Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 15 Окт 2018 11:06 #11

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Александр пишет:
Немного непонятно, почему Вы посчитали, что я потребленец и эгоист как и мать. Эгоизм у меня есть как у любого нормального человека, здравый, и ему мне приходилось долго учиться, ибо я в 90% случаев делал для себя всё в последнюю очередь. Я всегда противился тому, что видел в семье и строго следил за тем, чтоб во мне этого не было. Что-то осталось, безусловно, но это больше от отчима, но не та гадость, которой он меня пытался учить, а некоторые мужские моменты, как неуверенность в себе, боязнь рисковать, которые мне приходится искоренять до сих пор. К слову, я всегда считал, что семья в которой я вырос - это образец того, как делать НЕ надо.

Ну и далее слёзы, "Прости, я плохая мать".
Но я больше не понимаю, почему человек видя, что делает плохо другому, не хочет ничего менять. Очень легко сказать:"Ну-с, я плохой", и дальше гадить на всех.
Всё равно, что я на работе накосячу и скажу:"Я плохой работник", и ничего не буду делать, чтоб этот косяк хотя бы не повторялся в будущем.
Потому что вы не видели к себе в детстве другого отношения. Вы не знаете, как бывает по-другому. Когда люди искренне любят и поддерживают друг друга, а не живут как потребленцы и единственное ограничение "что люди скажут".
Это не обвинение. Вы нормальный и хороший, но опыт у вас...специфический. Вы точно знаете, как делать "не надо", но даже не имеете представления как надо делать, чтобы было хорошо. И очень сложно угадать "как надо". Пока ваш способ действовать тоже не самый лучший. Вы тыкаетесь вслепую, лишь бы не так, как было в вашей родительской семье.

Учитесь любить себя и окружающих, и простите вашу маму. Это сложно, но, говорят, можно научиться:) Надо только найти правильный опыт хорошей семьи и повторить его в своей:)))[/quote]
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 15 Окт 2018 11:07 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 15 Окт 2018 12:18 #12

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Offline
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Анна пишет:
Учитесь любить себя и окружающих, и простите вашу маму. [/quote]
А смысл?
Я после этих слов прямо увидел картинку, как мать, кряхтя, залезает на шею автору со словами "Ну, раз простил... Здоровье у меня никакое... Мать я конешна плохая... Ну да как-нибудь...". Это все в переносном смысле, если что.

Что плохого в здоровом эгоизме - тоже не понимаю. Есть жизнь матери, есть жизнь автора. Почему он что-то ДОЛЖЕН? Учитывая отношение матери к нему в детстве. Мать манипулирует сейчас и будет в дальнейшем. Если автор ее простит, она изменится?

Гос. органы пацану не помогут, факт. Но я о другом: если мать лишат прав (к примеру), автор сможет спокойно вкладываться в парня (не только деньги, знания тоже), не боясь, что это нивелируется приехавшей "с выходных" матерью. Да, вкладывать в детей душу, знания, деньги - это инвестиции. Сейчас эти инвестиции уходят в никуда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна, Александр

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 15 Окт 2018 17:30 #13

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Богдан пишет:
Анна пишет:
Учитесь любить себя и окружающих, и простите вашу маму.
А смысл?
Я после этих слов прямо увидел картинку, как мать, кряхтя, залезает на шею автору со словами "Ну, раз простил... Здоровье у меня никакое... Мать я конешна плохая... Ну да как-нибудь...". Это все в переносном смысле, если что.

Что плохого в здоровом эгоизме - тоже не понимаю. Есть жизнь матери, есть жизнь автора. Почему он что-то ДОЛЖЕН? Учитывая отношение матери к нему в детстве. Мать манипулирует сейчас и будет в дальнейшем. Если автор ее простит, она изменится?

Гос. органы пацану не помогут, факт. Но я о другом: если мать лишат прав (к примеру), автор сможет спокойно вкладываться в парня (не только деньги, знания тоже), не боясь, что это нивелируется приехавшей "с выходных" матерью. Да, вкладывать в детей душу, знания, деньги - это инвестиции. Сейчас эти инвестиции уходят в никуда.
Простить и посадить себе не шею вещи разные. Если автор никому не должен, то и автору тоже никто не должен.
Если автор простит мать, у него останутся душевные силы на инвестиции в свою жизнь, а не только на подсчеты, кто кому и сколько из родственников должен.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 15 Окт 2018 17:30 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 16 Окт 2018 09:02 #14

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Богдан пишет:
Вам, Саша, я бы посоветовал не заморачиваться.
Такое впечатление складывается, что Ваша мать "нажаловалась" на Вас всем, кому смогла. А уже эти люди начали Вас стыдить: "Не гоже, мол, с матерью так".
Просто живите дальше. Для себя, для СВОЕЙ семьи, детей.
Да, младшего жалко, но это проблема воспитания родителей, а не братьев/сестер/соседей. Больше мать жалко - оставьте все как есть; больше пацана жалеете - жалуйтесь в гос. органы о неисполнении родительских обязанностей.
Поменьше вмешивайтесь, это НЕ ВАША СЕМЬЯ.

О да, почти так. Только немного по-другому было: я спрашивал совета у тёти (маминой старшей сестры), и она сказала:"Ты просто смирись, что у тебя ещё один ребёнок дома, только взрослый. Будь мужчиной."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 16 Окт 2018 09:17 #15

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Анна пишет:
Потому что вы не видели к себе в детстве другого отношения. Вы не знаете, как бывает по-другому. Когда люди искренне любят и поддерживают друг друга, а не живут как потребленцы и единственное ограничение "что люди скажут".
Это не обвинение. Вы нормальный и хороший, но опыт у вас...специфический. Вы точно знаете, как делать "не надо", но даже не имеете представления как надо делать, чтобы было хорошо. И очень сложно угадать "как надо". Пока ваш способ действовать тоже не самый лучший. Вы тыкаетесь вслепую, лишь бы не так, как было в вашей родительской семье.

Учитесь любить себя и окружающих, и простите вашу маму. Это сложно, но, говорят, можно научиться:) Надо только найти правильный опыт хорошей семьи и повторить его в своей:)))

Другое отношение ко мне я видел. Благо, бабушка, по папиной линии это показывает. От неё я ни разу не слышал слов о любви, но всегда знал это и чувствовал. Человек, элементарно, говорит меньше, а делает больше.

Как делать надо в моей семье, чтоб избежать подобных проблем, я знаю. Всё уже придумано до нас. Есть элементарные общие положения в психологии, биологии, у Бирюкова, Новосёлова, которым нужно следовать, конечно, с индивидуальными поправками.

По поводу научиться любить себя согласен, проблема есть и пока не полностью устранена.

По поводу нашего диалога у меня два ощущения: либо я не понимаю, что Вы пытаетесь до меня донести, либо Вы не полностью читаете то, что я пишу и отвечаете только на отдельные фразы, не беря во внимание остальное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна, Чеширский Кот, Богдан

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 17 Окт 2018 20:24 #16

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Offline
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
[/quote]
Если автор простит мать, у него останутся душевные силы на инвестиции в свою жизнь, а не только на подсчеты, кто кому и сколько из родственников должен.[/quote]
А мы сейчас точно о мужчине говорим? :huh: Анна, Вы меня простите, но мне кажется, что Вы ни одной книги Бирюкова не прочли, или, на худой конец, не согласны с ними.
И Александр не подсчитывает долги, он описывал неблагодарность матери за что-то как чужого, постороннего человека. Думаю, от мамки не убыло бы сказать "спасибо" хоть за уборку в доме, а уж за остальное...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 31 Окт 2018 00:57 #17

Моя точка зрения лежит здесь...Вы правы. С матерью не нужно видеться, от слова абсолютно. Цените душевное спокойствие. Никогда не жалейте. На многих вещах еще до прочтения статей А.Б. я хорошо "чувствовал" большинство манипуляций, правда своей "чуйке" я часто не доверял, что было ошибкой. Многие вещи сходились и я был прав. Насколько важно критическое мышление! Ведь так часто простые мысли трудно доходили! Существует такая вещь как здравый эгоизм. Не зря Александр Бирюков оставляет пост о том, чтобы мы думали собственной головой, опираясь на необходимые аргументы и факты. Хорошо, что Вы приняли здравое решение, относительно вовремя смогли распознать, что манипуляции будут повторяться в силу характера. Искренне желаю Вам удачи в личной жизни!!!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Богдан

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 09 Нояб 2018 14:24 #18

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 1
Чеширский Кот пишет:
Моя точка зрения лежит здесь...Вы правы. С матерью не нужно видеться, от слова абсолютно. Цените душевное спокойствие. Никогда не жалейте. На многих вещах еще до прочтения статей А.Б. я хорошо "чувствовал" большинство манипуляций, правда своей "чуйке" я часто не доверял, что было ошибкой. Многие вещи сходились и я был прав. Насколько важно критическое мышление! Ведь так часто простые мысли трудно доходили! Существует такая вещь как здравый эгоизм. Не зря Александр Бирюков оставляет пост о том, чтобы мы думали собственной головой, опираясь на необходимые аргументы и факты. Хорошо, что Вы приняли здравое решение, относительно вовремя смогли распознать, что манипуляции будут повторяться в силу характера. Искренне желаю Вам удачи в личной жизни!!!))
Проблема ещё в том, что всё-таки меня иногда тянет к маме. Порой захожу к ней на работу, если прохожу мимо, но разговор особо не клеится. Непонятные ощущения при общении. Будто хочу контакта, но вообще не доверяю ей. Одновременно и есть и нет желания видеться-общаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 09 Нояб 2018 18:04 #19

Я не противник семейных отношений, но поддерживаю вас, потому что отлично осознаю, насколько токсичным может быть родитель. Конечно право видеться то за вами всегда остается. Часто убеждаюсь в простой штуке, что взрослый человек просто так меняться не захочет. Токсичность может реально довести до психической болезни. Довести может любой. Любого негативного человека надо избегать. Как мне человека поменять? Я методов воздействия никаких не вижу. Что в ком есть, да и все тут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр

Стал взрослым. Обзавёлся семьёй. Не складываются отношения с родителями 10 Нояб 2018 21:19 #20

  • Alex
  • Alex аватар
  • Offline
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 112
  • Репутация: 14
Богдан пишет:
Что плохого в здоровом эгоизме - тоже не понимаю. Есть жизнь матери, есть жизнь автора. Почему он что-то ДОЛЖЕН? Учитывая отношение матери к нему в детстве. Мать манипулирует сейчас и будет в дальнейшем. Если автор ее простит, она изменится?

Касательно этой ситуации, думаю Анна верно все написала. Автор не должен - верно. Но при этом, он считает, что ему должны, например он продал велосипед, а мать "не оценила". В ответ на "я столько всего сделал, продал велосипед" ожидать определенного поведения, это тоже по сути манипуляция. Подарками не приобретаешь прав. Весь текст пропитан обидами, чувством несправедливости, что с ним не вели, не ведут, и не относятся к нему как он хочет. Верно, думаю, что автор не знает, как по другому. В поведении бабушки предположу видится любовь, так как бабушка во многом вела себя, как хочет автор или помогала деньгами/ подарками. Нельзя сказать, что она не любила, любила как умеет. Если автор простит мать, изменится то, что он начнет думать о себе, а не, что все вокруг несправедливы по отношению к нему. Перестанет оправдывать этим свое бездействие. Обвинять, осуждать других легче, чем что-то менять в себе.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями (Ницше)...
Последнее редактирование: 10 Нояб 2018 21:20 от Alex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна, Александр
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум