Мы разберём историю, где мужчине приходится бороться с женой из-за кучи проблем.

"Добрый день мужчины. Прошу Вашего совета. Небольшие вводные данные. Мне 31 год. Хорошая должность. Своя жилплощадь. Два высших образования. Хорош собой. Без вредных привычек. Адекватные родители.

Познакомился я с женщиной два года назад. Старше меня на 5 лет. Есть пацан от первого брака. При знакомстве сразу объяснил, для чего я живу с женщиной. Кстати, жили мы на её жил площади, а мою квартиру решили сдавать. Знаю, что тупость, но все-таки. Живу я с женщиной для ведения совместного хозяйства и рождения минимум одного ребенка. Первый год прошел в активной стадии зачатия. Не получилось. Я в свою очередь как мужчина любознательный начитался информации. Давай ей предлагать варианты. Маша купи витаминки такие-то. «Маша купи тесты на овуляцию». Маша ни чего не покупает. У нас на работе есть две женщины. Долго пытались забеременеть. И тут обе едут к врачу в небольшой город и почти синхронно беременеют с разницей в три месяца. Естественно я потихоньку у одной из них спросил номер телефон, ФИО врача, адрес, название клиники. Всё это я передал Маше. Проходит неделя. Спрашиваю у Маши: ты позвонила? Ответ «нет», почему мне не напомнил. Естественно я повысил голос. В итоге обиженка на неделю. Ладно. Едем дальше. Получила Маша деньги, я ей говорю: заплати коммуналку. Маша не платит: говорит, что некогда. Хотя сотрудница банка. Говорю ладно хорошо возьми логин и пароль от инет-банка что бы платить дома. Маша не берет и опять скандал. Маша опять уходит в обиженку на неделю. При этом еду не готовит, дома не убирает. Короче, после таких фертелей я принял решение расстаться. Потому это уже не отношения, это война кто кого. А с женщиной я воевать не хочу. Ах да. Две недели оставалось до отпуска. Еще в июне мы договорились, что поедем в райцентр и обследуем её. Маша ни разу не посмотрела клиники, где бы можно было пройти обследование, цены тоже не смотрела. Прошу прокомментировать максимально жестко и объективно".

Первая негативная особенность этих отношений: то, что женщина старше мужчины. Её паспортный возраст больше, чем у мужчины, на 5 лет. Психологическое взросление женщин протекает быстрее примерно на 5-7 лет, а стало быть психологически она старше мужа на 10-12 лет. То есть она ему психологически годится если не в мать, то как минимум старшую сестру (сильно старшую). Если мужчины к жене моложе себя в основном относятся адекватно, как к жене (а не как к дочке), то у женщин всё как раз наоборот. Они относятся к мужьям, которые моложе них, как к сыну или младшему братику. То есть никакой правильной семейной иерархии быть не может. Жена просто не признает авторитета «младшего братика», не станет воспринимать его как лидера в паре. Главной семьи мужчина в такой ситуации стать не сможет: жена просто не даст ему это сделать. Он будет находиться под управлением жены. Я не знаю ни одной семьи, где жена была бы старше мужа и при этом он был бы главой семьи. Главой реальным, а не номинальным, который только озвучивает или исполняет решения, принятые женой. Именно поэтому я и рекомендую выбирать женщину, которая на 7-15 лет моложе мужчины. Применительно к данному случаю, если мужчине 31 год – ему следовало бы выбирать жену возрастом 18-24 года. То есть на 7-13 лет моложе него.

Вторая особенность – у женщины есть ребёнок от предыдущих отношений. Риски этой ситуации все и так отлично знают, об этом уже много написано и сказано. Если кратко, то зачастую в подобной ситуации женщина и её ребёнок воспринимают мужчину не как родного мужа и отца, а как чужого человека, которого великодушно приняли в уже сложившуюся семью, на которого можно повесить кучу обязанностей и стрясти кучу благ. Деньги, помощь и т.п. Я уж не говорю об огромной опасности ложных обвинений в насилии над ребёнком, педофилии и т.п.

Третья негативная особенность – мужчина ушёл жить на территорию жены, то есть в примаки. Когда ты приходишь на чужую территорию – ты находишься там в качестве гостя. Быть вожаком, управлять семьёй, находясь при этом в гостях, не получится. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Своя территория и своя кормовая база – обязательные характеристики любого вожака. Без них ты будешь территориально или финансово зависеть от тех, кто тебя приютил или содержит. В данном случае, зависимость территориальная. В норме мужчина создаёт семью на своей территории. В данной ситуации у мужчины даже есть своя территория, то есть нужны жить у женщины не было. Но он именно так и поступил. Полагаю, это была инициатива самой женщины. Во-первых, ей не нужно в жизни ничего менять и куда-то из обжитого и привычного дома переезжать. А во-вторых, на своей территории проще устанавливать свои правила и управлять мужчиной.

Четвёртая негативная особенность – нежелание женщины рожать. То, что мы видим в истории – это именно нежелание. Женщина формально согласна родить, но некие проблемы с зачатием этому мешают, причём бороться с этими проблемами она не торопится. Любые возможности обследования, лечения она игнорирует. Это объяснимо: ведь статус матери и обслугу на старость она уже имеет, а с новым ребёнком возиться лень. Ведь все мотивации уже удовлетворены. А сам мужчина ей глубоко безразличен, и рожать для него она не собирается. Не исключено, что проблемы с зачатием рукотворны: мне известны случаи, когда женщины втайне от мужа пили противозачаточные и даже делали аборты. Разумеется, всё это преподносилось мужу как «болезнь». Лечить которую женщина не собиралась, потому что никакой болезни на самом деле не было.

А завершает весь этот трэш ещё один фатальный недостаток в женщине. Инфантилизм, лень, причём мужчина взваливает на себя и свои, и женские обязанности. То есть всё делает за неё. Жена в его семье – будто не взрослая женщина, а удочерённая трёхлетняя девочка без каких-либо обязанностей и сферы ответственности. Только ешь, спи, играй и не плачь.

Ещё присутствует куча типичных манипуляшек, например, перевёрнутая обида, но это уже декорации. Даже и без них ситуация выглядит предельно плохо.

Резюмируем. Мужчина в этой истории допустил две очень серьёзные ошибки. Во-первых, он не продумал проект семьи и не довёл его до женщины, дабы понять: подходит ли женщина под этот проект или не подходит. Согласна ли она с такими правилами или не согласна. Что такое проект семьи, как он выглядит и работает – отсылаю к моей книге «Настольная книга здоровых отношений». В данном случае совершенно не продуманы и не проговорены с женщиной иерархия, место жительства, распределение обязанностей и ответственности в семье.

Вторая серьёзная недоработка – мужчина не пользуется фильтрами отсева. Они тоже подробно описаны в Настольной книге. Мужчина видит в женщине факторы повышенного риска и даже очевидные противопоказания к семье с ней – но всё равно не расстаётся.

Вот так всё, оказывается, просто. Все подобные ошибки уже давно разобраны и объяснено, как надо поступать, чтобы подобного не случалось. Напомню, 95% вопросов и проблем, с которыми ко мне обращаются, разобраны в моих книгах. А ещё сложные ситуации мы разбираем на психологических консультациях.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте