Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года?

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 19 Дек 2016 06:46 #1

  • N.LL
  • N.LL аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 0
Привет, форум.

Не знал, в какой раздел поместить данную тему, поэтому решил написать здесь.
Так сложилось, что после школы некоторое время работал на разных работах, прежде чем не обрёл некую профессию, связанную с IT - ей пока не учат в наших ВУЗах, так что жить было можно.
Пока я не понял, что меня беспокоит отсутствие высшего образования и, если поразмыслить, сомнительное моё положение в любом из проектов, где я участвовал. Я не ощущаю уверенности в своём выборе и твёрдую почву под ногами - даже несмотря на относительно достойную зарплату и статус "мозга".
Так мне пришла в голову мысль отправиться получать вышку. Параллельно либо поменяв сферу деятельности на интересную мне, либо продолжая карьеру в нынешней (но это было бы сложновато учитывая специфику).
Соответственно мне бы хотелось услышать совет от более состоявшихся и солидных мужчин: как вы считаете, в 23 года поздно что-то менять в жизни? Возможно, вопрос глуповат, но я никогда не стремился быть обузой для своей семьи - жил то с родителями, то в их отсутствие, то снимая квартиры. Меня тяготит безделие и наличие собственного дохода. Соответственно, поэтому хотел услышать нечто исходя из вашего жизненного опыта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 19 Дек 2016 07:22 #2

  • Вася
  • Вася аватар
  • Offline
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 0
Посмотри фильм с Уилл Смитом "на пути к счастью", думаю глупые комплексы отпадут сразу.
Последнее редактирование: 19 Дек 2016 07:23 от Вася.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 19 Дек 2016 18:57 #3

Даже в 60 не поздно, если действительно есть деятельное желание (а не просто фантазии).
Последнее редактирование: 19 Дек 2016 18:58 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, LAS, Леди

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 20 Дек 2016 14:01 #4

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
В 23 ты толком не жил ещё. В 23 это время, когда заканчивается время проб и ошибок, и начинается уже серьёзный и осмысленный подход. И описанные мысли как раз и говорят об этом. Поэтому 23 это как раз самое время исправлять ошибки юности и уже формировать свою жизнь по уму и основательно.

Вот только одного не понятно. Как тяготиться бездельем это можно понять, а как тяготиться наличием собственного дохода, Я понять не могу. Может тут ошибка есть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Леди, Анна

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 21 Дек 2016 13:57 #5

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
23 года - это время когда сферу можно начать менять!

В Штатах считается нормальным за жизнь поменять 5-6 сфер деятельности - внимание, не фирм или компаний, а глобально направлений деятельности. Это дает возможность не накапливать стресс и пробовать что-то новое, расширять жизненный опыт.

В Западной и Центральной Европе в среднем нормальным считается получить высшее образование к 30 годам и потом начать строить карьеру (иногда до 33 учатся и никого это не смущает). Таким образом путем проб и ошибок люди выбирают действительно то, чем хотят заниматься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: LAS, Леди, Анна

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 24 Дек 2016 13:00 #6

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
N.LL пишет:
обрёл некую профессию, связанную с IT - ей пока не учат в наших ВУЗах, так что жить было можно.
Пока я не понял, что меня беспокоит отсутствие высшего образования и, если поразмыслить, сомнительное моё положение в любом из проектов, где я участвовал. Я не ощущаю уверенности в своём выборе и твёрдую почву под ногами - даже несмотря на относительно достойную зарплату и статус "мозга"
Если можно, поподробнее, что за профессия, в чём сомнительность положения? Я в ИТ неплохо разбираюсь, может, будет что посоветовать.
По существу: 23 года это очень мало, а особенно в ИТ. Конечно, сейчас модно крутить по телеку и на ютубе истории «молодых предпринимателей», которые «сделали первый миллион в 18 лет». Одни говорят, что высшее образование не нужно, иди строй карьеру, а ещё лучше в бизнес, другие — наоборот. Я почти уверен, что ваши опасения не из-за образования. Ждём подробностей от вас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр Бирюков

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 25 Дек 2016 08:39 #7

  • Роман
  • Роман аватар
  • Offline
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Мне кажется, если деятельность не очень нравится, но все-таки дает стабильный доход, можно продолжая заниматься этой деятельностью, параллельно учиться той специальности, которая нравится. Потом уже постепенно искать работу по новой получаемой специальности.
Возраст тут вряд ли имеет какой-то фактор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 27 Дек 2016 09:46 #8

  • N.LL
  • N.LL аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 0
Гейм-дизайн.

Если относить игровую индустрию к IT (что отчасти логично), то вам должно быть известно о такой профессии.

Я не стремлюсь к мгновенному обогащению. Для меня не проблема поработать на низкой должности ради опыта и на небольшой зарплате. Не проблема послушать других людей для развития. Но этого самого развития я не так много чувствую, как хотелось. К тому же это очень специфический рынок, который перенасыщен. Работа ищется долго, уволить могут тоже довольно неожиданно и без предпосылок к тому.

Соответственно мне хочется большей стабильности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 27 Дек 2016 12:02 #9

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Я думаю, что проблема не в том, что слишком много геймдизайнеров, а, наоборот, в недостаточно глубоком освоении профессии. То есть вам ещё много куда есть расти даже в рамках выбранной специализации. Ну а если хотите более широкой и востребованной специализации, то родственная вашей — системный аналитик. Высшее образование желательно, конечно, как и в любой IT-специализации, но не обязательно, можно и так: school.system-analysis.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Поздно ли менять сферу деятельности в 23 года? 27 Дек 2016 13:19 #10

  • N.LL
  • N.LL аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 0
Действительно, здесь вы правы.

Наверное, проблема ещё в том, что внутренне комфортно я себя чувствую, выполняя более "техническую" работу. Поэтому если бы я занимался кодированием, например, мне было бы легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум