ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА Узнать подробнее

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе?

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 11 Окт 2018 20:27 #1

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Спасибо получено: 3
Добрый день. На форуме есть темы: «Ребенок после развода. Как строить отношения?» и «Возможны ли здоровые отношения, когда у девушки есть ребенок?», но они не в полной мере, как мне показалось, отражают ситуацию, вынесенную в заголовок темы, поясню: Мы встречаемся с женщиной около 9 месяцев, она в разводе. Жила с бывшим мужем больше 10 лет, есть ребенок, сын - 7 лет. С мужем не живут примерно год. Я тоже разведен. Вместе пока не живем, но в будущем планируем. Не живем вместе, т. к. не решен вопрос жилищного характера, у меня квартира в собственности, живу один, она живет в квартире, в которой проживала ранее с мужем, и которая была куплена в браке, но по суду делить не стала, договорились мирно, что он отдает её половину денег и она съезжает с ребенком. В данный момент бывший муж снимает квартиру и живет отдельно от них. Видимся с ней 2-3 раза в неделю, иногда проводим время втроём: я, она и ребенок. Она занимает позицию в отношении бывшего мужа и их общения с ребенком в целом правильную: про бывшего мужа плохо не говорит ребенку, авторитет отца не нивелирует, в вопросах воспитания советуется с ним, чтобы выступать вместе и не противоречить, общение отца и ребенка никак не ограничивает, так же на алименты подавать не стала, договорились, что он даёт денег по необходимости на крупные покупки и постоянно по мелочи, т.е. на мелкие расходы, в общем примерно половину от её трат на ребенка. Но есть моменты, которые меня беспокоят и по которым мне хотелось бы понять, то ли я «гоню» и не прав, то ли она. Мне не нравится, что она каждый день общается с отцом ребенка по нескольку раз. Иногда она звонит, чтобы он забрал его из школы, иногда звонит просто так и рассказывает, что-то про ребенка, например, что он плохо себя вел или наоборот, получил пятерку, т.е. делится своими эмоциями с бывшим мужем по этим вопросам и иногда подолгу рассказывает и обсуждает вопросы о ребенке и это каждый день. Не один вопрос, так другой, то диктант написал на пятерку, то на перемене подрался и т.д. Причем рассказывает мне, спрашивает совета иногда, потом рассказывает бывшему мужу или наоборот сначала бывшему, а потом мне. Считает, что она ответственна за связь бывшего мужа и ребенка, что максимально нужно держать его в курсе всех дел по всем вопросам, которые хоть как-то касаются ребенка, чтобы эта связь сохранилась как можно дольше. Я же придерживаюсь позиции, что не нужно ей самой инициировать общение ребенка и отца, у ребенка есть телефон, отец имеет такие же права, так же может встречаться с учителями, может звонить ребенку напрямую, что он периодически и делает, сын так же может звонить отцу. Мать же лишь может говорить ребенку, чтобы он позвонил отцу, если ребенок, например, забывает. В общем, считаю, что женщина должна исключить себя из общения с бывшим мужем по максимуму, даже по ребенку, но это не означает, что нужно запрещать ребенку общаться или нельзя позвонить отцу ребенка и вкратце обсудить вопрос воспитания, например, если ребенок взял без спроса чужой велосипед в соседнем дворе и уехал кататься, и, например, обговорить совместно как наказать ребенка, да и то только на данном этапе наших отношений. Мы как раз недавно поссорились из-за аналогичной ситуации, которую в разговоре я смоделировал, сказав, что вот живем мы вместе семьей три года и надо наказать ребенка, я принял решение, что нужно, например, запретить смотреть мультики неделю и сказал, что мы должны, раз отец забирает ребенка на выходные, там каждые выходные или через выходные, то просто сообщить отцу ребенка, что ребенок за то-то и то-то наказан, и наказан так-то и так-то к примеру. Она сказала, что в корне не согласна, что она не может деть никуда отца ребенка, что не собирается его вычеркивать из жизни ребенка и что в общем по итогу с ним нужно тоже советоваться и совместно принимать решение. Я сказал, что, если мы живем семьей и я полностью взял на себя ответственность за неё и её ребенка, то советчики мне не нужны и я категорически против этого. В общем разговора не получилось, она сказала, что я не понимаю её, эгоист и если я ей буду запрещать общаться с отцом ребенка по вопросам ребенка, то нам не по пути с ней. На следующий день мы помирились, я сказал, что хорошо посоветуемся мы и я скажу месяц не смотреть мультики, а отец ребенка скажет неделю и что делать? Какое решение мы примем? (мультики здесь условное наказание для узкого частного примера). Она сказала, что моё, типо месяц! Тогда я спросил, что же ты вчера так не сказала, а она - так ты категорично запретил, поставил меня в рамки, а я против этого и рамок в том числе. На этом и закончился разговор, хотя надо было спросить, а зачем с ним вообще советоваться, если все равно она сказала, что будет, по-моему. Но сказать то можно одно, а в реальности, когда будем жить вместе будет совсем другое. Собственно, хочу узнать мнение, не слишком ли я перегибаю палку или может я вообще не прав, что я считаю, что нужно максимально исключить общение между бывшем мужем и бывшей женой по любым вопросам, если женщина планирует дальнейшее совместное проживание. А то получается жить будем совместно, вопросы решать совместно, планировали еще и второго общего ребенка, а по первому ребенку так и будет этот треугольник до 18 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 05:40 #2

Не понимаю я людей, которые по собственной воле ввязываются вот в этот геморрой, который вы детально описали. бездетных женщин что ли не осталось? Или это такая форма мазохизма у мужчин?

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 06:56 #3

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Спасибо получено: 1223
Она сказала, что в корне не согласна, что она не может деть никуда отца ребенка, что не собирается его вычеркивать из жизни ребенка и что в общем по итогу с ним нужно тоже советоваться и совместно принимать решение. она сказала, что я не понимаю её, эгоист и если я ей буду запрещать общаться с отцом ребенка по вопросам ребенка, то нам не по пути с ней
Вот это и есть классическая трэшовая ситуация, когда начинаешь отношения с женщиной в разводе с ребенком от другого. В вашей паре главный ребенок. При том что ребенок не ваш. Ребенок выступает в роли "священой коровы" и все для него.
я полностью взял на себя ответственность за неё и её ребенка
Как можно нести ответственность за людей, которые живут своей жизнью? Женщина и ребенок и "удаленный" папаша - они живут сами по себе. А вы как придаток при женщине. Выполняете роль снабженца в обмен на секс. Женщина вас не любит, ей просто нафиг не нужна никакая любовь уже. У большинства разведенок с детьми именно такая психология. У нее одна задача - ее "священая корова", ребенок. Ну и вы - снабженец рядом. А чтобы вы не убежали нужно с вами спать, ингда поддакивать и имитировать любовь. Ну это будет только в начале, поверьте. Ну сейчас женщина отлично устроилась. Два мужыга бегают вокруг нее и ребенка, обеспечивают, вкладываются. Можно даже переспать с любым... Это трэшатина полная и никакая это не семья. Разведенки с детьми это гемор полный.
Ну перспектив никаких. В любой момент вам могут сказать - давай досвиданья!
Ребенок вырастит и скажет "Ты мне не папа, отвали"
Рога вырастут и упрутся в потолок, тк женщина живет сама по себе.

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 07:04 #4

• Андрей
  • Андрей аватар
Александр, согласен, что геморрой. Но к сожалению или к счастью жизнь не линейна. Как быть если уже за 35? Где они одинокие женщины без геморроя? Как правило у большинства есть ребенок, какое то прошлое. Это в 25-28, ну 30 лет все более менее понятно, а дальше как? Как ни крути у женщины должен присутствовать материнский инстинкт и если она не родила к 35 годам, то это тоже ведь вопрос. Все мы ошибаемся, кто то больше кто то меньше и если у женщины не сложился брак, то это ведь не значит, что это всё, крест на ней. По вашему получается, что нужно разорвать с ней отношения, если у неё есть ребенок, сказать, что мол извини дорогая, я понял, что не вывожу? И все таки интересует мнение о её поведении и отношении с отцом ребенка.
Спасибо сказали: Анна

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 08:34 #5

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 2587
Андрей пишет:
Я сказал, что, если мы живем семьей и я полностью взял на себя ответственность за неё и её ребенка, то советчики мне не нужны и я категорически против этого.

С какого такого вы это решили при живом отце чужого ребёнка, котрый с ним поддерживает связь? Вам ещё несказанно везёт. Если б мне при таком раскладе подобное заявил васёк моей БЖ, то дело бы плохо кончилось. А если б ещё я узнал, что он наказывает моего сына, то я вообще б за себя не отвечал...
При живом отце, при его поддержке отношений со своим ребёнком (тем более, сыном!) у вас нет никаких прав на ребёнка. От слова абсолютно. Ваша функция тут только обеспечение ресурсами. Вы хотите создать семью с женщиной, а не с её ребёнком, а её ребёнок - это и есть тот нюанс, про который написано горы материалов про РСП, в т.ч. почему не нужно иметь с ними отношений. Хлебайте теперь полной ложкой.
Ну, и как закономерное следствие...
Андрей пишет:
В общем разговора не получилось, она сказала, что я не понимаю её, эгоист и если я ей буду запрещать общаться с отцом ребенка по вопросам ребенка, то нам не по пути с ней.

Или вы занимаете позицию созерцателя, вмешиваясь только для помощи, сочувствия и материальной поддержки или... расстаётесь. От души рекомендую последнее. С вашей жизненной позицией участь ваша незавидна.

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 08:43 #6

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 2587
Кстати, интересный момент с оттенком цинизма)). Вам было б выгодней, если б ваша пассия оказалась стервой и настраивала ребёнка против отца и была против него в контрах, как в моём случае. Вы бы тогда автоматически формально бы заняли место родителя и вас бы не докучали эти её разговоры с бывшим мужем. Далее, как показывает собсвенный пример с сыном, из года в год, капля за каплей и родной отец превращается в плохого, а мама - в хорошую. Ребёнок сам прекращает общаться с отцом, не признаёт его авторитета и не стремится к нему. Правда, как говорят бывалые камрады, может потом после 13 лет у ребёнка замучить вас "обратка"...
Написал исключительно для информации.
Последнее редактирование: 12 Окт 2018 08:44 от Святогор.
Спасибо сказали: Анна, Данила

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 10:32 #7

• Андрей
  • Андрей аватар
Дмитрий, поему вы решили, что они живут сами по себе, если мы живем семьей (но пока мы еще не живём), то жить они не должны сами по себе и если это так, то это и не семья вовсе, хотя такое бывает и там, где дети общие, когда супруги сами по себе и ребенок так же может быть сам по себе, или мать с ребенком –живут своей жизнью, а мать (жена) отца ребенка никак не воспринимает и настраивает ребенка против как бы не навязчиво или отец говорит одно, а мать другое и т.д., при этом можно жить вместе и отец ребенку может быть родным. В целом вы никак не обозначили своего мнения по вопросу, который я задал. Если провести аналогию, то я езжу на ВАЗ - 2106 и не могу отрегулировать клапана, спрашиваю совета, какой щуп взять, какое должно быть усилие и т.д., а вы мне говорите, ну и геморрой этот ВАЗ-2106, купи себе иномарку и не парься, там ничего не нужно регулировать и вообще ты дурак, что ездишь на этом ведре, ни безопасности, ни комфорта и т.д. Но вы ведь не знаете почему я езжу на «шестерке», да вам и не нужно в это вникать, может у меня денег нет, а кредит брать не хочу, т.к. считаю, что нужно жить по средствам, может память о любимой бабушке может я просто поклонник ретро автомобилей. Но за то, что вы потратили время, прочитали, то что я написал и ответили – Спасибо!

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 12:45 #8

• Котичег
  • Котичег аватар
  • Спасибо получено: 1209
Мне кажется что здесь проблема не столько в РСП, сколько в том, что женщина до сих пор живёт в той семье , живёт достаточно плотно , и подвигаться никуда не собирается. Назовите в качестве причины хоть общение отца с ребенком , хоть нерешённые жилищные проблемы, но суть одна : это просто отмазки для того чтобы женщине сохранить статус кво..
По документам и для вида эта женщина разведена с мужем, и живёт с ним раздельно, а по факту она с головой находится в тех отношениях, с отцом её ребенка. Это могут быть не интимные отношения , но это вполне себе полноценные отношения с усиленным общением и переживанием различных эмоций.
Моему сыну скоро будет 9 , но когда мы развелись с женой мы разделили наши родительские полномочия. После развода эти полномочия пересекаются очень редко, хотя я общаюсь с сыном почти каждый день, но с БЖ мне говорить не о чем, и обсуждать почти нечего. Она воспитывает сына так как считает нужным , и я делаю точно также , за редким исключением, когда в воспитательных целях при ребенке надо поддакнуть БЖ , дабы ребенок не манипулировал нами, убегая к тому кто всё разрешает и прощает, но на этом всё наше совместное воспитание заканчивается. Вместе мы воспитывали сына когда мы были семьёй. А ваша (будем реалистами, не ваша) женщина до сих пор живёт мозгами в той семье , и на попытку вернуть её в реальность отвечает довольно резко и однозначно .
Задумайтесь . Вы уже 9 месяцев встречаетесь с этой женщиной , а положительных для вас результатов и движений нет.
Скажу здесь в очередной раз, хотя у многих при этом сильно подгорит . Иметь отношения с РСП можно, но при этом надо обязательно понимать что вы играете с огнём . Вы должны на несколько порядков тщательнее понимать суть ваших отношений , и происходящее между вами. У вас не должно возникать вопросов типа тех что задаёте здесь вы, а если они возникли , то заканчивать эти отношения.
При этом сами ваши вопросы очень логичны. Вы хотите отношений с женщиной а не её бывшим мужем. Вы готовы приянть чужого ребенка как дополнение к женщине, но вы не готовы к тому что ваше мнение по воспитанию ребенка будет в конце списка. Уже сейчас женщина однозначно даёт вам понять что если вы с ней не согласны , то можете валить . Ну так валите, а не миритесь с ней. Она свой выбор сделала. Чай не девочка уже.
Служить Гекубе большая честь, человек, но сначала ты должен умереть (компьютерная игра NOX)
Последнее редактирование: 12 Окт 2018 12:49 от Котичег.
Спасибо сказали: Святогор, Анна, Alex, Андрей, Данила, Андрей

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 16:38 #9

• Андрей
  • Андрей аватар
Святогор, вы вообще всё извратили. Ситуация моя и ваша различна, я понимаю, что для людей, которые пережили предательство женщины, вкладывались в отношения в семью, а потом из-за блажи женщины все рушится в один момент, то как бы я за себя не отвечаю – эта эмоция хотя и понятна, но не верна по сути. Вы не знаете почему разрушилась семья, была ли основная причина в женщине или в мужчине. Я нигде не писал, что у меня есть права на ребенка, то что я ребенку не биологический отец не означает, что мне до него нет никакого дела и быть не должно. Что значит вы бы узнали, что он наказывает вашего сына? А если бы вы узнали, что он и подарки ему дарит и вообще занимается с ним, развивает его и ходит вместе на тренировки по футболу, например. То вы бы руку ему пожали? Процесс воспитания он такой, да. И наказание в данном случае как пример просто ситуации, можно было привести пример с подарком / поощрением. С чего вы взяли, что моя функция – это только обеспечение ресурсами? Дело ведь не только в том, что скажет ребенок, когда вырастет- «Ты мне не папа, отвали!», а в том, чтобы вырос достойный человек. Кто-то вообще детей из детдома усыновляет, но это не значит, что функция не родных родителей – это только обеспечение ресурсами! Вы пишите, что не нужно иметь с ними отношений - сейчас есть отцы с детьми, с ними по-вашему тоже не нужно иметь отношений? Женщины бы такие говорили, да это вообще лох какой-то, тряпка, даже ребенка ему оставили и сбежали. И адекватному мужчине или женщине что теперь до старости лет одним жить или перебиваться случайными связями, все крест на них ставить? Тем более зачем вы пишите про участь? Ну откуда вы знаете мою участь и жизненную позицию? Вы бы еще написали, что я умру через два года. Не берусь утверждать, но, по-моему, вы отождествили себя и отца ребенка из моей ситуации. Я нигде не писал, что мне было бы выгоднее, чтобы женщина оказалась стервой, напротив, я написал, что на мой взгляд в целом её позиция правильная. Это тоже самое как я бы вам написал, что вам было бы выгодно, чтобы все вокруг были дураками, а вы один умный. Я не собираюсь занимать место отца и тем более отзываться о нём плохо. К тому же сама женщина не говорит о нём плохо ни мне, ни тем более ребенку. Я вообще не о том писал и спрашивал. Есть общение ребенок – отец, есть общение мать – отец (бывший муж). Так вот, мне не нравиться именно общение мать-отец, не нравиться частое общение и по-любому поводу пусть даже касаемо ребенка. И я считаю, что общение по возможности должно быть сведено к минимуму самой женщиной или вообще сойти на нет и носить чисто формальный характер. Но в тоже время мать должна настраивать самого ребенка на общение с отцом, а отец в свою очередь так же самостоятельно должен включаться в жизнь ребенка, мать же как понятно из всего, что я написал, препятствовать отцу не должна. Я не против ребенка, не против отца ребенка, не против, чтобы ребенок и отец общались, мне не нужно, чтобы ребенок называл меня папой, я против каждодневного общения женщины со своим бывшим мужем и против того, чтобы кто-то посторонний вмешивался в мою семью, вот и всё. Понятно, что отец для ребенка не посторонний, но ведь и бабушка для ребенка не посторонняя или дедушка, которые так же принимают участие в воспитание внука и могут быть не согласны с чем в вопросах воспитания внука, но их несогласие не означает, что им можно вмешиваться или, что нужно с ними обязательно советоваться и учитывать их мнение.
Спасибо сказали: Анна

Как должна себя вести женщина с отцом своего ребенка в разводе? 12 Окт 2018 16:42 #10

• Alex
  • Alex аватар
  • Спасибо получено: 87
Если отвечать на вопрос в теме, то ни как не должна, то есть не должна каким то определенным образом. Это ее выбор, общаться много, общаться мало, может и спать с ним если оба будут не против. Теоритически вы конечно можете на это повлиять, только в реальности маловерояно, да и зачем.
Реально вы можете повлиять только на свой выбор, жить с этим всем или нет.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями (Ницше)...
Спасибо сказали: Анна, Андрей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум