Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как определить свою примативность?

Как определить свою примативность? 22 Март 2019 17:49 #51

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Илья пишет:
Ну тогда беспорядочные половые связи, измены супругам, изнасилование, убийства ради власти, людоедство в критических ситуациях - есть благая добродетель. Так что ли?

Кто и где назвал это добродетелью?

Вы мне лучше объясните что плохого в инстинкте продолжения рода, иерархическом инстинкте, инстинкте самосохранения или территориальном инстинкте? Считаете что быть низкопримативным это типа круто? Я так не считаю ибо там нет энергии, нет импульса для сильных желаний, а значит и действий, да и вообще как правило низкопримативные люди это клубки эмоциональных проблем из-за не реализованных инстинктивных программ.
Вы приводите определения которые я много-много лет назад прочитал, обдумал и сформировал свое понимание, которое на основе информации из разных источников стало гораздо более широким и глубоким, чем то упрощенное которым пользуетесь вы.

В вашем понимании высокопримативный человек это агрессивный, асоциальный, невоспитанный легко управляемый инстинктивными программами человек, раньше я думал также, а сейчас считаю что не все так просто и ктстати тот же Протопопов говорит о том же вот здесь:
Напоследок уместно подчеркнуть, что примативность является обобщающим понятием, показывающим среднюю силу всех инстинктивных программ поведения. Однако таких программ довольно много, в том числе - противоречивых, и каждая может иметь различную силу, что дополнительно запутывает наблюдаемую картину.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 22 Март 2019 17:59 #52

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Анна пишет:
А способы, которые человек считает допустимыми и правильными, чтобы добиться своей цели, разве зависят от осознанности? Или шаблоны поведения и способ действовать определяется чем-то извне?

Люди разные, для кого-то все способы хороши и победителей не судят, а кто-то рефлексирует по поводу моральности своего поведения. На то почему это так много факторов влияет, уровень нравственности, воспитания, окружения, собственного интеллектуального развития и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 22 Март 2019 23:52 #53

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Питерский пишет:
Кто и где назвал это добродетелью?

Вы мне лучше объясните что плохого в инстинкте продолжения рода, иерархическом инстинкте, инстинкте самосохранения или территориальном инстинкте? Считаете что быть низкопримативным это типа круто? Я так не считаю ибо там нет энергии, нет импульса для сильных желаний, а значит и действий, да и вообще как правило низкопримативные люди это клубки эмоциональных проблем из-за не реализованных инстинктивных программ.
Вы приводите определения которые я много-много лет назад прочитал, обдумал и сформировал свое понимание, которое на основе информации из разных источников стало гораздо более широким и глубоким, чем то упрощенное которым пользуетесь вы.

В вашем понимании высокопримативный человек это агрессивный, асоциальный, невоспитанный легко управляемый инстинктивными программами человек, раньше я думал также, а сейчас считаю что не все так просто и ктстати тот же Протопопов говорит о том же вот здесь:
Напоследок уместно подчеркнуть, что примативность является обобщающим понятием, показывающим среднюю силу всех инстинктивных программ поведения. Однако таких программ довольно много, в том числе - противоречивых, и каждая может иметь различную силу, что дополнительно запутывает наблюдаемую картину.

Вы же утверждаете что ВП поведение-это хорошо. ВП поведение подразумевает максимальное удовлетворение инстинктов любой ценой. А инстинкт требует оплодотворить максимальное количество самок любой ценой. Добиться доминирования пускай и убив оппонента. Ну а если кушать не чего совсем а рядом товарищ, значит придётся его скушать. Ибо выжить любой ценой.
Инстинкты - это хорошо и об этом я писал выше, повторятся не имею смысла.
Если представить мозг как биокомпьютер то инстинкты - это программа по умолчанию(половой инстинкт отложен до физического созревания).
Потом ребенок растет и около трех лет начинает в точности копировать окружающих людей. Нарабатывается социальная программа поведения.
Затем ребенок замечает, что может воплощать свои хочу сознательно проделывая те или иные действия. Разрабатывается волевая программа поведения.
Затем на основе анализа србственного опыта социального поведения, волевых свершений, опыта окружающего социума человек формирует мировоззрение (схему причино-следственых связей окружающей среды).
Инстинкты это базовая программа поведения данная любому человеческому детенышу. Остальные программы зависят от того в какую среду он попадет и как будет развиваться.
От того какая иерархия программ выстроена в мозгу при решении жизненных задач и зависит степень примативности.
Инстинктивная доминирует - остальные подчинены и ее обслуживают, значит индивид ВП.
Какая то другая программа выбрана и в приоритете то - это НП индивид.
Хотите пользоваться программой по умолчанию Ваше право.
Вы про отсутствие импульса и жизни расскажите выдающимся ученым. Григорию Перельману (доказал теорему Пуанкаре) например. Или посмотрите на азарт шахматистов. Все директора крупных предприятий НП. Александр Бирюков на чьей площадке мы с Вами общаемся то же явно не ВП. Вы считаете у всех этих людей нет энергии, нет импульса для сильных желаний, а значит и действий, да и вообще это клубки эмоциональных проблем? Посмеялся спасибо!
Про Ваши глубокие познания могу пояснить следующее. Когда у командира в армии логические доводы заканчиваются начинается "потому что я так сказал"!
У Вас начались рассуждения а-ля "Если действие А приводит к резкльтату Б, но мне не нравиться, то утверждение не верно." Почему-то свое глубокое понимание логикой и примерами реальных известных людей не подкрепляете.
В моем понимании высокопримативный человек это не всегда агрессивный может быть и пассивным, часто асоциальный, невоспитанный легко управляемый инстинктивными программами человек. И отзывы моего друга о 90% индивидов находящихся в заключении подтверждают эти утверждения.
Вы эту главу Трактата уже и так и все выкрутили. Почему Вы вычленяете то, что Вам нравиться, а что не нравиться умалчиваете. Манипуляция какая - то. Нехорошо. Кстати полное название книги Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда. Т.е. автор себя позиционирует как НП (зануда). И так у него жизни и импульсов не хватает, что Вы его произведение несколько раз уже цитируете. Не логично...
Про то что ни все так просто. Так 100% ВП это маугли. Минимальный минимум. Так и 100% НП это святые их еще меньше.
Человек несколько раз в день может проявлять как свою рассудочность так и инстинктивность. А еще некоторые йсоциальные программы могут провоцировать те или иные инстинктивный программы. Половая распущенность например.
Все таки правильнее стремиться к святому чем к маугли не так ли? Развитие или деградация - личный выбор каждого индивида.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 22 Март 2019 23:54 #54

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Анна на Ваши вопросы отвечу после выходных. С телефона писать и цитировать слижком долго и репродуктивной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 13:34 #55

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Илья пишет:
Вы про отсутствие импульса и жизни расскажите выдающимся ученым. Григорию Перельману (доказал теорему Пуанкаре) например. Или посмотрите на азарт шахматистов. Все директора крупных предприятий НП. Александр Бирюков на чьей площадке мы с Вами общаемся то же явно не ВП. Вы считаете у всех этих людей нет энергии, нет импульса для сильных желаний, а значит и действий, да и вообще это клубки эмоциональных проблем? Посмеялся спасибо!

Вы прежде чем смеяться попробовали бы меня понять, может быть тогда вам не было бы так смешно. Повторяю, высокая примативность это прежде всего энергия, потенциал, сильные желания, и эта энергия может быть направлена по примитивному пути буквальной реализации инстинктивных программ - попытки напрямую "покрыть" как можно большее количество самок, прямая агрессия, конфликтность, а может пойти по пути сублимации этой энергии в позитвное русло созидания, реализации каких-то своих амбиций и т.д. И я как раз считаю что они высокопримативны, просто сублимируют свою энергию в творческую деятельность, кто-то полностью, как Перельман или Вассерман, кто-то частично, но потенциала, энергии у них достаточно.
Сексуальность великих. Великий и премудрый царь Соломон был отменно женолюбив - три сотни жен имел, и без счёта наложниц. И это с таким-то расходом сексуальной энергии - отлично соображал и славно управлял государством - именно при нём достиг Израиль расцвета и могущества.

Величие Цезаря покруче будет - встал во главе полумира. В зените своего могущества, будучи человеком уже весьма зрелым, мог, диктуя государственные распоряжения на несколько секретарей одновременно, прерваться на четверть часа и удалиться в одну из ниш, отделённых от зала занавеской. Там всегда были наготове несколько мальчиков и девочек - на случай того, чего именно захочется императору в этот момент. Через четверть часа император возвращался удовлетворенный - и продолжал диктовать с того самого места, на котором остановился. А Цезарь, нельзя не заметить, заложил законодательные и исполнительные основы Римской Империи, с которыми она просуществовала ещё пять веков - именно этим он, «Отец отечества», был славен в римской истории, а не своими военными победами, которых Рим имел без счёта, было много побед куда круче и важнее цезаревских. Очень похоже, что именно из подражания Цезарю устраивал сходным образом свои сексуальные дела две тысячи лет спустя честолюбивейший из смертных - Наполеон. Блеск его славы и величия обеспечивал ему обожествленное поклонение толп красавиц, почитавших за счастье близость с императором на любых условиях. В походной палатке, пиша за складным столиком очередной приказ или декрет, он мельком бросал взгляд на впущенную поклонницу и делал пером жест через плечо в сторону койки: она могла раздеваться и ложиться. Наполеон дописывал до точки, вставал и «овладевал ею, лишь опустив лосины и не снимая ботфортов». После чего вставал, поправлял одежду и возвращался к столику, продолжая писать. Дама была свободна.

Иван Грозный фактически создал Россию как империю, воюя татар, шведов, поляков и присоединяя к себе всё что ни попадя, до чего длань царская достигала. Его кошмарные оргии тщательно и стыдливо умалчиваются почти всеми историками - буен и невоздержан был царь во всем, перепортил девиц и опозорил честных жён великое множество. Полагая себя полновластным хозяином державы со всеми её потрохами, желал обладать и всеми женщинами, которые могли ему понравиться - и, бывало, при проезде царского эскорта через селение жители получали приказ: «Бабам молодым и девкам стоять всем у окон, заголив и выставив срамные места».

Екатерина Великая с немецкой рациональностью пропускала кандидатов в любовники через «проб-даму»: каковы-то красавцы в постели? Не сдавшие «экзамен» до монаршего алькова не доходили. И сдавших хватало. До последних дней жизни вела престарелая императрица «активную сексуальную жизнь», как выразились бы сейчас. Что нисколько не мешало ей в масштабных преобразованиях огромной страны. Вышеупомянутые, как и многие другие великие деятели в истории, имели столько актов, сколько им хотелось, безо всяких ограничений. А дел наворотили - будьте-нате. Так как там насчёт «сублимации»? Ерунда. Огромная энергия являет себя во всём. А поскольку человек - создание биологическое, и энергия индивида в основе имеет биологический характер, то совершенно естественно: чем мощнее энергия - тем мощнее её прямое биологическое проявление. Интеллект и честолюбие зависят от условий формирования человека, от наложения внешней среды, «фенотипа», - но «генотип» задан с рождением, и в сексуальной мощи являет себя «автоматически». Импотент не может быть великим человеком - не потому, что у него плохо с эрекцией, но потому, что его проблемы с эрекцией - следствие общей вялости, общего недостатка энергии. (Случаи импотенции как явной болезни, которая может быть излечена медицински, без изменения общего уровня активности организма, сюда, разумеется, не входят.) Недаром едва ли не у всех народов на первобытном уровне развития общества вождем мог стать только тот, кто был сексуально мощен, а когда его половая сила ослабевала - подлежал замене. Насколько он мудр и хороший организатор - в обычных условиях судить бывает трудно, но в основе всего - энергия, а её сексуальный уровень - как манометр, измеряющий по отдельному выходу общее давление. Всё ведь так просто. Если центральная нервная система способна к сильному возбуждению, а общее состояние организма позволяет возникать этому возбуждению - и позволяет реализовать его в действиях, вывести его с уровня ощущений на уровень физических проявлений - этот человек потентен в широком смысле слова, он годен и способен на многое.

Высокопотентный свинопас в сельской глуши не может стать великим человеком, потому что его энергия в период формирования личности, в детстве, не получила должного оформления - умственного развития и волевой закалки. Но уж драть он будет подряд своих свиней, если баб не хватит, этому учиться не надо. То есть - мы имеем годный материал, испорченный плохим раскроем, а качество-то ткани отличное. Григорий Распутин - выдающийся пример того, как человек малограмотный и отсталый может подняться к управлению большим и сложным государством вопреки законам и, казалось бы, логике - через энергию свою, при этом половая его феноменальная энергия быстро стала притчей во языцех. Такой вот исключительный прорыв. Ну о-очень сильно он всегда хотел и сильно мог. Поэтому отчаянно блудили Генрих IV и Луи XIV, Геббельс и Берия, Кеннеди и Онассис. Гм. А вот титан товарищ Сталин в быту был весьма скромен и умерен и, кроме малосчастливого, но вполне целомудренного брака, ни в каких амурных похождениях не замечен. Как же с сексуальной мощью? И с подавлением либидо? Да, но дело в том, что у нас есть достоверные сведения об аскетизме товарища Сталина, но нет и не может быть никаких сведений об онанизме товарища Сталина. Возможно, он был половой гигант, но любил только сам себя - этого мы уже никогда не узнаем. А организму, в общем, всё равно, истощается он неумеренными половыми актами или неумеренным онанизмом - идёт один, в общем, и тот же сброс энергии через сексуальный канал. Так что примеры Черчилля, Фридриха II и Авраама Линкольна ничего не доказывают».

Веллер М.И., Психология энергоэволюционизма, М., «Аст», 2011 г., с. 268-273.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 13:41 #56

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Анна пишет:
Да, было бы важно увидеть четкое определение что есть "примативность" в понимании Ильи. Пока не очень ясно, где заканчивается "животное" и начинается "социальное" в поведении человека. Уважаемый Питерский более ясно выразил свою точку зрения.
Повторяю ссылку на определение трети раз. alexandernikolaevichbiryukov.ru/articles/biology/162
ПРИМАТИВНОСТЬ (от лат. primus — первый, первичный). Примативность зависит от того, в какой степени поведение человека подчиняется его инстинктам.
Позволю себе перефразировать. Примативность - степень зависимости поведения человека его инстинктам.

Вот еще определение А. Протопопов книга "Инстинкты человека"
Примативность — термин, предложенный А. Протопоповым в 1998 году (от лат. primatus — первоначальный) для обозначения степени средней приоритетности инстинктивно-обусловленных практических поступков в сравнении с приоритетностью поступков, обусловленных рассудочными умозаключениями.
Где заканчивается "животное" и начинается "социальное"? Для ответа на этот вопрос давайте рассмотрим примативность со стороны работы структур мозга. В мозгу есть ствол головного мозга и конечный мозг(полушария с корковыми структурами).
В стволе генерируются импульсы для рефлекторно-инстинктивного поведения передаваемые или органам-исполнителям напрямую или в кору головного мозга для обработки. Стволовые структуры - это и есть наша программа по умолчанию. Это и есть наши врожденные инстинктивные программы. У первых животных вышедших на сушу был только продолговатый мозг. Который в ходе эволюции и достался человеку как ствол головного мозга. Большой (конечный) мозг, с его полушариями и корковыми структурами, отвечающий за высшую нервную деятельность появился у животных позднее.
Кора головного мозга - это как бы жесткий диск и процессор. На корковые структуры записывается информация поступающая из вне. У новорожденного кора головного мозга является заготовкой с неразвитой нейронной сетью. По мере взросления нейроны связи развиваются и растут благодаря получаемой из вне информации. Невостребованные вовремя заготовки нейронных связей отмирают. Именно этим и объясняется феномен детей-маугли. Их мозг не увидел поведения взрослых особей хомо сапиенс, а увидел поведение особей стаи или стада, которое его "приютило". Т.е. импульсы из ствола головного мозга такие же как и у нас а вот программно-информационное обеспечение сильно отличается.
Ствол головного мозга посылает импульсы (они же чувства и эмоции): есть хочу, самку хочу, власти хочу (общаться хочу). Эти импульсы возбуждают отделы коры головного мозга. А кора головного мозга вычисляет, рассчитывает, обрабатывает исходные данные, в том числе и о состоянии внешней среды, и выдает оптимальное решение для удовлетворения возбуждения. Или выдает решение о невозможности удовлетворения инстинкта. В коре происходит рассудочная, мыслительная деятельность.
А теперь вся суть.
Человек получил сигнал от раздражителя (например появился в поле зрения дикий зверь, или фертильная самка, или сородич начал акцию устрашения и доминирования, то же с другими органами чувств). Кора головного мозга, на основе информации находящейся в ней, сигнал распознает (зверь, самка, попытка доминирования сородича)и передает результат в ствол. Ствол головного мозга выдает мощный импульс в кору полушарий. Эмоция называется. Страх, ужас, сексуальное возбуждение и т.п. Процесс анализа входного сигнала, передачи в стволовые структуры и получения импульса обратно - быстротечный и, зачастую, не осознается.
Далее два варианта события.
Первый.
Индивид резко и не думая идет на поводу полученной эмоции и начинает действовать (вступает в бой, убегает, демонстрирует свою брутальность, вступает в борьбу за согласие самки, насилует, повторяется мертвым, цепенеет). Это высокопримативный алгоритм работы мозга. Поведение подчинено импульсам ствола головного мозга. Большой мозг (вычислительная машина, созданная эволюцией для более качественной обработки информации) работает в подчинении у ствола (индикатора и источника энергии полученного в наследство от первых сухопутных животных). Корковые структуры трудится только для того что бы убрать раздражение и снять напряжение. Мощная вычислительная машина подчинена источнику питания с амперметром. Полезная энергия ствола головного мозга тратится бездумно. А если бездумно, то значит и не эффективно (если это не критическая ситуация, в которой необходимо мгновенное действие, но в этом случае все будут действовать одинаково не думая). Потому как именно благодаря интеллекту мы и живем цивилизованно. Это то-же самое если бы вы обработанные доски высшего сорта на дрова бы пустили.
Второй вариант.
Индивид получив импульс - эмоцию осознал обработал в коре головного мозга, выявил причины, просчитал следствия и принял осознанное решение как действовать когда действовать, какими ресурсами и действовать ли вообще или пустить эту полезную энергию на пользу своего дела и личной выгоды. Здесь эмоция выступает лишь как энергия - индикатор, которую кора головного мозга индивида использует в зависимости от возложенных задач. Био компьютер пользуется энергией источника питания и считывает показания амперметра для более продуктивной работы. Это низкопримативный алгоритм работы мозга индивида.
Жизнь преподносит много разноплановых задач. Если при их решении индивид чаще использует первый алгоритм , то он высокопримативный. Если второй, то он низкопримативный.
Анна пишет:

Например, человек высокопримативный, предположим, очень одаренный спортсмен, у которого сильно выражены инстинкты, воля к жизни(это та самая потребность добиваться ресурсов, самок и т.д.),

Инстинкты, воля к жизни(это та самая потребность добиваться ресурсов, самок и т.д.), как я написал выше - это как бы количественный показатель сигналов, выдаваемых стволом головного мозга. Зависит от обще-физиологического состояния человека, а так-же от наследственности. Может быть как одинаково высоким (или низким) как у ВП так и у НП человека.
Анна пишет:

но при этом у него есть высокий интеллект и он понимает, что свою бурную энергию и силу ему нужно контролировать, чтобы добиваться своих целей. Например, этот спортсмен хочет стать олимпийским чемпионом, потом хорошо жить и быть уважаемым другими людьми.

Интеллект - это и есть показатель развитости корковых структур. То-же может быть высокими или низким как у ВП так и у НП человека. Мощность интеллекта в среднем позволяет единовременно загрузить и обработать от 100 до 200 разноплановых, многогранных объектов (количество людей в стае, которых необходимо узнавать). Поведение этого спортсмена в том ключе, как Вы описали - низкопримативное.
Анна пишет:

Так вот. Как и чем можно объяснить, что среди одинаково физически одаренных людей, например тяжелоатлетов, с ярко выраженными инстинктами кто-то способен обучаться и использовать свой интеллект для достижения олимпийских побед, воспитания и руководства другими людьми, а кто-то просто пользуется своей силой(инстинктами), пока она есть, а потом человек теряет волю и смысл жизни, либо просто скатывается вниз по социальной лестнице, ломается, спивается и т.д.?

От чего зависят принципы и взгляд человека? Откуда ВР человек узнает, что если он хочет иметь высокий ранг, то ему для этого надо "покрыть всех самок", "ударить первым", "отжать все ресурсы"? Или почему НП человек верит, что контролировать свои инстинкты и добиваться своих долгосрочных целей - это хорошо и нужно развиваться, учиться, приобретать личные навыки?

Все объясняется опытом и умением анализировать его. Кому-то в детстве разрешали все, потому что онжеребенок и так изучает мир. Хочет по лужам вокруг людей бегает, окатывая водой и грязью прохожих, хочет дерется кусается, хочет орет в час ночи на весь дом, мешая спать соседям в том числе таким же детям. Некоторые просто родились в неблагополучной семье и объяснить было не кому. Потом они вырастают и начинают взаимодействовать с окружающей средой на равных. Кого-то выручает спорт и если он там быстро достигает успехов, то его начинают "прикрывать" вначале с учебой, потом с неприятными историями, а потом карьера заканчивается и все...
При взаимодействии с окружающим миром и социумом как ВП так и НП человек совершает ошибки. ВП потому что не планирует вообще. Сделал - потом забыл. НП совершает ошибки, потому что его картина мира отличается от реальности. Дальше все зависит от того как быстро человеку надоест "наступать на грабли" и он начнет анализировать информацию и поправлять негодные для успешной жизни программы в мозгу. У ВП проблема в том, что как я писал раньше, у него не правильное подчинение органов головного мозга, полезное лишь в исключительных случаях, у НП проблема в неправильных представлениях об окружающим мире.
Спортсмен, приведенный Вами в пример, начал рано работать. Т.е. вступил в коллектив, где в основном взрослые люди и сильно там выпендриваться не дадут. Жил в Сибири, местности где климатические условия таковы (как и в других отдаленных районах), что выживание обеспечивается исключительно за счет взаимовыручки и коллективизма. Отсюда и сниженная примативность самого спортсмена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 14:11 #57

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Анна пишет:

Зато ВП человек, который сегодня напился, завтра случайно женился, может быть добрым человеком. Его мораль может быть такова, что по своим моральным соображениям он никогда не пойдет торговать наркотой, а просто ларек с водкой лично для себя ограбит, когда денег на выпивку не будет. Но при этом не будет ломать жизни окружающим. Просто потому что продавать детям наркоту - "это не по совести", потому что ему жалко детей, он может воспринимать чужие страдания и не хочет быть их причиной, а дальше ВП человек не думает, он живет больше на уровне чувства, что ему должно быть хорошо "здесь и сейчас".

НП люди редко бывают добрыми и обладают эмпатией, ВП совершают безумные и опасные поступки, но зато и добрые поступки от души тоже совершают они.

Я бы вообще выделила категория "среднепримативный". Когда человек осознанно оставляет место живым чувствам, любви, состраданию, но осознанно понимает, когда нужно быть злым и жестоким и по отношению к окружающим и, главное, по ограничивать себя в своих инстинктах, чтобы не натворить бед.

Я сужу исходя из своей профессиональной деятельности. Основная масса несчастных случаев, в том числе с гибелью людей происходит из-за голого раздолбайства основанного на лени, или из-за паники. Инстинкт не вовремя включился и рядом стоящие люди теряют здоровье или жизнь. Хочешь завалить задачу - доверь ее ВП подчиненному. Их постоянно надо лишать, воздействовать на инстинкты, пугать. С НП проще наладить долговременное сотрудничество основанное на взаимной выгоде. В критической ситуации НП будет вести себя не бесшабашно, а смело и продумано. Что бы действия НП человека стали ясны и понятны необходимо узнать о его мотивациях и идеях (информационной обеспечением). Очень просто понять при общении немного больше чем один день. За месяц плотного общения имеешь к нему подходы и выходы.
Про категорию "среднепримативный" Вы рассуждаете как и полагается женщине. Среднестатистическая женщина физически слабее среднестатистического мужчины. Но вот на эмоцию пробивать Вам природа умение дает, а если человек эти эмоции в себе отслеживает и анализирует, то очень скоро и Ваши истинные посылы раскусит. Это Вас обезоруживает. Вам бы хотелось, что бы он там в окружающей среде был этаким "продуманом", а дома угадывал Ваши желания, всячески боготворил и ублажал. Так не бывает. НП может вести себя и инстинктивно, но жизнь успешного НП человека показывает, что в 95 случаях из 100 лучше поступить обдумав, осознав и накопив достаточную исходную информацию, а не бежать за юбкой, бить в лицо или жрать что попало. Такие люди очень неудобны, я Вас прекрасно понимаю.
Последнее редактирование: 25 Март 2019 14:13 от Илья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 14:42 #58

  • Илья
  • Илья аватар
  • Offline
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 135
  • Репутация: 12
Питерский пишет:
Вы прежде чем смеяться попробовали бы меня понять, может быть тогда вам не было бы так смешно. Повторяю, высокая примативность это прежде всего энергия, потенциал, сильные желания, и эта энергия может быть направлена по примитивному пути буквальной реализации инстинктивных программ - попытки напрямую "покрыть" как можно большее количество самок, прямая агрессия, конфликтность, а может пойти по пути сублимации этой энергии в позитвное русло созидания, реализации каких-то своих амбиций и т.д. И я как раз считаю что они высокопримативны, просто сублимируют свою энергию в творческую деятельность, кто-то полностью, как Перельман или Вассерман, кто-то частично, но потенциала, энергии у них достаточно.

Вы считаете не правильно. Про работу двух отделов мозга (ствола и конечного мозга) я сегодня написал выше в ответе на сообщение Анны. (Пост #55.) Если не трудно прочтите, что бы не забивать повторами форум. Импульсы есть у всех и у НП и у ВП. Тратят ее по разному именно ВП и НП люди.


Про сексуальность великих.Мне показалось или Вы хотите половую распущенность оправдать? Половая распущенность и извращения - это то, что мешает обществу быть сильным и конкурентноспособным. Всем известный пример: в разгар Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16-20 лет, решил обратиться к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры с нашей страной. Его удивило, что 90% девушек были девственницами, и он написал Гитлеру, что невозможно победить народ с такой высокой нравственностью! Те же фашисты, которые были очень хорошими воинами и завоевали всю Европу (и не только), очень ревностно относились к нравственности молодежи. Я уже молчу, что с Вашими рассуждениями здоровую семью вообще не построить. А как ты ее построишь если я такой весь творческий и неуемный, они на меня сами вешаются. А женщина то же творческая и неуемная, на нее прямо кидаются все. Будет Вам безотцовщина, бабьи ямы, аборты, оргии школьников и прочее непотребство. Потому как оперирование такими примерами в массах - это уже социальная программа и идея, а социальная программа будет затрагивать уже не только ВП людей, но и НП социално-ориентированных личностей.
Мне показалось на Вас самого реклама сексуальной революции повлияла, а когда Вы слышите, что это не совсем хорошо, начинается самооправдание. Мое личное мнение созданное участием в этой дискуссии.
Последнее редактирование: 25 Март 2019 14:48 от Илья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 16:24 #59

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Илья пишет:
. Но вот на эмоцию пробивать Вам природа умение дает, а если человек эти эмоции в себе отслеживает и анализирует, то очень скоро и Ваши истинные посылы раскусит. Это Вас обезоруживает. Вам бы хотелось, что бы он там в окружающей среде был этаким "продуманом", а дома угадывал Ваши желания, всячески боготворил и ублажал. Так не бывает. НП может вести себя и инстинктивно, но жизнь успешного НП человека показывает, что в 95 случаях из 100 лучше поступить обдумав, осознав и накопив достаточную исходную информацию, а не бежать за юбкой, бить в лицо или жрать что попало. Такие люди очень неудобны, я Вас прекрасно понимаю.

Вы верно написали, чувствуется, что вы-начальник. Если я женщина-начальник, то мне неудобны непослушные, агрессивные починенные, которые хотят давать мне указания и делают то, что сами считают нужным.
Если я женщина-подчиненный, то мне неудобны инфантильные или безответственные и мягкие начальники, которые вечно сомневаются, сами не знают, чего хотят и не могут сформулировать выполнимое в срок задание.
Если я женщина, которая сама себе начальник, то и слушаться я буду тоже сама себя, а у других коллег спрашивать совета, не более. Но если советы коллег будут мне помогать И ДЕЛАТЬ МОЮ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ, то я буду ИСКРЕННЕ благодарна советчику и буду ОСОЗНАННО следовать его советам.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 25 Март 2019 16:36 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как определить свою примативность? 25 Март 2019 16:38 #60

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Илья пишет:
Питерский пишет:
Вы прежде чем смеяться попробовали бы меня понять, может быть тогда вам не было бы так смешно. Повторяю, высокая примативность это прежде всего энергия, потенциал, сильные желания, и эта энергия может быть направлена по примитивному пути буквальной реализации инстинктивных программ - попытки напрямую "покрыть" как можно большее количество самок, прямая агрессия, конфликтность, а может пойти по пути сублимации этой энергии в позитвное русло созидания, реализации каких-то своих амбиций и т.д. И я как раз считаю что они высокопримативны, просто сублимируют свою энергию в творческую деятельность, кто-то полностью, как Перельман или Вассерман, кто-то частично, но потенциала, энергии у них достаточно.

Вы считаете не правильно.Мне показалось на Вас самого реклама сексуальной революции повлияла, а когда Вы слышите, что это не совсем хорошо, начинается самооправдание. Мое личное мнение созданное участием в этой дискуссии.

На мой взгляд, в обычной работе и бытовой жизни важен баланс между эмоцией и разумом. Половые инстинкты - это эмоции, их тоже нужно учитывать. Не ставить во главу угла, но и недооценивать их тоже нельзя. Человек - это не только чистый разум, но еще и обычное тело, которое хочет есть, спать и размножаться. Нельзя все время быть НП и все просчитывать ежесекундно - будет инсульт. Нельзя быть ВП и следовать только за своими инстинктами - по разгильдяйству болгаркой руку оторвет или по пьяни под трамвай попадешь, или будешь платить алименты, бухать и черные риелторы хату отожмут.

Любые свои сильные и слабые эмоции нужно понимать, осознавать и учитывать. Также как и свою меру алкоголя, свои эмоции, и плохие и хорошие НАДО ОСОЗНАВАТЬ.
В этом плане пример уважаемого Питерского с Наполеоном и цезарем очень хорош.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 25 Март 2019 16:38 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум