Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: У нас с мужем нет точек соприкосновения

У нас с мужем нет точек соприкосновения 15 Май 2019 12:06 #1

Добрый день!
Живем с мужем (официально не расписаны) 3 года, у меня ребенок от первого брака (проживает с нами) и у него ребенок от первого брака (проживает с мамой). Совместный быт так же 3 года. Оба работаем. Последние полгода отношения приняли не понятное для меня русло, статус семьи – не определен. В моем понимании семья, это совместный досуг, решение проблем/вопросов, все совместно. В случае необходимости побыть наедине, так же сообщается одному из супругов, чтобы не было недопонимания.
Так вот, в последнее время муж на работе до 22.00, в течение дня ни звонков, ни сообщений, даже перестал сообщать едет ли домой и когда будет. Вижу его редко, т.е. вечером при позднем ужине, утром до работы. В выходные редкий совместный досуг, если проводим вместе время счастью (моему) нет предела. По вечерам мало говорим, он либо в «зависает» в телефоне (понять тоже можно, разрядка, так сказать), я в это время либо с ребенком, либо бытовые дела (глажка, готовка и пр.). Если задаю вопрос, почему сложно предупредить, выехал с работы или нет, считает манипуляцией или жутким контролем. Хотя, моя просьба, заключается в том, что я жутко тревожный человек, беспокоюсь, доехал ли, выехал ли, все ли в порядке с ним. Так же нужно понимать, для приготовления ужина, к которому часу должно быть все готово, когда подогреть и т.п. Планы на выходные строит свои, самостоятельно, не сообщает, когда/куда и что, если я спрашиваю, то опять считает контролем. По факту, хотелось тупо провести хоть 1 день вместе, либо построить план проведения выходных с ребенком, купить билеты например не на 2х, а на 3х-4х, в конце концов. Т.е. получается я в полном неведении. НО, если уточняю, то считается манипуляцией, либо контролем. Возможно, я неверно или грубо ставлю вопрос…
Недавно был совместный отпуск, все замечательно, вроде бы и вместе, а поговорить не о чем, говорит о погоде, природе… Нет больше долгих разговоров, да хоть по работе, обо всем.
Пример совместного решения проблемы: его БЖ попросила выписаться из квартиры, я уточнила, куда он пропишется, говорит к бабушке, хотя со мной не обсудил, на вопрос почему не ко мне, ответил, что не думал об этом. Разве в семье так решают проблемы?
Пыталась, привести пример его поведения, мол, если я так буду себя вести, говорит это получается «дашь/на дашь», хотя старалась донести, что именно не устраивает, даже говорила на прямую, но считает, что уделяет времени достаточно и проблемы не видит (хотя ранее было абсолютно по другому). Отношения приняли русло какого- то сотрудничества, вроде вместе, а вроде и нет.
Он хороший, заботливый мужчина, замечательный отец своему ребенку, очень умный, интересный собеседник. Мне с ним интересно во всех планах.
Теперь возник вопрос, может ему стало не интересно? Раз такое поведение в последнее время. Если да, то почему просто на просто не разойтись? Делить нам нечего, взрослые люди.
Почему не скажет, о каких то проблемах, что не устраивает? Как себя вести? Как верно донести, чтобы не было конфликта?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

У нас с мужем нет точек соприкосновения 15 Май 2019 13:13 #2

Причин, почему так, может быть множество.
Например, вы на волне гормонального угара выбрали человека, с которым у вас в реальности нет ничего общего, никаких точек соприкосновения. Обычно единственной точкой соприкосновнения в таких случаях бывает страстные постельные дела, страстность которых довольно быстро проходит. И по сути в результате людей ничего не связывает.
Например, у мужа любовница, о которой вы не знаете.
Например, муж разочаровался в вас по какой-то причине, только скрывает эту причину.
Например, между вами произошло что-то плохое, вы забыли, а у мужа осадок.
Например, муж развивается, а вы застряли в состоянии 3-летней давности. И ему с вами просто неинтересно. Он не находит никаких общих тем, дел и т.п.
Например, муж реально очень, очень-очень устаёт, а ваши приставания воспринимает как давление или как навязчивость. "в последнее время муж на работе до 22.00". Он приходит домой, хочет тупо отдохнуть, а тут вы со своими претензиями.

В общем, вариантов куча. В чём именно здесь дело - на форуме не разобраться. Это возможно только в рамках нормального консультирования. Можно дать только общие советы:

- Развиваться, быть интересной для мужа. Чтобы вас что-то связывало, кроме постели и поглощения пищи. Лучше всего помогать ему в его делах. Для этого нужно знать, мочь, уметь.
- Иметь собственную сферу увлечений, хобби, развлечений. Сейчас, имхо, вы зациклены на муже, кроме него у вас в жизни ничего нет. И потому вы требуете, чтобы он тоже был на вас зациклен и вас развлекал. Найдите хобби, нормальное, позитивное: книжки читать, вышивать, фильм посмотреть и т.п. Чтобы вы могли занять себя самостоятельно, а не требовали от мужа заполнять ваш досуг. Избавьте его от функции тамады.
- Сбавьте уровень контроля. Ну не хочет человек говорить, когда будет дома, не знает - ну и ладно. Почему вам так важно клещами выудить из него эту инфу?
- Не требуйте от него отчёта во всех делах. Ну выписался он сам, прописался - отлично. Самостоятельный мужчина, умеет принимать решения и их реализовывать. Зачем вам нужен его отчёт о каждом шаге?
Спасибо сказали: Mauro, Марь Иванна

У нас с мужем нет точек соприкосновения 15 Май 2019 13:38 #3

Александр Бирюков пишет:
Например, муж реально очень, очень-очень устаёт, а ваши приставания воспринимает как давление или как навязчивость. "в последнее время муж на работе до 22.00". Он приходит домой, хочет тупо отдохнуть, а тут вы со своими претензиями.
Да, Вы правы, поэтому молчу, даю покой, о своих делах, как прошел день не гружу.
Александр Бирюков пишет:
- Развиваться, быть интересной для мужа. Чтобы вас что-то связывало, кроме постели и поглощения пищи. Лучше всего помогать ему в его делах. Для этого нужно знать, мочь, уметь.
Стараюсь помогать, но помощь не всегда принимается, т.к. мужчина в силах самостоятельно решить свои проблемы.
Александр Бирюков пишет:
- Иметь собственную сферу увлечений, хобби, развлечений. Сейчас, имхо, вы зациклены на муже, кроме него у вас в жизни ничего нет. И потому вы требуете, чтобы он тоже был на вас зациклен и вас развлекал. Найдите хобби, нормальное, позитивное: книжки читать, вышивать, фильм посмотреть и т.п. Чтобы вы могли занять себя самостоятельно, а не требовали от мужа заполнять ваш досуг. Избавьте его от функции тамады.

Да, собственно, тамадой никто его не делает. Чем себя занять найти не проблема, вопрос в том, что нет совместного времени припровождения.
Александр Бирюков пишет:
- Сбавьте уровень контроля. Ну не хочет человек говорить, когда будет дома, не знает - ну и ладно. Почему вам так важно клещами выудить из него эту инфу?
Это не важно клещами выуживать, на мой взгляд, нормально, когда муж и жена заботливо друг друга предупреждают, когда будут дома.
Александр Бирюков пишет:
- Не требуйте от него отчёта во всех делах. Ну выписался он сам, прописался - отлично. Самостоятельный мужчина, умеет принимать решения и их реализовывать. Зачем вам нужен его отчёт о каждом шаге?
Отчет не требуется, тем более о каждом шаге, просьба в элементарных вещах. Когда будет дома, в какое время, какие планы на выходные. Ибо, я не могу запланировать что-то.
Последнее редактирование: 15 Май 2019 13:51 от Александр Бирюков.

У нас с мужем нет точек соприкосновения 15 Май 2019 13:52 #4

МарьИванна, пожалуйста, не рубите кавычки в цитатах, дабы мне не приходилось за вами исправлять.

Нормальные ли отношения? 15 Май 2019 14:13 #5

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 2865
Как по мне, то ситуация тревожная. Да, так быть не должно в паре, где есть любовь и взаимопонимание. Про любовь ничего не скажу, но вот взаимопонимания точно нет.
На мой взгляд, 3 года отношений - знаковый срок. Тут или родится любовь, или всё сведётся к привязанности/терпению друг друга.
В Вашем случае я вижу утрату интереса мужчины к совместному времяпрепровождению, что подвязано под некую раздражительность на Ваши вопросы (заботу). Причина тому есть 100%. К тому, что расписал Александр, я смею предположить, что Ваш муж, возможно, перестал отдыхать дома, т.е. не чувствует дома себя уютно. И то, что Вы - РСП даёт основания задавать кучу дополнительных вопросов, например: как он ладит с Вашим ребёнком? Сколько времени Вы уделяете мужу, наряду со своим ребёнком? и т.д..
В общем, тут для нас вариантов может быть масса, а вот Вам с мужем нужен фундаментальный и серьёзный разговор, чтоб докопаться до сути.
Кроме вас двоих точную причину никто на форуме не определит.
Последнее редактирование: 15 Май 2019 14:14 от Святогор.
Спасибо сказали: Котичег

Нормальные ли отношения? 15 Май 2019 14:37 #6

Понимаю, что ситуация тревожная. Разговоры были, спокойные в начале, но в конце концов решения не определено. Не отрицаю тот факт, что, как женщина могу переборщить эмоционально, возможно поэтому разговоры заканчивались ничем.
С моим ребёнком у него хорошие, дружеские отношения. Если мой ребенок перегибает палку в плане грубости, я пресекаю, требую уважения.
Касательно времени, ввиду того, что муж постоянно отсутствует, то большую часть уже с ребенком. Ранее старались вместе все делать (досуг, быт), а контрено мужу всегда есть время, пришел домой – накормила, выслушала, есть время кино посмотрим вместе, погулять выйдем и т.п., так же отводились определенные дни, когда было желание побыть именно вдвоем, то ребенка пристраивали к родственникам.
Работает на Kunena форум