочим вопросам? Или же стоит задача повышения неформального общения. И поэтому соцсети и т.д. Бывает, что деловые переговоры ведутся в неформальной обстановке - в кафе за чаем или из дома по скайпу.
В вашем случае это как?
Зачем важно быть на связи и получать задачи? Они сразу не известны? Или это этапы и клиенты не дают обратную связь? В общем по-подробнее тут. А то потом ещё выяснится, что вся проблема в том, что они не хотят кофе вместе с вами пить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 12:31 #5

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Спасибо за ответ.

Проблем в общении с коллегами и большинством клиентов у меня нет абсолютно никаких. Внимания я тоже к себе не требую. Общение ведется исключительно по рабочим вопросам.

Фильм посмотрю) Может и правда что-то почерпну для себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 13:10 #6

У меня в контактах есть одна менеджер контрагента, с которой мне по работе приходится общаться. "Давать задания", которые выполняют их специалисты, а она за это отвечает. Наши профессиональные компетенции никак не пересекаются. Задания я даю на "их языке".
До неё там был менеджер-мужчина и мне было достаточно написать ему один раз и получить ожидаемый результат в срок.
Сейчас мне приходится по каждому чиху вести уточняющую и разъясняющую переписку и результат я не всегда получаю тот, который ожидал.
Вопросы касаются ИТ.
Надеюсь не ваш случай :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сэм

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 13:10 #7

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Grand_Prix, да. Клиенты обращаются "через голову" по рабочим вопросам.
Задачи по налаживанию неформального общения как таковой нет. Обычно с кем-то это само собой выходит.
Соц. сети и т.д. для удобства клиентов. Не все любят почту. Кому-то удобен Телеграм, кому-то Фб, кому-то Скайп и т.д. Часто сами спрашивают есть ли тот или иной месенжер для связи (поэтому стоят все самые популярные). То-есть общение таким образом для нас стандартная практика.
Формат работы что-то вроде абонплаты. Платишь в любом случае не зависимо от того использовал ты определенные часы или нет. Но задачи принимаются оперативно в работу и не нужно каждый раз оговаривать условия сотрудничества и т.д.
Было несколько ситуаций когда из-за большой загрузки и обращения к руководителю напрямую пару задач терялось пока клиент про них не спрашивал. А мой руководитель думал, что я в курсе. Не критично и все было ок, ко мне также не было претензий. Но хотелось бы таких ситуаций избегать.

Да вот я думаю, может наоборот на кофе начинать вытягивать хотя бы в офис приехать чтобы как-то налаживать общение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 13:20 #8

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Мы стараемся брать обратную связь от клиентов. Я уже пол года занимаюсь этим блоком работы недовольства никто не высказал, всем все нравится.

В то-то и дело, что я 2в1. Специалист, который менеджерит задачи поэтому с пониманием проблем нет. Разве что когда клиент толком не знает вводных и нужно формулировать для него ряд вопросов чтобы понять конечный результат, который он хочет получить. При чем не всегда то, что хочет клиент это то, что ему нужно. Потому что где-то услышал, кто-то посоветовал, а в его случае не подходит.

На входе задача может корректироваться под его потребности. Мой шеф тоже отлично это делает. Только это отнимает его время + потом ему нужно объяснять повторно мне.

Я тоже очень надеюсь, что не мой случай. Вы бы пообщались с руководством той компании. Приложения для чтения мыслей клиентов пока нет. Как понять, что вы не довольны, если эта информация не доходит до руководства?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 13:58 #9

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Саша пишет:
Проблем в общении с коллегами и большинством клиентов у меня нет абсолютно никаких. Внимания я тоже к себе не требую. Общение ведется исключительно по рабочим вопросам.

Тогда, скорее всего, это игра под названием "баба дура не потому что дура, а потому что баба". И начальник эту игру поддерживает.
При этом, вы на работе, и у вас есть начальник. Неадекватное поведение клиентов это внешнее обстоятельство и решение этой проблемы вписывается в взаимоотношение начальник-подчинённый.
Выход следующий. Проговариваете с начальником полный список клиентов с таракашками. И он должен определиться: либо он потакает им и ведёт с ними бизнес-процесс сам, начинает подрабатывать "передастом" и передавать через себя инфу от этих клиентов, либо начинать их воспитывать и просить соблюдать формальность. Если клиенты упорствуют, то тогда, как по мне, лучше вообще отказаться от этих клиентов и передать их другому сотруднику. Или пусть начальник "поменяет" клиентов с кем-либо из коллег, если этого требует зарплата и/или бизнес процесс.

З.Ы. Обратную связь, конечно, желательно получить. Может быть и клиенты не довольны, просто не ходят высказывать недовольство в лицо.
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 14:00 от Grand_Prix.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор

Клиенты не хотят общаться со мной, потому что я девушка? 01 Фев 2018 14:50 #10

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Grand_Prix пишет:
И он должен определиться: либо он потакает им и ведёт с ними бизнес-процесс сам, начинает подрабатывать "передастом" и передавать через себя инфу от этих клиентов, либо начинать их воспитывать и просить соблюдать формальность.

То есть вы исходите из того, что начальник фактически выполняет работу за одного из подчинённых, при этом не осознаёт этого и считает нормальным, что клиенты общаются с ним через голову? Вот только этого разговора ему не хватает, чтобы взглянуть на ситуацию другими глазами. :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум