Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ипотека на тещу

Ипотека на тещу 02 Апр 2016 19:06 #1

  • Олег
  • Олег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Видел как-то на форуме отдельную тему по финансовым и юридическим вопросам, но не нашел не ее, ни соответствующего раздела. Поэтому пишу здесь.

Вопрос не об отношениях, вопрос исключительно о семейных финансах. Мы с супругой вместе уже третий год, все это время ведем совместное хозяйство. В ЗАГСе не расписаны (да и не планировали), но совместные планы на будущее у нас большие. Задумали купить квартиру в инвестиционных целях. Конечно, хотим взять ипотеку с господдержкой, чтобы ставка была ниже фактического уровня инфляции. Но вот какая проблема. Последние 5 лет ни я, ни супруга не работаем официально: стараться не платить налоги - дело приницпа (вопросы морали прошу не обсуждать). Раньше думали, что достаточно получать хорошую белую зарплату в течение трех месяцев, и можно брать ипотеку, но тут узнал точнее: стаж нужен не менее двух лет.

Теща предложила решение: взять ипотеку на нее (у нее белая зарплата и хорошая кредитная история). Но с одним условием - расписаться. И похоже, более оптимальных вариантов у нас нет. Так вот, вопрос. Как все продумать, чтобы, выплатив ипотеку, не остаться без жилья в случае каких-то неправедных действий тещи?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 04 Апр 2016 08:42 #2

  • Aviator
  • Aviator аватар
  • Offline
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 327
  • Репутация: 33
Пусть ипотеку берут кто-то из твоих родителей, а если не будет хватать то пусть тёща идёт созаёмщиком, но главное оформить квартиру на кого-то из твоих родителей, которые потом после выплаты долга, подарят квартиру тебе. В твоей ситуации главное не лопухнуться, в МД много историй когда доверились жёнам или их родне, а потом (бывало что и через 10 лет) ты превращаешься для неё и всей её семьи из хорошего родственника в полное ничтожество, остаёшься ни с чем и сосёшь "палец".
Удачи и хороший юрист тебе в помощь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маришка, Favor

Ипотека на тещу 04 Апр 2016 18:46 #3

  • Олег
  • Олег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
На моих родителей - не вариант. Из всех ипотеку дадут только теще. Я подумал, может, за каждый платеж брать долговые расписки и уничтожить их после дарения квартиры мне?
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 18:47 от Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 06 Апр 2016 11:12 #4

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 453
  • Репутация: 33
Как вариант можно немножко повременить и договорится с какой-то канторой,что они тебя зачислят к себе,ты будешь оплачивать налоги.Через пару лет возьмешь ипотеку на себя.Думаю лучше потерять лишние 50 тысяч,чем квартиру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 06 Апр 2016 15:30 #5

  • Олег
  • Олег аватар
  • Offline
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Как не потерять, не оформляя на тещу мне понятно. У меня вопрос - как не потерять, оформив на тещу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 08 Апр 2016 09:12 #6

  • alexbog81
  • alexbog81 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 7
Имхо, никак. Гиблый номер. Нельзя оформлять на тещу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Ипотека на тещу 20 Апр 2016 19:01 #7

  • Roman
  • Roman аватар
  • Offline
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 1
А банков, которые принимают справку о доходах по форме банка совсем нет у Вас в регионе?
Как вариант - могу предложить выбрать потенциальный банк - кредитор и там открыть личные расчетные карты, которыми активно пользоваться. Т.е. не крутить через них чужие деньги (положил-снял), а показывать реальные доходы и траты. Сейчас некоторые банки принимают подтверждение оборотов по счету как подтверждение дохода. Хз, как насчет ипотеки, но вот по потребам и авто - Альфа сама начала предлагать взять кредит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 14 Май 2016 12:00 #8

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Offline
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Ни в коем случае не оформлять ипотеку на тещу (!!!). При разводе Вы не сможете претендовать даже на половину.
Поведение тёщи уже сейчас вызывает вопросы: она хочет и дочку замуж выдать, и права на квартиру получить. Т.е. решить две проблемы, не жертвуя со своей стороны ничем.
Видно, что Вы покупаете квартиру, не потому что вам с женой негде жить, а инвестиционных целях. Поэтому никаких причин торопиться нет. Выплаты по ипотеке будут примерно такими же, как доходы от квартиры. Скажу честно, кажется жена и тещё на Вас просто нежно давят в этом вопросе. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ! Вопрос очень серьёзный. Проще немного накопить и подождать с инвестициями.
Если мои доводы Вас не убедили, то рекомендую сделать простую вещь. Взять обычный потребительский кредит на тещу (пусть и по более высокой ставке), приобрести на него квартиру на имя Вас с женой в равных долях. Будете гасить кредит за тещу вместе с женой. Можно также найти заёмщика из числа Ваших родственников, на которого можно оформить половину ипотеки (половину квартиры).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маришка, Богдан

Ипотека на тещу 19 Июнь 2016 01:36 #9

Роман, то, что вы описываете - законно? Не является попыткой ввести кредитора в заблуждение (то есть мошенничеством)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ипотека на тещу 20 Сен 2016 14:08 #10

  • max
  • max аватар
  • Offline
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 366
  • Репутация: 27
Олег пишет:
Как не потерять, не оформляя на тещу мне понятно. У меня вопрос - как не потерять, оформив на тещу.

Даже если оформите на себя, не состоя в официальном браке, то есть вероятность того, что жена сможет отсудить часть при разводе, доказав факт совместного проживания и ведения хозяйства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум