Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мать прививает чувство вины?

Мать прививает чувство вины? 04 Янв 2019 21:02 #1

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Здравствуйте камрады!
Приехал я на выходные к родителям в гости в другой регион.
И в действиях матери вижу неприятные вещи.

Раньше об том писал alexandernikolaevichbiryukov.ru/forum/mu...a-komandovat-u-menya
и ее отсуствие понимания где чей дом.

В чем это проявляется. Когда бабка по материной линий из соседнего дома приходит в дом родителей, то вместо погостить начинает донимать ее и отца наставлениями (бабке 85, им по 60). И донимает так, что мать с ней вместо игнора начинает ругань из театральным размахивание рук у плиты. Противное зрелище(( Так вот, если я ставал свидетелем ругани, то молча отвечал не вестись на закидоны бабки, ведь видно, что бабка от процесса получает удовольствие. Мать вместо вменяемости еще и в мой адрес всегда в театральном стиле и эмоций высказывалась (????)

Еще ситуация, когда мать начинает мне жалуватся, что ее утомила бабка из своими закидонами и претензиями, то я всегда отвечал : не воспринимай всерьез и не видись на провокацию.. По мне адекватное действие, не поддаваться на розжигателя словесного срача и конфликта так тут и наступал еще один очень неприятный звоночек : мать в эмоциях начинала орать, типа "Я поняла, когда мы постареем, то ты нас нас пошлеш!!!" На что я ей почти всегда отвечаю типа не говори дурости, я ее не хочу слушать.

Так вот, такое навязывание чувства вины мне ой не нравится, будто я должен жить так как хочет мать, делать то, что хочет мать. Я живу отдельно, но не ошибся ли я в виде манипуляций?? Ведь противно же то как (я знаю, что нужно помогать старым родителям, но они еще далеко не старые + я не волк, чтобы на себе лисицу нести и не собираюсь моральное дерьмо есть )

И да, я понемногу из их дома начал вывозить все свое ценное антикварное добро, ведь уже есть свой дом + чувствую, что мать воспользуется этим потом, чтобы мной манипулировать и давить на меня.

Что думаете? Это что происходит? Отец таких закидонов и близко не показывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мать прививает чувство вины? 05 Янв 2019 18:57 #2

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Andre17 пишет:
Здравствуйте

Что думаете? Это что происходит? Отец таких закидонов и близко не показывает.
Происходит то, что Вы хотите сепарироваться от матери и начать свою жизнь. Но вам ссыкотно, потому что самостоятельная жизнь - это непросто. Это личная ответственность за все свои решения и их последствия.

Ну и начинайте уже быть самостоятельным, раз вы этого хотите. Нечего перекладывать решение и вину на вашу мать. Пора брать на себя ответственность за свои желания и их последствия, а не обвинять, что вами манипулируют.

Если есть чувство вины перед матерью, проработайте его с психологом.

Ваш отец-очень адекватный человек, который ведет себя дипломатично, мудро, при том, что он окружен крайне эгоистичными и недалекими людьми:вами, матерью, бабушкой.

Реально сочувствую вашему отцу. Такой сын, как вы - это постоянный стресс и потенциальный скандал и напряги в общении, как будто вам 14 лет.

И тем не менее, ваш отец, сохраняет контакт и с вами и с женой, и с бабушкой.
Он вон как все ваши "терки" разруливает.

Вы имейте ввиду, что ваш отец не железный. То, что он "не позволяет себе закидонов", помогает и поддерживает вас, при этом улаживает конфликты между бабушкой, матерью и вами, требует больших усилий.
Ваш отец умеет обшаться, находит общий язык даже с вашим юношеским максимализмом, при этом он вынужден максимально думать головой и контролировать свои эмоции. При этом ему приходится все переживать внутри себя, потому что ни вы, ни мать, ни бабушка его не жалеете.


А это прямой путь к инфаркту, инсульту и просто большая нагрузка на его нервную систему.

Вы уже сам взрослый. Учитесь общаться с родными нормально. Пора уже вам найти уважение и понимание с мамой. Учитесь дипломатии у вашего отца.

Вашему отцу тоже нужен психологический комфорт и ваша поддержка, хоть он и умеет переживать все ваши семейные конфликты в себе, не нагружая вас.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 05 Янв 2019 19:00 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мать прививает чувство вины? 05 Янв 2019 19:45 #3

  • Andre17
  • Andre17 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 89
  • Репутация: 3
Анна пишет:
Andre17 пишет:
Здравствуйте
Что думаете? Это что происходит? Отец таких закидонов и близко не показывает.
Но вам ссыкотно.
Мадам, и где ты это увидела?

Анна пишет:
Andre17 пишет:
Здравствуйте
Что думаете? Это что происходит? Отец таких закидонов и близко не показывает.

Ну и начинайте уже быть самостоятельным, раз вы этого хотите. Нечего перекладывать решение и вину на вашу мать.
Пора брать на себя ответственность за свои желания и их последствия, а не обвинять, что вами манипулируют.
Анна, наверное, твою страницу взломали.

Анна пишет:
Andre17 пишет:
Здравствуйте
Что думаете? Это что происходит? Отец таких закидонов и близко не показывает.

И тем не менее, ваш отец, сохраняет контакт и с вами и с женой, и с бабушкой.

По ссылке перейди и увидишь, что опять не о том написала.
Ведь Анна часто пишет совсем не о теми поста, как ранее это камрады замечали и лично для Анна ответ разжовывали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор

Мать прививает чувство вины? 05 Янв 2019 20:16 #4

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Анна, вторая тема (alexandernikolaevichbiryukov.ru/forum/mu...china?start=30#17138 последний Ваш пост) и вы пишете откровенный бред. Может пора уже создать свою и мы вам поможем чем-то?
Последнее редактирование: 05 Янв 2019 20:16 от Святогор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Мать прививает чувство вины? 06 Янв 2019 00:53 #5

Мать втягивает вас в классический теугольник Карпмана в качестве Избавителя. Обычная и давно описанная ролевая манипуляционная игра.
А чтобы вы не уклонялись от её игры, она дополнительно виноватит вас (вторая манипуляция - чувством вины).

Перенёс тему в раздел "Полезное для мужчин"
Последнее редактирование: 06 Янв 2019 00:59 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум