Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Публичное сравнение как попытка унижения?

Публичное сравнение как попытка унижения? 21 Окт 2018 02:37 #1

  • SMile
  • SMile аватар
  • Offline
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 4
Сегодня был свидетелем такой ситуации.
На юбилей (50 лет) у одного высокопримативного мужчины, т.н. "альфасамца", были приглашены члены туристического клуба одного ВУЗа, основателем и активным участником которого этот самый мужчина и был. Сейчас он занимает высокую должность чиновника, продолжает занятия спортом на проф.уровне (прыжки с парашютом). Так вот часть приглашенных работает сейчас при непосредственной помощи юбиляра, то есть обязаны ему в определённом смысле. Ну а вторая часть - кто откуда, в основном военные или предприниматели.
Так вот, ситуация.
Суббота, вторая половина дня, все собрались, многие не виделись годами, общаются, атмосфера непринужденная. На природе, хорошая погода, жарим мясо, выпивка по желанию (обязаловки нет). Сам юбиляр не пьёт, за рулём.
С опозданием приезжает парень, 34 года, один из приглашенных, предприниматель. Но сфера деятельности его такова, что занят в основном в выходные дни. Поэтому извиняется за опоздание, начинает поздравлять юбиляра... На что тот перебивает и реагирует специфически - он произносит фразу, которая полностью сбивает опоздавшего с настроя. Мол, я тут всё организовую, забочусь, всех приглашаю, а ты опаздываешь! Полностью пересказывать фразу нет смысла, короткий и самый главный смысл в конечных словах этой фразы: "Ты что, более занятой, чем я?!" На попытки парня разъяснить (не оправдываться!) опоздание, что мол клиенты задержали, юбиляр снова за своё и повторяет сказанное ещё несколько раз. Это всё на глазах у порядка 25 человек, хорошо знающих и юбиляра, и опоздавшего.
В общем, парень сконфужен, растерян, видно что для него вечер был испорчен.

Вопрос такой - как реагировать на подобные попытки публичного доминирования? Когда и присутствие обязательно, и ситуация не в твою пользу, но терпеть подобное отношение абсолютно нет желания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Публичное сравнение как попытка унижения? 21 Окт 2018 13:57 #2

Организатор хам, дел с таким лучше не иметь. Я бы сделал выводы, тихо свалил с сабантуя и вычеркнул придурка из своей жизни.
К сожалению, мало кто умеет изгонять токсичных людей из своей жизни. Так и травятся их токсинами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, SMile, Станислав, Богдан

Публичное сравнение как попытка унижения? 26 Окт 2018 12:15 #3

  • SMile
  • SMile аватар
  • Offline
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 4
Да уж, со стороны выглядело уж очень неприятно. :S
Ладно там, когда парни занимались туризмом (а это было 15 лет назад), им было по 19 лет и они учились, то тренер мог в подобном тоне осуждать за опоздание на тренировку. Но сейчас... :blink:
Все уже достаточно взрослые, самодостаточные люди, у многих семьи, дети ростут. А тут такое! Ещё и в присутствии остальных, то есть типа "показательная порка" - глядите, как я ещё могу с вами разговаривать даже сейчас, я всё тот же альфач! Было реально противно смотреть на это (и пассивно участвовать тоже).

Ещё два момента вспомнилось.
Первый - также опаздывали и другие приглашенные гости. Но подобной "встречи" больше не удосужен был никто.
Второй - опаздавший, когда только пришёл, успел поздороваться и обняться (так заведено по умолчанию в клубе) с половиной присутствующих, т.к. юбиляра не было. Потом была "встреча". А вторая половина гостей, с кем парень здоровался потом, уже объятий избегала. Типа у одного стакан в руке, у второго тарелка, третий хорошо сидит и т.д. Это ещё больше усугубило впечатление и о обществе собравшихся. :dry: На минуточку, людям от 34 до 53 лет!
Это что, типа, вожак отчитал засранца и с ним водиться близко не стоит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Публичное сравнение как попытка унижения? 02 Нояб 2018 16:00 #4

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
SMile пишет:
он произносит фразу, которая полностью сбивает опоздавшего с настроя. Мол, я тут всё организовую, забочусь, всех приглашаю, а ты опаздываешь! Полностью пересказывать фразу нет смысла, короткий и самый главный смысл в конечных словах этой фразы: "Ты что, более занятой, чем я?!" На попытки парня разъяснить (не оправдываться!)

Да. Каждый из множества гостей от 34 до 53 лет нашли возможность организовать все свои дела заранее и прийти вовремя. Они своим приходом вовремя выразили уважение к юбиляру. НЕСМОТРЯ НА ВСЕ СВОИ ДЕЛА они ПРИШЛИ ВОВРЕМЯ!

Людей же не за полчаса до начала мероприятия пригласили, а заранее. Дела опоздавшего были не настолько срочные и важные, чтобы не прийти вообще. Но, прям настолько важные, чтобы опоздать и не извиняться, не предупредить заранее. Просто явиться внезапно на чужой праздник, все внимание гостей отвлечь на свое появление, не поздороваться сначала с юбиляром, не поздравить его уважительно...
А начать обниматься со старыми знакомыми, и между делом "разъяснить", что был занят, когда юбиляр уже задал вопрос......
Это реально хамство со стороны предпринимателя.

Значит, опоздавший юбиляра не уважает. Значит, можно и нужно его поставить на место. И в принципе больше не приглашать на свои юбилеи, раз он такой хам.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 02 Нояб 2018 16:04 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Публичное сравнение как попытка унижения? 02 Нояб 2018 16:06 #5

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
SMile пишет:
Да уж, со стороны выглядело уж очень неприятно. :S
Это что, типа, вожак отчитал засранца и с ним водиться близко не стоит?
Если в этом обществе не принято опаздывать, то опоздавший должен был не приходить так заметно.
Вежливо было прийти позже к концу мероприятия. Не привлекать общего внимания своим появлением как королевской особы, которую все ждут и без нее не начинают. Сначала поздравить юбиляра, потом брататься с остальными.

Опоздавший был обязан ЗАРАНЕЕ извиниться, позвонить по телефону хотя бы за 10 минут, или, если не было возможности, то незаметно появиться и обьяснить тихонько и наедине причину юбиляру.
А не делать вид, что все нормально, типа опоздал и чо такого то.... Тем самым унижая организатора, смотрите какой я, самый занятый из всех гостей. Даже юбиляр уже на месте, а мне тут некогда...Как будто у него у одного дела, а остальные просто бездельники, которые слоняются по юбилеям.

Люди пришли разные, состоявшиеся, каждый со своими делами и, возможно, более занятые, чем опоздавший. Но они все пришли вовремя, нашли как-то возможность.

Опоздавший был не прав. Он вел себя по-хамски. Сначала опоздал, не предупредив заранее. Потом вел себя вызывающе дерзко и невежливо в момент появления. Нарушил субординацию и этикет в грубой форме.
За что и получил от альфача.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 02 Нояб 2018 16:07 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Публичное сравнение как попытка унижения? 02 Нояб 2018 22:38 #6

  • SMile
  • SMile аватар
  • Offline
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 4
Сколько эмоций и ложных выводов, основывающихся лишь на ваших догадках! :angry:
Зачем отвечать в 3х постах?! :sick: Вам негде высказываться? Заведите свой блог и пишите там, сколько душе угодно! А тут форум, никто не ждёт от вас сочинений на 3 листах, а длина ваших сомнительных эмоций тут, увы, также никем не будет оценена. Не по адресу повести пишете!!!

Что ж, по сути.Анна пишет:
Опоздавший был обязан ЗАРАНЕЕ извиниться, позвонить по телефону хотя бы за 10 минут

А с чего вы взяли, что он этого не сделал?!
Он звонил мин за 15 до начала встречи, когда понял что не успевает.
Анна пишет:
Люди пришли разные, состоявшиеся, каждый со своими делами и, возможно, более занятые, чем опоздавший. Но они все пришли вовремя, нашли как-то возможность.

Да.
И что дальше?
Как причины опоздания связаны с уважением к присутствующим? Расскажите мне глупому.
Я указал, что это был выходной. То есть для фактически всех участников выходной день. НЕ РАБОЧИЙ! Понимаете? Потому что в рабочий день собралась бы едва 1/3 приглашенных.
А для опоздавшего это был РАБОЧИЙ день. Разница вам понятна? Это значит что человека зарабатывает себе на хлеб и своей семье именно в выходные дни, когда большинство "обычных" людей отдыхают. Как ещё довести до вашего ума это различие?
Анна пишет:
Опоздавший был не прав. Он вел себя по-хамски. Сначала опоздал, не предупредив заранее. Потом вел себя вызывающе дерзко и невежливо в момент появления. Нарушил субординацию и этикет в грубой форме.
За что и получил от альфача.

Вот же вас понесло! Остыньте, если вам не до конца ясна ситуация и её условия - спросите! Не надо нести бред несусветный, вы форумом ошиблись!
Ещё раз, попробуем вернутся к сути.

В чем не прав?
Он не вёл себя хамски. С чего эти домыслы тут?
Предупредил заранее об опоздании звонком.
Ни дерзко, ни невежливо он себя тоже не вёл. Откуда у вас эти домыслы?!?! Они тут НЕ УМЕСТНЫ, уважаемая! Мы общаемся по сути, по фактам. Применяйте свои способности фантаста в литературной сфере, напишите книгу что ли.
В этой теме я не спрашиваю фантазии участников форума.
Последнее редактирование: 03 Нояб 2018 01:20 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Публичное сравнение как попытка унижения? 03 Нояб 2018 01:19 #7

Анна, не надо делать несколько реплик подряд, когда отвечаете на один и тот же комментарий.
Смайл, давайте без переходов на личности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Публичное сравнение как попытка унижения? 04 Нояб 2018 11:30 #8

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
SMile пишет:
Мы общаемся по сути, по фактам. .
Факт.
В западной культуре любое опоздание считается невежливым, если время начала мероприятия назначено строго.

Уважительными причинами считаются форс-мажорные обстоятельств:внезапная болезнь, авария, снегопад, обстрел. То есть, только те события, которые человек не мог предвидеть и они физически не дали ему прийти вовремя.

Все остальные дела и обстоятельства человек может запланировать и отменить по своей воле.

Дела и клиентов можно заранее отменить или передвинуть на один выходной. Да, будет меньше заработка в этот выходной, но и юбилей бывает раз в десять лет.

Предприниматель и остальные опоздавшие могли выбрать свои дела и спокойно заниматься ими, а не опаздывать на юбилей, если с уважением относятся к тренеру. Потому что невозможно разорваться и быть одновременно в двух местах. Пришлось выбирать, что важнее: юбилей или свои дела.

Опоздание - показатель неуважения к юбиляру.

На торжестве главный человек - юбиляр.
Те гости, которые опоздали, либо выше тренера в иерархии, либо не уважают его.

Юбиляр отменил все свои дела, организовал для людей торжествоо в строго назначенное время, сам пришел вовремя, а опоздавшие опозлали. То есть пренебрегли важностью юбилея.
Они пришли "как смогли", по остаточному принципу. Это и есть неуважение.

Они показали, что "более занятые", чем юбиляр и им их текущие дела важнее, чем вежливо и вовремя поздравить уважаемого человека.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 04 Нояб 2018 11:33 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Публичное сравнение как попытка унижения? 14 Нояб 2018 19:43 #9

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Анна пишет:
SMile пишет:
Мы общаемся по сути, по фактам. .
Факт.
Все остальные дела и обстоятельства человек может запланировать и отменить по своей воле.

Дела и клиентов можно заранее отменить или передвинуть на один выходной. Да, будет меньше заработка в этот выходной, но и юбилей бывает раз в десять лет.

Анна , мне придприниматели не раз говорили, что в бизнесе нет друзей и нет выходных. Сколько заработала - столько и денег будет, это не госструктура с протиранием штанов.

Так и у молодого кулибена мог быть важный клиент, который может уйти к конкурентам. Клиент кормит, а не юбиляр. Тем более, что юбиляр чужой человек, не мама-папа-брат, чтобы ради них фсе ломать и всем клиентам отказывать.
Последнее редактирование: 14 Нояб 2018 19:43 от Andre17.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Публичное сравнение как попытка унижения? 19 Нояб 2018 16:42 #10

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Andre17 пишет:
Клиент кормит, а не юбиляр. Тем более, что юбиляр чужой человек, не мама-папа-брат, чтобы ради них фсе ломать и всем клиентам отказывать.
Занятому предпринимателю нужно правильно расставлять свои приоритеты и планировать время.

Если предприниматель знает, что его клиенты непредсказуемо появляются по выходным, то не нужно планировать идти на юбилей в выходной. Все выходные нужно спокойно ждать важных клиентов и ими заниматься.

При этом вежливо будет заранее договориться с юбиляром и прийти его поздравить в удобное для себя время, а на официальное празднование юбилея не приходить совсем. Это намного вежливее, чем не уметь планировать свое время заранее и демонстративно опаздывать на чужое важное мероприятие. Еще и дерзить и оправдываться при том, что косяк со стороны опоздавшего.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 19 Нояб 2018 16:45 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум