ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА Узнать подробнее

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Об "удаленном" воспитании детей

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 09:06 #21

• Илья
  • Илья аватар
  • Спасибо получено: 130
Святогор, я не собирался с Вами спорить. Я написал название книги, которая на мой взгляд хорошо описывает детскую психологию. Будет интересно прочтите.
Мое мнение, что проблемы или надо решать, или это не проблемы вовсе. Если Вам что-то не нравиться, но Вы смирились и ждете светлого будущего, то значит положение вещей Вас устраивает, не чего вообще разговор начинать.
Про агрессию. Выражение "надо ломать" я не осмелюсь даже к чужому ребенку применить, не то что к своему.
Про женские представления и теоретика - идеалиста спасибо)))
Не бросайте, общайтесь с сыном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 09:59 #22

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 3202
Роман пишет:
Уважаемый Святогор, можете уточнить следующее:
У вас уже есть новая семья, свои дети в этой семье и при этом вы видите проблемы в налаживании отношений с сыном?
Или же вы сейчас в статусе "разведен" ?
Я сейчас во втором браке, детей общих нет. Моя жена прекрасно ладила с моим сыном. После развода первые года 3 - вообще почти всё ровно. Критику воспринимал, меня слушался. Особо жёсткие проблемы начались только с начала этого года, когда сын вступил в сговор с матерью и без каких либо серьёзных оснований серьёзно мне наврал. Дальше - хуже, его как подменили. Я не указываю ему, как жить и что делать, а только обозначаю напрвления, ставлю маркеры и то, без особого нажима. Пробовал всё - и доброту, и крик, и просто разговор по душам. Всё, как об стенку горохом.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 10:11 #23

• Илья
  • Илья аватар
А сговор с матерью по поводу чего и как Вы об этом узнали?

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 10:13 #24

• Святогор
  • Святогор аватар
Илья пишет:
Мое мнение, что проблемы или надо решать, или это не проблемы вовсе. Если Вам что-то не нравиться, но Вы смирились и ждете светлого будущего, то значит положение вещей Вас устраивает, не чего вообще разговор начинать.
Тут не уместна ваша реплика. Вам хорошо известны результаты ответа на ворос "Как вернуть бывшую?"? Знаете, навреное, что это глупо и бесполезно, хоть человеку больно в душе и дикомфортно. Т.е. у него проблемы нет? Обсуждать нечего? И ответ на этот вопрос - многолетний опыт ошибок других, а не результат логической мысли. И вот у меня проблема в теме. Я постепенно прихожу к выводу, что решать её бесполезно, т.к. итог будет всё равно нулевой, а вы мне тут предлагаете утроить игры, да ещё подначиваете бж и её мужем. Не надо так.
Илья пишет:
Про агрессию. Выражение "надо ломать" я не осмелюсь даже к чужому ребенку применить, не то что к своему.
Это ваши дела. У меня иной опыт. Меня "ломал" мой отец. Не скажу, что делал это всегда толково, но я ему благодарен всё равно - из меня вышел толк и я сам себя уважаю на сегодняшний день. И если вы из гумманистов, то я не поддерживаю позиции, что детей бить нельзя вообще.
Илья пишет:
Про женские представления и теоретика - идеалиста спасибо)))
Пожалуйста. Это было алаверды))
Илья пишет:
Не бросайте, общайтесь с сыном.
Я это понимаю и это правильный тезис, но это тоже проблема для меня. Мне очень трудно общаться с созданием, которое не дорожит нашими отношениями, мной, проявляет неуважение ко мне, да ещё и начало открыто хамить.
Последнее редактирование: 08 Нояб 2019 10:14 от Святогор.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 10:26 #25

• Святогор
  • Святогор аватар
Илья пишет:
А сговор с матерью по поводу чего и как Вы об этом узнали?
Если детально, то по поводу учёбы. Для меня учёба сына и получение образования - главное на данном этапе. В связи с разводом сын сменил много школ, учится слабо, знания чуть ниже среднего. С начала этого года он должен был пойти в другую школу - его мамашу что-то опять не устроило. И вот в телефонном разговоре я узнаю от него, что он пошёл в другую школу, задаю уточняющие вопросы и слышу, как бж ему что-то подсказывает, а он передаёт это мне. Как позже выяснилось, когда я захотел познакомиться с классным руководителем, никуда он не пошёл, ни в какую школу, а бж его устроила в школу по интернету - дистанционную. Что это за шлак по сравнению с полноценным стационаром, думаю, здравомыслящему человеку объяснять не нужно. На вопрос мой, почему сын так сделал, я внятного ответа не получил.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 10:45 #26

• Юрий
  • Юрий аватар
  • Спасибо получено: 2
Святогор, мне кажется сын мог обмануть , так как боялся негативной оценки с вашей стороны поступка его матери (имею ввиду про школу), он находится между двух огней, и угодить ему хочется обоим родителям. Мне кажется обвинять его в этом не стоит, развивать таким образом в нем чувство вины.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 11:25 #27

• Роман
  • Роман аватар
  • Спасибо получено: 60
Ну вот если посмотреть на ситуацию глазами мальчика.
Родители развелись. У мамы, считай, своя семья. У папы своя семья. Мама с папой в плохих отношениях. Цель мальчика - правдами и неправдами дотянуть до совершеннолетия и начать жить самостоятельно, при этом, желательно, сохранить психику хотя бы частично здоровой.
Что в этом случае остается делать? Ориентироваться на одного родителя и не ориентироваться на другого.
Ну а при наступлении самостоятельности можно уже решать, что делать и с кем общаться. А может быть, просто послать всех куда подальше - всех "хороших", "плохих", "правых" и "виноватых" ...
Конечно, если бы был адекватный дядя, тетя или другой родственник, который бы пригласил жить к себе, это был бы очень хороший вариант. К сожалению, такие варианты есть не у всех и не всегда.

Опять же, лично моё мнение - чтобы иметь право воспитывать, нужно быть членами одной семьи, плюс, поддерживать материально. А так - в чем с юридической стороны принципиальная разница между отцом, у которого своя семья, и каким-нибудь двоюродным дядей, у которого также своя семья, и который может также пытаться "учить жизни" ?
Спасибо сказали: Святогор

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 11:51 #28

• Святогор
  • Святогор аватар
Это ваш личный опыт или логические рассуждения?
Роман пишет:
Что в этом случае остается делать? Ориентироваться на одного родителя и не ориентироваться на другого.

Я подобное сыну говорил не раз, что рано или поздно ему придётся выбрать шкалу ценностей и ориентирование либо на меня, либо на мать. Слишком мы с ней разные оказались во взглядах на жизнь. На столько разные, что прямопротивоположные))
Роман пишет:
Опять же, лично моё мнение - чтобы иметь право воспитывать, нужно быть членами одной семьи, плюс, поддерживать материально. А так - в чем с юридической стороны принципиальная разница между отцом, у которого своя семья, и каким-нибудь двоюродным дядей, у которого также своя семья, и который может также пытаться "учить жизни" ?

Абсолютно верно. И тут хочу поделиться следующим наблюдением.
На анализе собранной информации (видео, статьи, комментарии и прочее), есть дети, которые к отцам тянутся, даже если те на них забили по полной или даже обижали. Вот они почему то дорожили этой связью и не велись даже на своих матерей, которые их настраивали против. И есть ситуации, как у меня - заботишься, встречаешься, интересуешься, а в ответ тебе просто плюют в душу. Это я к чему. Есть дети для которых папа один и на всю жизнь, а есть - кто больше комфорта создаст, тот и папа.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 11:58 #29

• Илья
  • Илья аватар
Святогор пишет:
Тут не уместна ваша реплика. Вам хорошо известны результаты ответа на ворос "Как вернуть бывшую?"? Знаете, навреное, что это глупо и бесполезно, хоть человеку больно в душе и дикомфортно. Т.е. у него проблемы нет? Обсуждать нечего? И ответ на этот вопрос - многолетний опыт ошибок других, а не результат логической мысли. И вот у меня проблема в теме. Я постепенно прихожу к выводу, что решать её бесполезно, т.к. итог будет всё равно нулевой, а вы мне тут предлагаете утроить игры, да ещё подначиваете бж и её мужем. Не надо так.
Так проблема не "Вернуть бывшую", а проблема "Мне дискомфортно от расставания". Проблема разная и правильные решения таятся именно в правильно сформулированном вопросе.
Святогор пишет:
Это ваши дела. У меня иной опыт. Меня "ломал" мой отец. Не скажу, что делал это всегда толково, но я ему благодарен всё равно - из меня вышел толк и я сам себя уважаю на сегодняшний день. И если вы из гумманистов, то я не поддерживаю позиции, что детей бить нельзя вообще.
Я не гуманист. Просто это не эффективно. Меня отец порол два раза в жизни (Опять же дела мои). Оба раза когда моей жизни и здоровью угрожала реальная опасность. У Вас часто во взрослой жизни случалось, что когда Вы ошиблись или что-то не сделали Вас лупили или иным образом телесно наказывали? Лично мое мнение. Телесные наказания нужны тогда, когда такие же действия ребенка в будущем повлекут его увечье или смерть. Смоделировать бо-бо. В ином случае Вы приучите свое чадо, что его бить можно. Кстати на Кавказе у некоторых коренных народов мальчиков не бьют вообще. И уважение к старшим и к мужчине в целом там ой как развито. Нам бы поучится.
Хотя по чесноку сказать до не давнего времени иногда за дело и на своего мог сорваться. Это меня напрягало и я нашел способы и подходы дабы такого не допускать.
Святогор пишет:
Я это понимаю и это правильный тезис, но это тоже проблема для меня. Мне очень трудно общаться с созданием, которое не дорожит нашими отношениями, мной, проявляет неуважение ко мне, да ещё и начало открыто хамить.
Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. Дон-Аминадо.
Он в пубертат сейчас входит. Что само по себе испытание для родителей и жесть для ребенка. Плюс конфликт родителей, то есть Вас и Вашей бж. Я не оправдываю хамство и то что он так относится к Вам. Вам бы у хорошего подросткового психолога проконсультироваться. Пока вконец не разругались. Сын все таки.
Последнее редактирование: 08 Нояб 2019 11:59 от Илья.

Об "удаленном" воспитании детей 08 Нояб 2019 12:13 #30

• Илья
  • Илья аватар
Святогор пишет:
Если детально, то по поводу учёбы. Для меня учёба сына и получение образования - главное на данном этапе. В связи с разводом сын сменил много школ, учится слабо, знания чуть ниже среднего. С начала этого года он должен был пойти в другую школу - его мамашу что-то опять не устроило. И вот в телефонном разговоре я узнаю от него, что он пошёл в другую школу, задаю уточняющие вопросы и слышу, как бж ему что-то подсказывает, а он передаёт это мне. Как позже выяснилось, когда я захотел познакомиться с классным руководителем, никуда он не пошёл, ни в какую школу, а бж его устроила в школу по интернету - дистанционную. Что это за шлак по сравнению с полноценным стационаром, думаю, здравомыслящему человеку объяснять не нужно. На вопрос мой, почему сын так сделал, я внятного ответа не получил.
Проблемы у родителей очень часто отражаются на учебе детей. У меня так же было. Он от проблем бежит, потому что так проще. Тут еще конфронтация родителей, можно юлить. У мамы жалость выпросить папе наврать попытаться. Врали родителям все. А на счет учебы так и подавно. Его учить надо преодолевать трудности. В том числе и развлекаясь.
Заставлять и воспитывать структурным способом у Вас получилось бы если бы Вы жили рядом и он от Вас зависел. А сейчас сначала надо подружится. И с позиции друга советовать и корректировать. Давая право выбора. И обрисовывая (прогнозируя) примерные последствия. Раз десять на грабли наступит - начнет прислушиваться. Ну не научится так время приятно проведете. Пообщаетесь и развлечетесь. Я тут в аэрохоккей зарезался с малым. Круче чем пивас с коллегами пить.
Иначе, на мой взгляд ни как.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Работает на Kunena форум