Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Как определить свою примативность?

Как определить свою примативность? 26 Март 2019 17:07 #71

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Илья пишет:
Жду с нетерпением, как Вы опишите откуда берутся инстинкты и каким образом происходит поведенческая реакция.

Чтобы вы опять сказали что я что-то вывернул, вырвал из контекста и извратил? Зачем мне это нужно, у меня поинтересней есть дела чем пытаться вас в чем-то переубедить, я сказал все что посчитал нужным, вы свои выводы сделали, другие люди сделают свои.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 26 Март 2019 17:34 #72

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Илья пишет:
А я ни в чем ни отказываю ВП людям. Я написал о подчиненности одной системы и другой системы. У ВП людей мировоззрение оправдывает инстинкты, социальные нормы они выбирают те, которые оправдывают инстинкты. Интеллект свой напрягают для удовлетворения инстинктов.
У НП инстинкты являются индикатором, а мировоззрение или социальные нормы выходят на первый план.
.

ВП люди выбирают мировоззрение и социальные нормы, которые оправдывают их инстинкты.
А как выбирают свое мировоззрение и свои социальные нормы НП люди?:)
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 08:14 #73

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Питерский пишет:
Чтобы вы опять сказали что я что-то вывернул, вырвал из контекста и извратил? Зачем мне это нужно, у меня поинтересней есть дела чем пытаться вас в чем-то переубедить, я сказал все что посчитал нужным, вы свои выводы сделали, другие люди сделают свои.
Т.е. на 16 сообщений время было, а как доводы кончились интереснее дела нашлись. Вы же в начале темы писали, что про функции отделов мозга все известно. Так напишите как обрабатывается информация, что по Вашему жизненная сила, инстинкт, где они возбуждаются и как побуждают. Схему объясните. А то все только критика и какие-то выводы основанные на чувствовании. Может Вы и правы. Вы же критиковали мои размышления, давайте посмотрим на Ваши. А то как-то неконструктивно получается. Мы же истину ищем?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 08:19 #74

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Анна пишет:
ВП люди выбирают мировоззрение и социальные нормы, которые оправдывают их инстинкты.
А как выбирают свое мировоззрение и свои социальные нормы НП люди?:)

А на основе анализа собственного опыта (удар граблями или успех) и информации полученной из окружающей среды (в том числе и социальных программ). Задача-прогноз-действие-удар граблями. И так до тех пор, пока не произведется корректировка программного обеспечения. Ну или система перестанет жить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 10:26 #75

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Илья пишет:
Т.е. на 16 сообщений время было, а как доводы кончились интереснее дела нашлись. Вы же в начале темы писали, что про функции отделов мозга все известно. Так напишите как обрабатывается информация, что по Вашему жизненная сила, инстинкт, где они возбуждаются и как побуждают. Схему объясните. А то все только критика и какие-то выводы основанные на чувствовании. Может Вы и правы. Вы же критиковали мои размышления, давайте посмотрим на Ваши. А то как-то неконструктивно получается. Мы же истину ищем?

Просто после 16 сообщений стало окончательно понятно что с вами беседовать бессмысленно. До свиданья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 10:52 #76

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Питерский пишет:
Просто после 16 сообщений стало окончательно понятно что с вами беседовать бессмысленно. До свиданья.

Т.е. своей концепции откуда берутся инстинкты и жизненная энергия, и что это такое у Вас нет? Значит Ваша цель была просто оспорить мое утверждение, а свое отстоять. А у меня была цель истину найти. Для этого я искал информацию и ее анализировал. Наш диалог как раз и показывает разницу между ВП и НП поведением. "Это не правильно, потому что мне не нравиться, а так как мне не нравиться значит это и не правильно" - это высокопримативно, окружающая действительность рассматривается с позиции чувств и эмоций и впоследствии ищется информация подтверждающая эти эмоции и чувства. Цель доказать любой ценой. И "это не правильно, потому что это не логично" - это низкопримативно, потому что на первое место ставиться опыт и информация, а эмоции и чувства помогают в поиске все новой и новой информации и формирования системной картины. Цель - найти истину для более успешного моделирования и прогнозирования окружающего мира.
По крайней мере я из нашего диалога вынес массу пользы для себя, ознакомился с объемом информации, выстроил для себя концепцию, наметил пути развития, в том числе какие еще книги и работы буду изучать для углубления в тему. За дискуссию благодарю.
До свидания. Жаль, что Вашу схему зарождения инстинктивного поведения в человеке так и не увидят те кто наш диалог наблюдал. В спорах рождается истина!
Последнее редактирование: 27 Март 2019 10:53 от Илья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 13:07 #77

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Илья пишет:
Анна пишет:
ВП люди выбирают мировоззрение и социальные нормы, которые оправдывают их инстинкты.
А как выбирают свое мировоззрение и свои социальные нормы НП люди?:)

А на основе анализа собственного опыта (удар граблями или успех) и информации полученной из окружающей среды (в том числе и социальных программ). Задача-прогноз-действие-удар граблями. И так до тех пор, пока не произведется корректировка программного обеспечения. Ну или система перестанет жить.

То есть, вы описали метод критического анализа при постановке задачи и метод итераций при выполнении поставленной задачи. Но это только метод действия. Я же спрашивала вас о том, почему вообще человек начинает ХОТЕТЬ РЕШАТЬ любые задачи.

Мне кажется, ВП-человеку не нужен импульс извне. Ему хватает собственных эмоций и инстинктов чтобы начать действовать. ВП человек -это человек-электровеник. Он сам способен запустить свой цикл "Задача-прогноз-действие-удар граблями". У него всегда есть энергия действовать, на инстинктивном уровне для него движение-жизнь..

Интеллектуальный и образованный ВП-человек будет ОСОЗНАННО сублимировать. Если захочет заменить прямое, но скучное удовлетворение полового инстинкта, например, на научные открытия или кругосветные путешествия :). Тупой и необразованный ВП-человек будет вести себя как животное.

НП человек имеет мало первоначальных инстинктивных импульсов к действию. Это люди-минималисты, люди-лежачий камень. Суть просветленные буддисты:) У них мало своих эмоций и, следовательно, нет острых желаний. Следовательно энергии действовать мало.

НП-человеку постоянно нужны цели и импульсы, которые ему будет кто-то ставить извне. Он САМ НЕ СПОСОБЕН запустить свой цикл "Задача-прогноз-действие-удар граблями". Из разряда, пока гром не грянет, сижу на попе ровно. Ёж- птица гордая, не пнешь-не полетит:)

Интеллектуальный и образованный НП-человек будет стремиться к своим личным "умственным целям" и тратить минимум своей физической энергии на их выполнение. Необразованный и невежественный НП-человек будет жить по чужой указке и "быть как все", не высовываться.

Поведение и ВП и НП человека зависит только от интеллекта, культурного уровня, образования и навязанных(известных человеку) шаблонов поведения.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 27 Март 2019 13:24 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 27 Март 2019 17:04 #78

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Анна пишет:
То есть, вы описали метод критического анализа при постановке задачи и метод итераций при выполнении поставленной задачи. Но это только метод действия. Я же спрашивала вас о том, почему вообще человек начинает ХОТЕТЬ РЕШАТЬ любые задачи.

Начинает хотеть решать любая особь из-за того, что абсолютно любая система всегда стремиться к покою. А окружающая среда систему из равновесия выводит.
Анна пишет:
Мне кажется, ВП-человеку не нужен импульс извне. Ему хватает собственных эмоций и инстинктов чтобы начать действовать. ВП человек -это человек-электровеник. Он сам способен запустить свой цикл "Задача-прогноз-действие-удар граблями". У него всегда есть энергия действовать, на инстинктивном уровне для него движение-жизнь..

Давайте вернемся к определению того человека, который его ввел.
А. Протопопов "Примативность — термин, предложенный А. Протопоповым в 1998 году (от лат. primatus — первоначальный) для обозначения степени средней приоритетности инстинктивно-обусловленных практических поступков в сравнении с приоритетностью поступков, обусловленных рассудочными умозаключениями."
С одной стороны ИНСТИНКТ с другой РАССУДОК. Человек - электровеник - это не инстинкт и не рассудок. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности конкретного индивида.
Мы все рождаемся ВП, потому как наш рассудок еще не развит. Заготовка мозга еще просто заготовка. А вот кричать, какать, дышать, кушать - человек уже умеет. Врожденные рефлексы. Уже есть эмоции. Когда плохо, неудобно, больно - ребенок кричит. Эмоции есть у всех с рождения. Чувства есть у всех. Инстинкты есть у всех. А разум у всех при рождении в зачаточном состоянии. А вот когда человек взрослеет, разум развивается и человек может поступать по чувствам и эмоциям, а может по разуму. В этом и отличие.
Анна пишет:
Интеллектуальный и образованный ВП-человек будет ОСОЗНАННО сублимировать. Если захочет заменить прямое, но скучное удовлетворение полового инстинкта, например, на научные открытия или кругосветные путешествия :). Тупой и необразованный ВП-человек будет вести себя как животное.


ОСОЗНАННО сублимировать - это низкопримативное поведение. Человек инстинкты подчиняет разуму.Анна пишет:
НП человек имеет мало первоначальных инстинктивных импульсов к действию. Это люди-минималисты, люди-лежачий камень. Суть просветленные буддисты:) У них мало своих эмоций и, следовательно, нет острых желаний. Следовательно энергии действовать мало.

Нет не мало. Инстинкты одинаковы у всех. Как ВП так и НП мужчина возбудится при прохождении мимо сексуальной женщины. Одинаково у них будут ощущения от попытки над ними доминировать. Одинаково им жрать охота и страшно будет когда их убивать будут. Вся разница в алгоритме дальнейших действий.
Анна пишет:
НП-человеку постоянно нужны цели и импульсы, которые ему будет кто-то ставить извне. Он САМ НЕ СПОСОБЕН запустить свой цикл "Задача-прогноз-действие-удар граблями". Из разряда, пока гром не грянет, сижу на попе ровно. Ёж- птица гордая, не пнешь-не полетит:)

Абсолютно в такой же степени как и ВП человеку. При чем тут задачи из вне и соотношение разумных поступков человека к инстинктивным. Смотрим опять определение.
Анна пишет:
Интеллектуальный и образованный НП-человек будет стремиться к своим личным "умственным целям" и тратить минимум своей физической энергии на их выполнение. Необразованный и невежественный НП-человек будет жить по чужой указке и "быть как все", не высовываться.
Поведение и ВП и НП человека зависит только от интеллекта, культурного уровня, образования и навязанных(известных человеку) шаблонов поведения.

Поведение человека зависит от инстинктов, социальных норм, собственных разумных умозаключений. Подчинено второе и третье первому - ВП поведение. Первое подчинено второму и третьему - поведение НП.

Энергичность, целеустремленность и прочее - это категория к ВП ил НП поведению относятся в равной степени. Можно очень целеустремленно и энергично совершать беспорядочные половые связи и это может быть следствием ВП поведения или НП поведения.

Прочитайте книгу А. Протопопова Инстинкты человека. В частности главу О примативности.
Последнее редактирование: 27 Март 2019 17:06 от Илья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег

Как определить свою примативность? 01 Апр 2019 18:47 #79

  • Вениамин
  • Вениамин аватар
  • Offline
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 123
  • Репутация: -8
Проблема мужчин в том,что они пытаются логически мыслить в таких вопросах,почему женщина поступила так или иначе и многих др вопросах.
Они всего лишь действуют примитивно,инстинктивно и глупо,так как им хочется и нравится в данный момент (вот и весь великий секрет).
Что касается примативности - много ли вы встречали на своем пути настоящих высокопримативных бабуников в своей жизни?
Это как персонаж из сериала ходячие мертвецы брат Дерила - Мерл (особенно хорошо он показан в первую встречу с Риком,когда лишился своей руки).Второй наглядный персонаж это один из выживших из тюрьмы - Томас (этот чудак на букву м тыкал своим одним пистолетиком на кучу вооруженных врагов и за это и другие свои косяки очень быстро в итоге поплатился).
Не думаю,что мы рождаемся вп,скорее такими формирует среда,где вы растете и такими приходится становится чтобы выжить.(с другой же стороны бешеная примативность скорее вас угробит).
Хоть ребенок и активный это не делает его вп,хотя если позволять творить ему что попало и все спускать с рук,при этом показывать дурной пример он вероятно таким и станет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 02 Апр 2019 16:44 #80

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Вениамин пишет:
Проблема мужчин в том,что они пытаются логически мыслить в таких вопросах,почему женщина поступила так или иначе и многих др вопросах.
Они всего лишь действуют примитивно,инстинктивно и глупо,так как им хочется и нравится в данный момент (вот и весь великий секрет).

Женский пол прагматичен по своей природе. Среднестатистическая женщина более примативна чем среднестатистический мужчина, в чем есть и своя природой обусловленная польза. Беременность, родовая деятельность, уход за новорожденными, нахождение общего языка с малолетним подрастающим потомством, обустройство логова - все это основано на чувствах и эмоциях на инстинктивных программах. Все это позволяет сохранить потомство популяции.
Глупы они в каком смысле? У них интеллект подчинен чувствам и все. И логически их понять вполне возможно. Просто логика направлена на иные задачи. И изучать мужчине особенности поведения женщин необходимо. Говорить и считать, что женщины глупые - верный путь к тому, что будете подвержены их манипуляциям.
Вениамин пишет:
Что касается примативности - много ли вы встречали на своем пути настоящих высокопримативных бабуников в своей жизни?
Это как персонаж из сериала ходячие мертвецы брат Дерила - Мерл (особенно хорошо он показан в первую встречу с Риком,когда лишился своей руки).Второй наглядный персонаж это один из выживших из тюрьмы - Томас (этот чудак на букву м тыкал своим одним пистолетиком на кучу вооруженных врагов и за это и другие свои косяки очень быстро в итоге поплатился).

Если Вы об альфа-бабуинах, т.е. о ВП ВР особях, то ВР людей вообще мало. Но в любом концентрированном ВП обществе всегда устанавливается иерархия и верх ее занимает самый ВП из всех ВП. Школа, детские лагеря, армия, тому подтверждение. 100% ВП или НП очень мало почти их нет. Но на мой взгляд основная масса населения больше пользуется в повседневной жизни эмоциональными порывами, т.е. ведут себя бездумно и неосознанно. Это и является ВП поведением. Когда чувства одерживают верх над разумом.
Вениамин пишет:
Не думаю,что мы рождаемся вп,скорее такими формирует среда,где вы растете и такими приходится становится чтобы выжить.(с другой же стороны бешеная примативность скорее вас угробит).
Хоть ребенок и активный это не делает его вп,хотя если позволять творить ему что попало и все спускать с рук,при этом показывать дурной пример он вероятно таким и станет.

А вот человек, который ввел понятие примативность думает по другому. А. Протопопов. Книга Инстинкты человека, глава О примативности:
"Понятно, что очень высока примативность у маленьких детей, что естественно объясняется незрелостью их мозга. С возрастом примативность снижается, но отнюдь не до нуля, и у всех в разной степени."


Рассудочная деятельность обусловлена развитостью коры большого мозга (полушарий). Ребенок рождается неразумным с неразвитым мозгом, но с врожденными инстинктивными программами. Это позволяет ему выжить на первых порах, затем он уже накапливает свой опыт и развивает мышление и разум. Которые можно поставить на служение эмоционально-инстинктивным порывам, а можно наоборот подчинить инстинкты и большую часть времени вести себя разумно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Работает на Kunena форум