Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик"

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 12 Апр 2016 18:35 #1

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Offline
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 4
Много раз встречал, что отслужившие мужчины унижают тех, что по каким-то причинам не был в рядах ВС. Особенно ярко это прослеживается в дни военных праздников. Но и в рабочих коллективах частенько встречаю, когда отслуживший говорит про не служившего, что "вот ты не служил, какой ты мужчина после этого?", "Твой день - 8 марта!" и прочее.
Кто и что думает по этому поводу и сталкивались ли вы с таким?
И ещё вопрос: считаете ли вы службу в армии обязательным атрибутом мужественности?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 12 Апр 2016 19:15 #2

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
Выбор каждого,не служил и не собираюсь.Зная,что если со мной что-то случится мою семью никто не будет обеспечивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 12 Апр 2016 19:45 #3

  • Aviator
  • Aviator аватар
  • Offline
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 327
  • Репутация: 33
Был три года курсантом, получил образование, так что этого времени не жалко. Но на мой взгляд: армия ( выявит , проявит, покажет) только самых ничтожных (в моральном и т.д. плане) отбросов мужского пола, остальное "говно" приспособляется к "военке". Со 100% гарантией что ты за человек, покажет жизнь через какое-то время.
Вывод: армия - тест "на мужика" с погрешностью
жизнь - тест "на мужика" со 100% гарантией
ЗЫ: Был бы у меня сын я бы его в военный ВУЗ отдал(на любую понравившуюся ему специальность) , а служить дальше или не служить пусть сам выбирает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 13 Апр 2016 15:40 #4

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1385
  • Репутация: 94
Я пошел в армию после универа 2008-2009гг.На год. как раз когда был переход с 2 лет на 1.5 года и на 1 год. В итоге попал на последних дембелей и полуторагодичников, скажем так. Весело было. Такого на гражданке точно не увидишь. Служил в радиоэлектронной разведке ГРУ.
Често. Ни о чем не жалею. Людей было видно как на ладони. Все понты слетали у ребят после первого шага за порог казармы. А в поезде пальцы веером.И начинали все с нуля там и все зависело только от тебя и друга что рядом. Как покажешь себя там так и будешь там жить. По крайней мере в те года так было в нашей части.
Но это небольшое лирическое отступление)) Теперь по сути.
"Много раз встречал, что отслужившие мужчины унижают тех, что по каким-то причинам не был в рядах ВС" - унижают отслужившие не потому, что тот не служил, а потому что:
1. Хотят доколупаться, ищут причину.
2. Хотят показать свою крутость над заведомо слабым, который не сможет дать сдачи.
Вряд ли услышав ответ, что "да, я не служил" от валуевоподобного детины кто-то дернется его унижать))

"вот ты не служил, какой ты мужчина после этого?", "Твой день - 8 марта!" и прочее. - Опять же простое глумление над заведомо слабым. Даже если бы он служил ему бы сказали "ха, да палюбому ты в армейке сортиры чистил" и тд.

"считаете ли вы службу в армии обязательным атрибутом мужественности?" - служить в армии можно по разному. Можно хлеборезом, оператором котла, свинарем в хлеву, баньщиком. А можно воевать в горячих точках, нести боевые дежурства на границе и тд.
Обязательным атрибутом мужественности службу срочную службу в армии не считаю. По контракту - это другое, это осознанный выбор и путь.
А срочка - это не атрибут мужественности. Это просто опыт, порою и экстремальный.
ПС. Для некоторых срочка - социальный лифт. Знакомый паренек 7 классов образования полубродяга. Родичи алкоголики. В армейку забрали 2005-2007гг в ЖДВ рельсы со шапалами класть. Так тот приехал глаза светились, отьетый подкачанный, жилистый.
Закончил вечернюю школу 2 года. Профессию путейщика знает. Пошел на жд работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Алексей II, Сэм, Анна, Богдан

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 13 Апр 2016 20:31 #5

  • dms
  • dms аватар
  • Offline
  • Сообщений: 453
  • Спасибо получено: 510
  • Репутация: 21
Те которые пытаются унизить "не служил - не мужик". Эти выбирают жертву от которой физический ответ не получат, и даже если ты служил начнётся про сортиры подколы.
Как знакомого служившего спросили, ты новичков чмырил носки стирать заставлял? Ответил, меня новичка чмырили, а потом и я продолжаю традицию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 07 Май 2016 16:34 #6

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Ребят, срочку не служил. Работая в МВД, написал рапотр на Кавказ. Полгода. Кто-то оставался, продлял. Кто-то "жил" там. Сейчас Ветеран боевых действий. Задачи выполняли от охраны и сопровождений до зачисток. Ни один "отлуживший" слова никогда не сказал. НО. Поехал я туда уже осознанно. Мне платили. Согласен с Дмтрием: у нас и в той обстановке люди в отряде становились сами собой - из кого-то говно лезло, тихони становились на глазах мужиками. Каждый проявлял себя по-разному. "Те которые пытаются унизить "не служил - не мужик"." - даже в жизни могут показать себя, в экстремальной ситуации, не с "лучшей" стороны. А посему - сей понт не показатель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, Антон, Сэм, Анна, Богдан

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 07 Май 2016 20:12 #7

  • Никита
  • Никита аватар
  • Offline
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Не служил, если честно дохлый дофига болячек, я бы и не против но только не срочная служба ибо это не армия, я вот увлекаюсь практической стрельбой и вот я что-то очень сомневаюсь что рядовой срочник каким бы понтовитым он не был, сможет поразить 5 целей на разных расстояниях за 1,3 секунды из дробовика, пистолета или штурмовой винтовки не суть, тоесть другими словами солдат срочной службы в тактико-боевом отношении мало на что способен, и как следствие гордиться тут особо нечем. А те кто унижают других это просто ущербные с комплексом неполноценности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сэм

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 08 Май 2016 10:38 #8

  • Roman Den
  • Roman Den аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Не служил по состоянию здоровья, однако, было время, когда очень хотел служить. Рвался, занимался всякого рода подготовкой к службе. Но, в итоге, так и не прошёл эту "школу жизни", или, если хотите, прошёл её заочно. Много думал по поводу этого вопроса, и попробую сейчас изложить своё мнение.

1. Если рассматривать выражение "Не служил - не мужик" с чисто исторической точки зрения, то это отголоски послевоенных времён. Потому что те немногие мужчины, вернувшиеся с войны, опознавали друг друга, расспрашивая "где воевал, где был". А в тылу, как правило, отсиживались либо уголовники, либо предатели (естественно, инвалидов и мужчин, руководивших военным производством в расчёт не берём). А большинство мужчин было именно на фронте. И именно тогда пошло это выражение: то есть если "не служил" (то есть не воевал) - ты либо уголовник, либо - предатель. То есть "не мужик". Изначальный смысл был именно таков. А уже потом он приобрёл современное значение, которое каждый понимает по-своему.

2. Будучи в школе, я не отличался сильным здоровьем и хорошей физподготовкой (пока не занялся этим целенаправленно), и поэтому был в ряду "омег". Понятно, что я считал себя хуже других парней - ведь многие из них нравились девчонкам! А потом, когда пришло время вставать на воинский учёт, выяснилось, что те парни, которые имели успех у девчонок, и которым я тихо завидовал, получили категорию "А" в военнике (если, конечно, не "ухитрились" получить категорию "В"). Я же безо всяких ухищрений получил категорию "В". И тогда у меня сложилось мнение, что "сильные" парни (проще говоря, альфачи), пользуются успехом у противоположного пола, и имеют категорию "А". А для меня было "оскорблением" то, что я не нужен ни девчонкам, ни "Вооружённым Силам". Поэтому у меня и укрепилось тогда убеждение "что я - не мужик, если не отслужу. А если отслужу, то с девчонками проблем уже не будет - армия научит". Думаю, что такое убеждение в своё время сформировалось не только у меня, но и у многих, кто был "омегами", и они молча с ним согласны.

3. Раньше, при СССР, парней забирали служить и на четыре, и на три и на два года службы, постепенно снижая сроки этой службы. Почему были такие большие сроки? Думаю, что смысл был в том, чтобы время "гормонального пула" пустить на службу отечеству, и не дать парню стать аленем. Всё-таки, за такой большой срок службы у парня появлялись армейские друзья, он постигал дружбу и товарищество, и не думал о женщине, как о единственном источнике удовольствия. Но, когда сроки службы уменьшили, у парней стало появляться желание поскорее "пройти" эту школу жизни, чтобы вернуться к девчонке, от которой его насильно оторвали. Тот факт, что эта девчонка, как правило, не хранила верность - это другой вопрос.

В общем, проблема очень многогранная. Если ещё будут мысли - напишу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 12 Май 2016 22:19 #9

  • alexbog81
  • alexbog81 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 7
"смысл был в том, чтобы время "гормонального пула" пустить на службу отечеству, и не дать парню стать аленем "
Призывная служба есть пережиток древней рекрутской повинности, когда забирали в армию на 20-30 лет (при Петре). Так что общество в России движется в сторону отказа от крепостного права, глядишь, полностью на добровольную службу перейдем. А по поводу аленизма, есть мнение, что армия как-раз учит подчиняться, выполнять приказы не думая и смиряться с дерьмом, в котором находишься. Эти навыки очень помогают общаться с женщинами и жить с ними в браке.
Последнее редактирование: 12 Май 2016 22:20 от alexbog81.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Дискриминация по принципу "Не служил - не мужик" 06 Июнь 2016 12:45 #10

  • Kir8
  • Kir8 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
По идее, современная армия это огрызок от той армии, что делал для себя Сталин. И осталось от неё примерно столько же, сколько от заводов тех времён. Далее выход на пенсию генералов, проходивших ВОВ, и замена их на гереналов по выслуге лет. Насколько я понимаю, с этого момента и стало пропадать однозначно положительное отношение к армии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум