На моём проекте много раз всплывает тема, как часто распадаются семьи. Можно привести среднюю по больнице цифру разводов (она около 65% нынче), смешивая там и алкашей-маргиналов, и нормальных людей, и шлюх, и подкаблучников, и всех подряд в одну кашу. Можно вычесть нац.республики и диаспоры, где разводов гораздо меньше, чем в среднем, тогда получится около 80%. Некоторые люди приводят личные примеры: «А вот среди моих друзей все развелись», «среди моих подруг никто не развёлся».

Закономерно спрашивают: ну всё-таки, какова вероятность развода?

Вопрос сложный, потому что зависит от множества факторов. Даже сами факторы не перечислить. Это и твои/женщины личные характеристики, и социум, где вы живёте, и возраст твой и жены, и наличие/количество детей, и доходы, как твои, так и жены, наличие и характер жилплощади, отношение с родителями с обеих сторон и многое, многое другое. Так что ранжировать по всем этим критериям нереально, нужна даже не трёхмерная, а стомерная таблица с миллионом ячеек.

Делюсь своими наблюдениями. При этом учитываю, что браки «официальные» и «неофициальные» разваливаются примерно с одинаковой частотой. Также считаю, что вы оба не являетесь представителями староверов, цыган, чеченцев, мормонов.

1. Выбор «по любви». Правильнее говорить — выбор причинным местом на волне гормонального угара. Никакого проекта семьи, никаких фильтров отсева. Составляет 50-80% всех нынешних браков. Вероятность развода 100%. Ну может 99%. Гарантированно. Угар сошёл, помидор завял, семья развалилась. Всё, унесите трупы. Женщин/мужчин обычно таким образом выбирают самых негодных: шалав, маргиналов, бабников, пьяниц. Тухлое яйцо как оно есть. Семья мертва изначально вне зависимости от дополнительных факторов.

2. Женитьба по несемейным причинам: "интересно попробовать, что это такое", "чтобы не надо было работать", "свалить от родаков", "получить безлимитный интим", "чтобы былО", "потому что больше никто не согласился", "часики тикают", "надо родить, а то одинокая старость", "потому что родители требуют", а также поиск психологических костылей от собственных фобий и прочие странные причины выбора. Распад составляет % так 85-90. То есть почти гарантированно, с небольшой поправкой на случай. Семья это не безлимитный банкомат и не курс психотерапии. Это телега, в которую впрягаются двое и тащат на себе. Если кто-то пришёл с иной целью, то воз и ныне там. В редких случаях люди сживаются, привыкают друг к другу и живут дальше. Или понимают, что с ним/с ней выгоднее, чем без. Это всё составляет 10-15%. Семья изначально в коме и шанс, что выйдет из комы очень небольшой.

3. Выбор разумом по «семейным» критериям, которые я называю фильтрами отсева, при этом ты сам соответствуешь встречным фильтрам и готов к семье. То тесть союз двух психологически благополучных и психологически зрелых людей. Составляет в лучшем случае 10% пар. В реальности меньше. Вероятность распада зависит от множества факторов и я бы её оценил в 5-50%. В среднем процентов так 25. Точнее не оценить: нужно знать конкретные характеристики конкретной пары. Некоторым парам я бы дал 10% вероятности. Некоторым 20-30%. кому-то 50%. Но это всяко больше, чем предыдущие два пункта. Там прогноз негативный с самого начала, вне зависимости от того, как будут развиваться отношения. Факторы не особо роляют, зародыш семьи изначально в агональном состоянии, речь только о том, сколько продлится агония. Здесь — совсем иначе. Семья что-то вроде больного с лёгкой пневмонией. Если пустить всё на самотёк – болезнь разовьётся и умрёт. Если взяться за ум и лечить – выживет и будет здоров и весел. Вот здесь как раз факторы и роляют.

Если это что-то среднее между группами, например «выбрал по угару, но по некоторым фильтрам проходит», то вероятность будет где-то между показателем одной группы и показателем другой. Ближе к той, которая преобладает.

Первые две группы обычно приносят бед больше, чем одиночество. И из-за их массовости любди судят о семье преимущественно по ним. Из-за этого и ходят мифы, что одиночество ВСЕГДА лучше, чем семья. Это не так. Просто попасть в третью группу очень сложно. Нужно и над собой всерьёз поработать, и жену выбирать очень тщательно. И есть вероятность вообще не найти: ну вот не свела тебя судьба с такой. Бывает, ничего не поделаешь. Далеко не каждая женщина (и мужчина) сейчас готова к семье, это факт. С наскока найти хорошую женщину не получится. Нужно принять это как базовую аксиому, чтобы не разочаровываться и не впадать в антисемейщину.

В общем, очень многое в плане вероятности развода/распада зависит конкретно от тебя, твоего выбора и поведения. Анисемейные законы и пропаганду никто не отменял, поэтому ни в одной группе нет 0% или 1%, как это было 100 лет назад. Однако будет эта вероятность 10% или 100% - зависит от тебя.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте