Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери?

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 19 Март 2018 14:15 #1

  • Fisrtaid-00
  • Fisrtaid-00 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: -16
Доброго времени суток всем. Кратко проясню ситуацию, чтобы сам вопрос был понятен.

В общем, как понятно из названия темы, очень сильно страдаю от гиперопеки и пиления своей матерью. Она меня постоянно пилит, о том что я весь такой лентяй нифига не учусь, что искать работу не хочу, хотя это не соответствует действительности. Насчет учебы(я учусь заочно) у меня все в порядке, я грамотно планирую свое время, но она настолько неадекватная, что и туда сует свой нос, ей все время почему-то чудится что я не успею прорешать контрольные и сдать сессию. Хотя как я описал, это не так. С работой то же самое: студенту если честно очень сложно найти подработку, то возраст не подходит, то еще что-то, то прописка не такая и т.д. Но она почему-то решила что причина именно во мне, что это я такой лентяй и хочу сидеть на ее шее. Хотя у нее у самой в голове двойные стандарты: ей хочется и выпроводить меня, и в то же время держать возле себя, чтобы стакан воды подать смог. Плюс еще нелюбимая профессия тяготит. Я знаю, что от нее рано или поздно надо уйти, и как будет возможность я обязательно это сделаю, но меня интересует то, как я могу защититься от всех ее пилений. Недавно смотрел каст на эту тему на канале, как защищаться от манипуляторши, вроде план действий теперь есть, но психологические трудности остались, например: очень сложно не принимать это все близко к сердцу и пропускать мимо ушей и вторая трудность это связанная с иронией. Если честно, иронист из меня никакой и мне очень сложно отшучиваться на ее пилилки. В общем, у меня самое больное место вот эти манипуляции чувством долга и ответственности. Ведь если девушку/женщину можно запросто выгнать за такое, то с родителями, и в частности с матерью на данном этапе все сложнее, пока я у них, мне придется как-то словесно защищаться. Настолько она меня вывела из себя, что хочется аж взять и кулаками ее поколотить, чтобы знала. Есть ли еще какие-либо способы поставить ее на место, чтобы это пиление и абьюз прекратился?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 11:14 #2

Первым делом надо отдавать себе отчёт, что мы не в силах изменять других людей. мы можем попросить, потребовать, чтобы они вели себя иначе, но это не гарантирует, что они действительно будут вести себя иначе. Поэтому когда приходит человек и говорит "Сделайте, пожалуйста, так, чтобы <другой человек> стал себя вести вот таким образом", то его желание неосуществимо. И психологическая работа с ним обязательно пройдёт через этап переформулирования проблемы.
В вашей ситуации есть два пути:
1. Поговорить с матерью и изложить те доводы, которые вы изложили здесь. Возможно, она поймёт и изменит своё поведение. Только никаких кулаков - это незаконно!
2. Отделиться от неё и жить отдельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 11:57 #3

  • Станислав
  • Станислав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Очень похожая ситуация была с твоей, когда учился на заочке и работал. Я ставил шпингалет в своей комнате и старался общаться через дверь, помогало слабо. Потом применял другую тактику: молча всё выслушивал кивая (тут главное не выйти из себя и не начать полемизировать), потом интересовался всё ли она высказала и сводил её заряд к нулю. Позже стал откровенно ржать над ее пилением, отвечал ей её же фразами, пародировал, кривлялся, получал удовольствие, но так тоже не всегда получается нужен настрой, в депрессивном состоянии такое не получится.
Действенный выход один - съехать.
Сейчас мне 31, живу отдельно, но даже когда навещаю маму она начинает есть мне моск.
Лично для меня до сих пор загадка - что заставляет любящую мать разрушать психику ребенку..?
Может, уважаемый Александр прояснит, был бы благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 12:04 #4

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Да, работу найти трудно, жилье снимать дорого и прочие объяснения, все поняли. Но по факту - Вас содержит мама. Не кажется ли закономерным, что мальчика, который не способен себя обеспечивать опекают? Ваша "самостоятельность" помимо того, что Вы о себе думаете и планируете учебу, как-то выражается во внешних проявлениях? Мало информации. По дому что-то делаете, сами следите за порядком, своими вещами, готовите или этим тоже занимается мама?
Fisrtaid-00 пишет:
. Ведь если девушку/женщину можно запросто выгнать за такое
Для того чтобы кого-то "выгонять" нужно сначала обзавестись собственным жильем и быть способным себя обеспечивать.

Живите отдельно и будете сами себе хозяином.

Вероятность, что мама Вас услышит крайне мала. Раз речь не идет о папе, это одинокая женщина, которая работает на нелюбимой работе. Содержит взрослого лба, который, вместо того чтобы быть благодарным за то, что ему есть где жить и что кушать, заливает на форуме, как ему морально тяжело, что прям хочется поколотить маму. Хотя в конечном итоге, она Вас так воспитала. Так что пожинает теперь плоды.

Ну а Вам, судя по остальным темам и сообщениям на форуме, давно уже пора перестать обвинять всех вокруг и взять на себя ответственность за свою жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 13:01 #5

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Fisrtaid-00 пишет:
Есть ли еще какие-либо способы поставить ее на место, чтобы это пиление и абьюз прекратился?

Для того чтобы кого-то ставить на место, надо быть морально и материально от этого человека независимым, НЕВОЗМОЖНО проживая в квартире мамы, учась, кушая и одеваясь за ее счет, завися от ее мнения поставить ее на место. Единственный способ сепарации - это повзрослеть, т.е. начать зарабатывать деньги, а не искать отговорки почему их заработать нельзя, найти интересы в жизни вне дома, научиться самому себя обслуживать: убираться, стирать, готовить и т.п.
Fisrtaid-00 пишет:
Она меня постоянно пилит, о том что я весь такой лентяй нифига не учусь, что искать работу не хочу, хотя это не соответствует действительности.

Очень даже соответствует, ты на заочном учишься, люди учась на заочном полноценно работают полный день беря отпуск на время сессии.
Fisrtaid-00 пишет:
В общем, у меня самое больное место вот эти манипуляции чувством долга и ответственности. Ведь если девушку/женщину можно запросто выгнать за такое, то с родителями, и в частности с матерью на данном этапе все сложнее, пока я у них, мне придется как-то словесно защищаться.

У взрослого человека всегда есть обязательства и ответственность по отношению к другим людям, особенно по отношению к своей семье, не надо слушать выгоняльщиков, которые якобы кого-то там легко выгоняют, нормальному человеку, если он не социопат, всегда сложно рвать отношения и это нормально. Еще раз повторю, пока ты живешь у мамы и за ее счет ты никак не защитишься от ее пиления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Анна, Саша

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 13:12 #6

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Александр Бирюков пишет:
В вашей ситуации есть два пути:
1. Поговорить с матерью и изложить те доводы, которые вы изложили здесь. Возможно, она поймёт и изменит своё поведение. Только никаких кулаков - это незаконно!

Здесь не было изложено никаких доводов, то что он не может найти работу - жалкое оправдание нежелания работать и здесь я абсолютно согласен с его матерью, то что у него все в порядке с учебой для нее тоже не будет аргументом, потому что для нее скорее всего учеба это когда человек ежедневно занимается, читает учебники, пишет курсовики, а на заочном кроме времени перед сессией ничего этого нет. И с ее точки зрения получается что она вкалывает на нелюбимой работе обеспечивая здорового лба, который не учится толком и работать не хочет, сидит дома и бездельничает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Саша

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 14:14 #7

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Поддержу насчет "сложно рвать отношения". Правда, для этого нужно эти самые отношения начать - думается, выгоняльщики легко рассуждают абстрактно, до отношений (мы же не назовем отношениями всякий детский сад типа ни к чему не обязывающих девушку намеков с ее стороны, френдзону, желание, чтобы он взял на себя обязательства, а она нет и в любой самый непредсказуемый момент исчезла навстречу более перспективному варианту). А когда "выгоняльщики" уже действительно вступают в отношения, то внутри действительно отношений всё выглядит иначе. И предполагает не односторонние, а явно выраженные обоюдные обязательства.
А насчет матери - добро пожаловать на переезд в другой город. Уж там она вами точно не сможет манипулировать. Рабочие профессии зачастую предполагают общагу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 14:41 #8

  • Fisrtaid-00
  • Fisrtaid-00 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: -16
Здесь не было изложено никаких доводов, то что он не может найти работу - жалкое оправдание нежелания работать и здесь я абсолютно согласен с его матерью, то что у него все в порядке с учебой для нее тоже не будет аргументом, потому что для нее скорее всего учеба это когда человек ежедневно занимается, читает учебники, пишет курсовики, а на заочном кроме времени перед сессией ничего этого нет. И с ее точки зрения получается что она вкалывает на нелюбимой работе обеспечивая здорового лба, который не учится толком и работать не хочет, сидит дома и бездельничает.

Ну прям конечно, оправдание. Себя вон вспомните в моем возрасте, как тяжело встать на ноги после окончания учебы. И это при том что сейчас кризис и полно всяких левых лжеконтор, которые обманывают соискателей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 15:24 #9

Поддерживаю Сашу и Питерского. Вам нужно срочно задуматься о самостоятельности.
Понимаете, кто платит, тот и музыку заказывает. Эта истина вечна. Пока за вас платит мама, она воспринимает вас как недееспособного ребёнка, которого нужно воспитывать. Она и решает, как вам жить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 21 Март 2018 16:53 #10

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Fisrtaid-00 пишет:
Ну прям конечно, оправдание. Себя вон вспомните в моем возрасте, как тяжело встать на ноги после окончания учебы. И это при том что сейчас кризис и полно всяких левых лжеконтор, которые обманывают соискателей.

Я так-то с пятого класса работал и отлично себя помню в студенческом возрасте возрасте, помимо того что я бесплатно учился на очном, я на первых курсах подрабатывал моя полы и набирая тексты в издательстве, также сдельно работал на производстве бижутерии, летом на стройке, потом устроился работать по ночам охранником, на пятом курсе я уже параллельно с написанием диплома полноценно работал, через два месяца после окончания университета я ушел сняв комнату. Так что по сути я был взрослым самостоятельным человеком, если меня начинали "пилить" как ты говоришь, то я конспекты взял и свалил на работу или к друзьям и "нету у вас методов на Костю Сапрыкина".
Про кризис рассказывать не надо, работы полно. Обманывают тех, кто сам хочет обмануться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Анатолий
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум